Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#815721

Друзья подскажите мне, поделитесь опытом: работает у меня парень, у которого руки вроде вставлены Тем местом, но вот глаз совсем не алмаз. В итоге постояннные косяки. Розетки ставит неровно (дали мы ему уровень, теперь все ОК). Сегодня вот вырезал под светильник в гипсокартовом потолке отверстие немного не там где нужно, нужно ремонтировать и заново потолок красить: ошибся когда мерял. В другом месте уткнулся в профиль вырезая такое же отверстие, пока вырезал его обломал край гипсокартоного листа. Или там недавно надо было рамку на розетку подрезать чтобы вприык к соседней встала, так опять ошибся, зазор сильный, опять переделывать. Сам из-за этого расстраивается жутко, работу свою любит и все что касается само проводки делает здорово, но вот все остальное - косяк на косяке. Мы уж ему говорим, будь просто оооочень аккуратным. Отмеряй все по 10 раз.. Но не получается.
Что делать ума не приложу. Как можно такую проблемку решить, как научиться быть аккуратным? Может кто подскажет..

Торопится он наверное....
Пусть сам проверяет разметку, но не сразу, а немного погодя, позанимавшись какой-нибудь другой работой.....
Или может поручить кому-нибудь его проверять?

PS Опыт обязательно придёт, если человек за дело болеет.

Пусть сам проверяет разметку, но не сразу, а немного погодя, позанимавшись какой-нибудь другой работой.....

Это кстати мысль!
На подвесных потолках только вот с раметкой трудно. Особо не пометишь. Не в том месте нарисуешь так потом не сотрешь..

Друзья подскажите мне, поделитесь опытом: работает у меня парень, у которого руки вроде вставлены Тем местом, но вот глаз совсе

не совсем понятно. Вроде у вас, но всегда один. Судя по количеству косяков. Так и должно быть , если наставника рядом нет. ГОВОРИТЬ можно до упаду. Как мишка горбачев напрример. Ему /пацану\ показывать нужно и поглядывать за ним. Да не день -два. А в худшем случае несколько месяцев при регулярной занятости. В бытность мою на заводе, через наш небольшой коллектив прошло за 14 лет около 3 десятков практикантов с училищ и техникумов. И только на 3-4 курсе , то-есть после 3-4 месяцев работы, я им доверял самостоятельно поработать на неответственных местах/оборудовании. Козе понятно . что не под напряжением. Слава Богу ничего не угробили и никого. И сами целы и многому научились. А в вашем случае все вполне естественно. так он долго кувыркаться будет

Регистрация: 17.08.2008 Хасавюрт Сообщений: 12

конечно нужен опыт работы, и хороший толковый учитель.... который граммотно все объяснит... в общем дело времени. но в жизни есть исключения, некоторые люди способны самообучаться, правдо все идет методом тыка, на пробах и ошибках, я не думаю что ваш парень из этого типа людей, так что настойчиво обучайте, я думаю все получется.

Adel написал :
у которого руки вроде вставлены Тем местом

Видимо не совсем . Хотя я могу и ошибаться
Вышеописанные "косяки" говорят либо о его спешке/суетливости, либо о том, что ему просто не показали как нужно делать, либо о том, что он не способен сначала продумать как и чем он будет делать работу (короче технологию), постараться предусмотреть возмоожные проблемы, а потом уже браться за нее.

Adel написал :
все что касается само проводки делает здорово,

ВОт и поставьте его делать то, что он делает хорошо. Как говорится, разделение труда - двигатель прогресса . А если хочется что бы был и "швец и жнец и на дуде..." и при этом с минимальным количеством огрехов, то это уже как-то многовато для молодого. Такое только с боооольшим опытом приходит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Adel написал :
Что делать ума не приложу. Как можно такую проблемку решить, как научиться быть аккуратным? Может кто подскажет.

сдайте его в какую ни будь бригаду, на стажировку, на не очень ответственную стройку..., а вообще то и не такие уж и страшные косяки, у многих здесь и по круче будут...
а под светильники можно резать отверстия и до покраски, гипсокартон часто ломается, да и рамка копейки стоит...

Adel написал :
На подвесных потолках только вот с разметкой трудно.

нормально с разметкой и на подвесных и на подшивных, надо только бумажным скотчем размечать

юра Т написал :
сдайте его в какую ни будь бригаду, на стажировку, на не очень ответственную стройку...

мне наоборот давали самую сложную (дорогую) работу один раз попал теперь как ювелир,к потолку без перчаток не подайду и десять раз перемерю,а вообще давайте ему больше ответвености.такие мелочи у всех бывают и не всегда даже стаж помагает

misha8686 написал :
а вообще давайте ему больше ответвености.такие мелочи у всех бывают и не всегда даже стаж помагает

Согласен полностью. И "косяки" устранять за свой счет. Вот тогда точно ответственности прибавится!

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

опыта нет студент еще.

WerWolF написал :
"швец и жнец и на дуде..."

... пиндец
Загружайте его по полной. И спрашивайте. Рублем. Выплывет - спасибо скажет. А нет ... ну Вы ж ему не папа? Себе другого найдете на эту работу. А он пусть продолжает электричеством заниматься.

А вообще прикольно, что и в строительстве те же проблемы, с людскими ресурсами

2Electronub
Не одно доброе начинание сгубил "человеческий фактор" !

Ну мне кажется разделять электриков которые в ремонтах подвисают на тех кто розетки ставит и на тех кто разводку делает это немного слишком. Так можно дойти до разделения на тех, кто выключатели ставит и тех кто розетки например А за советы спасибо.
Кстати объясните как в самом деле лучше всего врезать в уже готовый подвесной потолок кучу точечных светильников так чтобы ничего не запачкать?
И еще, в ванной наборный потолок из каких-то панелей, не пластиковых, а как я понял металлических (чтото вроде тонкой оцинковки). Чем в них отверстия делать под светильники.. В кипсокартоне и пластике просто - либо балеринкой либо коронкой по дереву. А с таким я вот впервые столкнулся...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Adel написал :
В кипсокартоне и пластике просто - либо балеринкой либо коронкой по дереву.

А в металле коронкой по металлу.

Почему то нет ассоциаций в голове с выражением "коронка по металлу"
Как она выглядит?

Adel написал :
Почему то нет ассоциаций в голове с выражением "коронка по металлу"
Как она выглядит?

Почти как по дереву

Я в готовом потолке делал алмазной коронкой, что в обычную дрель вставляется. Пофиг, есть в этом месте рама или нет, пройдет как миленькая. Но в любом случае предупредил что хозяева в данном случае сами себе злобные буратины - по крайней мере дырки надо было делать сразу же при монтаже потолка. Пылищи было - ужос...

Пофиг, есть в этом месте рама или нет, пройдет как миленькая. Но в любом случае предупредил что хозяева в данном случае сами себе злобные буратины - по крайней мере дырки надо было делать сразу же при монтаже потолка. Пылищи было - ужос...

А как это? Я так понимаю речь идет про гипсокартоновый потолок? Т.е. почему лучше делать при монтаже? Чтобы пылило просто меньше? А откуда тогда пыль. Когда коронкой высверливаешь то пыли то и нет почти...

А вот профили - это просто беда. Чего с ними делать?... Под круглые светильники еще действительно коронкой высверилсь. А вот квадратный когда светильник? Я вот попал в профиль. Что делать. Ну взял ножницы по металлу, стал вырезать. .. Тяжело! И очень легко обломать край гипсокартона.

Adel написал :
А откуда тогда пыль. Когда коронкой высверливаешь то пыли то и нет почти...

это какой вы коронкой сверлите что пыли нет пыль всегда была и будет,а чтоб её меньше на пол падало можно воспользоватся пылесосом
чтоб не попасть в профиль магнит помагает ,а вообще лучше сверлится до малярки

Adel написал :
А вот профили - это просто беда. Чего с ними делать?... Под круглые светильники еще действительно коронкой высверилсь. А вот квадратный когда светильник? Я вот попал в профиль. Что делать. Ну взял ножницы по металлу, стал вырезать. .. Тяжело! И очень легко обломать край гипсокартона.

лобзик очень хорошо берет профиль и даже не чуствует

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Adel написал :
Я вот попал в профиль. Что делать. Ну взял ножницы по металлу, стал вырезать. .. Тяжело! И очень легко обломать край гипсокартона.

так бы сразу и написали, с кем не бывает
последний раз профиля я высверливал, а маленькие мостики выкусывал, места мало было...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

misha8686 написал :
лобзик очень хорошо берет профиль и даже не чуствует

что то не стыкуется:

Adel написал :
так чтобы ничего не запачкать?

если по уму можно и не запачкать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

misha8686 написал :
если по уму можно и не запачкать

расскажите, если потолок белоснежно белый, и от просто прикосновения след остается, даже и не запачкав

Adel написал :
Я так понимаю речь идет про гипсокартоновый потолок?

Угу.

Т.е. почему лучше делать при монтаже? Чтобы пылило просто меньше?

:-) Нет, просто этом случае:
1, Достоверно известно местонахождение профиля.

  1. Профиль можно подогнать.

А вот профили - это просто беда. Чего с ними делать?...

Пинать клиента, чтобы сразу выдал чертеж еще на стадии изготовления потолка. В противном случае это затратно, долго, грязно и 100%-супер-качественный результат не гарантирован. И отмывать потолок заказчик тоже будет сам. Чудес не бывает.

misha8686 написал :
чтоб не попасть в профиль магнит помагает

Магнит не всегда катит, у нас например любят алюминиевый профиль.

Sonic написал :
Магнит не всегда катит, у нас например любят алюминиевый профиль.

юра Т написал :
расскажите, если потолок белоснежно белый, и от просто прикосновения след остается,

Интересно получается,а успеть сделать разметку и нарезать отверстия до малярки нельзя?А если потолок чистовой,то правильно отмечено,что вины тут за косяки не будет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Screen написал :
Интересно получается,а успеть сделать разметку и нарезать отверстия до малярки нельзя?А если потолок чистовой,то правильно отмечено,что вины тут за косяки не будет.

да вины по любому не будет, гипсокартон еще та штука, легко ломается, легко восстанавливается, если конечно специально не ломать

Screen написал :
Интересно получается,а успеть сделать разметку и нарезать отверстия до малярки нельзя?

Можно, но:

  1. Некоторые заказчики имеют свойство сначала делать, а потом думать.
  2. Некоторые строители известных национальностей имеют свойство на все забивать.

Adel написал :
разделять электриков которые в ремонтах подвисают на тех кто розетки ставит и на тех кто разводку делает это немного слишком.

Так у вас электрик или

WerWolF написал :
"швец и жнец и на дуде..."

Если так, то увы. Хотите все и сразу, получается как обычно. А если только электрик, то его основная задача - грамотно сделать разводку, скомутировать коробки и щиток. А вот подрозетники, и отверстия в потолках (арках, карнизах и т.п.) у нас делают гипсокартонщики, что бы потом гемор вся бригада не поимела. Электрику на финише остается только смонтировать и подключить приборы.