Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#815740

Сколько реально времени может уйти на то чтобы навесить светильники и розетки в трехкомнатной квартире. Вся проводка есть, все подрозетники стоят. Всего порядка 60 розеток (имеется ввиду, где гнезд, где провода соединять надо), 50 светильников точечных в гипсокартон, 4 люстры, с десяток светильников на подсветку пола (тут надо выбивать и врезать) и мелочевка вроде звонка (3-4 точки). Сколько это займет времени из расчета на 1 мастера? За 4-5 дней можно сделать? Или больше недели нужно? (стандартный рабочий день 8 ч, все материалы и инструмент есть).

Ззатраты по времени так же зависят от конструкции устанавливаемого прибора. Например, та же розетка может быть с винтовым зажимом, а может быть с пружинно-пластинчатым зажимом. точечные светильники - еще та морока, если подготовка сделана неправильно. Если сделать грубый расчет и брать идеальные условия и качественный монтаж, то в среднем на одну точку (розетка/выключатель/точечный светильник) надо 10 минут. За день получится около 35...40 точек. Но это в идеальных условиях, которые редко попадаются даже в первом приближении. Всегда какой-нибудь "геморрой" найдется. Так что если совсем грубо, исходя из личного опыта, я бы на вашем месте рассчитывал на 7...9 дней.
Люстра, звонок - отдельная песня, время на которую зависит опять же от подготовки и нужно на них побольше чем на "точку".
А учитывая

Adel написал :
Вся проводка есть, все подрозетники стоят.

и тут же

Adel написал :
с десяток светильников на подсветку пола (тут надо выбивать и врезать)

я бы вообще со сроками не стал заранее определяться, пока не увидел бы все своими глазами.
Да и в любом случае более менее конкретные сроки сможет сказать только исполнитель и только после визуального осмотра.

Лучший вариант, на мой взгляд, когда работу заканчивают те кто начинали. Если же по каким либо причинам это невозможно то новому человеку придется довольно трудно. Я не говорю за розетки и выключатели (там все понятно), а вот с "похороненными" под слоем ГКЛ, шпаклевки и обоев проводами повозиться придется.

Adel написал :
Вся проводка есть, все подрозетники стоят.

А куда делся местный электрик?Как правило надо все групповые линии прозвонить,скоммутировать распайки(возможно),и щит собран?Проблем может быть много из-за низкого качества монтажа...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

каждый кабель подписан? проект с точными привязками есть?

Если там даже распайки не скомутированы и щит не собран, то в этом случае работа - полный "аллес". Времени на это уходит ну очень много. И денег за это тоже много брать/платить надо. Пару раз выходило дешевле заново все переделать.

Screen написал :
А куда делся местный электрик?

Скорее всего обычная история, когда электрику делала бригада никак не связанная с отделочниками. И когда отделка приблизилась к финалу и пришла пора устанавливать светильники/розетки/выключатели электрики либо заняты другим заказом, либо отказались от работы, либо запросили много денег...

Регистрация: 20.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Adel написал :

если всё нормально выведено то максимум неделя ,
а если все через ж..у то -

WerWolF написал :
Если там даже распайки не скомутированы и щит не собран, то в этом случае работа - полный "аллес". Времени на это уходит ну очень много. И денег за это тоже много брать/платить надо. Пару раз выходило дешевле заново все переделать.

Ну без траблов конечно не обходится. Например у человека в квартире в коридоре подсветк пола. Электрик прошлый вывел обычный ВВГ 3х2.5 явно с расчетом на светильники под 220В. А заказчик не нашел такие чтобы ему нравились, зато нашел на 12В. Плюс блок переходника. Теперь уй знает куда его засунуть, потому что ни одной распредки нет, все под штукатуркой. И ладно еслиб один выключатель на энту красоту, в конце концов там же и впихнули бы. Но их два. Пока чего делать не решили.
Потом еще обнаружилось два провода под настенные светильники на которых напряжения нет..
Так же электрик с штукатурами решил не договариваться и все подрозетники сидят в бетоне + слой штукатурки. Так что вариантов с креплениями никаких - только на длиные саморезы. ...
Короче доделывать за кем-то - это полное г...но..

Кстати объясните мне неграмотному. Прошлый электри щиток уже собрал. И у него сидит на одном 32А автомате электроплита, бойлер и т.п. Вот я понять не могу. Везде идет наверняка 2,5. Какой смысл сажать это на 32А, если 2.5 дай бог памяти держит в районе 27А?
Ну а куда делся прошлый электрик, это банально. Как обычно между прокладкой проводки и установкой розеток и выключателей при ремонте квартиры проходит много времени. Вот он за это время и успел куда то деться. Кстати.. никак решить не могу. Сколько денег брать за работу. Общий бюджет на квартиру сумма постоянная. Я вот думал половину взять за все геморрои..

Adel написал :
Я вот думал половину взять за все геморрои

-прикупите сканер скрытой проводки он может пригодиться

Adel написал :
Сколько денег брать за работу.

Я на подобные заказы соглашаюсь только по повременке, которая никак не меньше, чем дениги полученные за потраченное время при выполнении нормальных негеморройных заказов.
А вот бюджет меня в данном случае никак не касается. Одно дело, если я "вел" квартиру с первых дней, а другое - чужое го...о разгребать.

Adel написал :
За 4-5 дней можно сделать? Или больше недели нужно? (стандартный рабочий день 8 ч, все материалы и инструмент есть).

4-5 дней реально, при условии Работать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
4-5 дней реально, при условии Работать

Или пара дней, если косяков нет.

2avmal
Хорошее слово ЕСЛИ....
(но практика показывает что обычно потом потом потом и ну и финальная стадия )

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
Или пара дней, если косяков нет.

и если сам делал...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
и если сам делал...

Если сам делал, то и дня достаточно. Не светового, а рабочего я имел ввиду ..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

а вдруг у него "нормальная" квартирка 3-х комнатная то есть три спальни..., а что бы люстру повесить надо леса строить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а вдруг у него "нормальная" квартирка

"... Это науке не известно".

М-дя... и пошел флуд на тему "у кого пиписька длиннее..."

Короче сдали мы вчера эту квартиру. Это оказалось то еще попадалово. Чтоб я еще раз за кем-то что-то доделывал. В общем в сумме эта квартирка у моего электрика заняла около двух недель чистого времени. Без проблем конечно же не обошлось. Вот краткий перечень:

  1. Практически все подразетники были посажены до штукатурки. Сажать на длиные саморезы конечно же можно, но труднее и дольше. Часть пришлось сажать заново.
  2. Практически все подразетники под двойные и более розетки посажены на разном расстоянии друг от друга. Сами наверное знаете насколько Трудно и Долго воткнуть розетку на кривые подрозетники. Часть естественно вобще не садилась ну ваще никак и пришлось подрозетники ставить заново.
  3. Некоторая часть тех подрозетников которые все таки были посажены вровень с штукатуркой оказались выпирающими и их пришлось подрезать (!) чтобы посадить розетки.
  4. Оказались без фазы провода под два светильника в одной из комнат. Пришлось расшивать гипсокартоновый потолок (все распредки не доступны т.к. под штукатуркой). Выискивать там хоть какой-нибудь силовой кабель (был найдет питающий розетку) и сажать эти светильники к нему.
  5. Подсветка пола - светильники встраиваемые. Пришлось врезать. Причем светильники на 12 вольт. Пришлось придумывать как воткнуть трансформаторы. В итоге закинули их над подвесной потолок. Тут один любопытный момент.
    Есть коридор. С светильниками и подсветкой пола. Есть туалет. Есть ванная. Есть небольшая темнушка. На все это 1 (!) распредка. Выполненная в виде этакой ниши под потолком. И туда напичкано штук 20 скруток (ниша потому что ни в одну ни в две распредки все это не влезло бы и прошлый электрик решил вот так "умно" все это засунуть вместе). Естественно ничего не промаркировано. Вот в этом безобразии пришлось разбираться, все прозванивать и т.д.
  6. В темнушке которая питается в той же распредке оказались подходящий к светильнику кабель без фазы. И оказалось что на выключатель это все тоже никак не завязано. В итоге выключатель под демонтаж. Все сажается на другой уже имеющийся выключатель путем его замены на двойной ну и т.д. Все это естественно через ту же большую распаячную коробку опять с прозвонкой, придумываением какбы это все таки так подключить чтобы работало и чтобы отделку не порить, в общем решали увлекательные творческие задачки.
  7. В кухне двухлавишный выключатель. Одна клавиша на люстру. Вторая на подсветку. Работает и то и то только с одной из клавиш, естественно включается вместе. Распредок опять же нет. Выяснилось что подсветка посажена на фазу люстры вобще где-то вне коробки. Пришлось все это прозванивать выискивать и т.д. В итоге протащили кабель по потолку от люстры и там немного расшив потолок все по нормальному соединили (если к такому монтажу конечно вобще применимо слово "нормально").
  8. Оказалось без фазы и нуля одна из розеток. В ходе переговоров с хозяином квартиры выяснилось что на соседней стене были запланированы розетки но их заделали посчитав излишними. Расшили. Действительно обнаружили подрозетники с проводкой. Скомутировали, все заработало. Коенчно же все это было с матом и очень не быстро.
  9. В двух местах розетки стоят группами по 5 штук. А хозяин купил рамки на 3. Пришлось пилить одну, потом шкурочкой обрабатывать, подгонять и т.д. Т.к. мы электрики все таки по профессии, то с ходу такую работу нормально сделать не удалось качество подгонки не устроило хозяина и пришлось делать заново.
  10. Везде просто окрашенные оштукатуренные стены. Малейшее прикосновение инструментом или пальцами оставляет несмываемые следы. После первого дня работы поняли и старались работать очень аккуратно (перчаточки не помогают потому что точно так же оставляют следы). Это ественно дольше по времени. Но в квартире больше сотни точек и следы кое-где конечно же остались. В итоге отделочникам пришлось перекрашивать, а о нас у хозяина мнение как о НЕ аккуратных мастерах.
  11. Теплый пол в ванной. Нет нуля. Разобрали потолок, опять переворошили ту мегараспредку. Ноль нашли соединили.
    Было что-то еще по мелочи, но сейчас не могу уже вспомнить. В общем после двух недель работы (реально в сумме с выходными и выездами на гарантийные объекты ушело в сумме 3 недели. А от приема до сдачи ровно месяц) заказчик мне говорит что я его мол подвел по времени. И что такая работа делается за 2-3 дня, а не за месяц. Прям хоть стой хоть падай. Думаю вот смеяться мне или плакать. И думаю сколько требовать денег (в %) от общей суммы за эту квартиру. И как заказчику объяснить что эту работу за 2-3 дня только супермен сделает.

В сумме в квартире:
49 подсветка
7 свет
22 розетки на 1 и выключатели
10 розетки на 2
2 розетки на 3
4 розетки на 4
6 розетки тв
3 розетки телефон
2 вентилятор
1 теплый пол
8 подсветка пола

Ни маркировок на кабелях, ни схемы прокладки не было.

Adel написал :
В общем после двух недель работы (реально в сумме с выходными и выездами на гарантийные объекты ушело в сумме 3 недели. А от приема до сдачи ровно месяц) заказчик мне говорит что я его мол подвел по времени. И что такая работа делается за 2-3 дня, а не за месяц. Прям хоть стой хоть падай. Думаю вот смеяться мне или плакать. И думаю сколько требовать денег (в %) от общей суммы за эту квартиру. И как заказчику объяснить что эту работу за 2-3 дня только супермен сделает.

Следствие 1
Вот поэтому на такие работы надо всегда выставлять двойной ценник. Или оплату по факту. И не соглашаться на выполнение такой гадости до тех пор, пока на коленях умолять не будут и платить любые деньги. А уйдет такая работа - и ладно с ней..
Следствие 2
Всегда нужно самому доделывать объекты. Тогда никто не будет "хвалить" сделанную работу нехорошими словами.

Adel написал :
Чтоб я еще раз за кем-то что-то доделывал.

Это точно ! Геморой ещё, тот.....

2Adel
Грандиозная работа (сам бывал в таких ситуациях)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Adel написал :
Чтоб я еще раз за кем-то что-то доделывал.

Юрий-Электр написал :
Это точно ! Геморой ещё, тот.....

Присоединяюсь - хуже не придумаешь ...

Dale написал :
на такие работы надо всегда выставлять двойной ценник

Dale написал :
на такие работы надо всегда выставлять двойной ценник. Или оплату по факту. И не соглашаться на выполнение такой гадости до тех пор, пока на коленях умолять не будут и платить любые деньги. А уйдет такая работа - и ладно с ней..

И то правда. Скупой (и тупой (что, в принципе, синонимы)) всегда платит дважды!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Elden написал :
Скупой (и тупой (что, в принципе, синонимы)) всегда платит дважды!

вернее, должен платить... но иногда не хочет -

Adel написал :
Короче сдали мы вчера эту квартиру

да уж. знакомая проблема
доделывал 2 квартиры после гастров. заделанные штробы без проводов это круто(из подрозетника торчит провод, который никуда не идет, кусочек).
теперь жалею что доделал, и подрядчик и хозяин с претензиями, почему мол после отделки пришлось долбить стены))))

Adel написал :
Чтоб я еще раз за кем-то что-то доделывал.

До боли знакомая фраза
В доделках, как правило 2-е гнусных особенности - невозможность нормально планировать время и

Adel написал :
заказчик мне говорит что я его мол подвел по времени.

Будораж написал :
хозяин с претензиями

Поэтому если и берусь за такое г... (рад бы и не браться, но иногда приходится), то все вопросы сохранности отделки утрясаю сразу же (предупреждаю, что бы чуда от меня не ждали) и по времени гарантий не даю. А вот оплату стараюсь выбить повременную

Регистрация: 20.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Будораж написал :
да уж. знакомая проблема
доделывал 2 квартиры после гастров. заделанные штробы без проводов это круто(из подрозетника торчит провод, который никуда не идет, кусочек).
теперь жалею что доделал, и подрядчик и хозяин с претензиями, почему мол после отделки пришлось долбить стены))))

а как Вам прокладка кабелей по стене с одного угла комнаты в другой по диагонали ...
а потом заказчик вешает какую нибудькартину и остается без света во всей квартире ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

opleuha написал :
а как Вам прокладка кабелей по стене с одного угла комнаты в другой по диагонали ...

Это в порядке вещей, правда, бывают и более замысловатые траектории и абсолютно непредсказуемые. Как траектория пули со смещенным центром тяжести - по наименьшему сопротивлению ...

Шихаэль Мума написал :
вернее, должен платить... но иногда не хочет

Тут много вариантов - от отсеивания таких "клиентов" еще на стадии договоров до применения методов эмоционального или грубого физического воздействия (тьфу-тьфу пока не доходил до этой стадии) если возникают проблемы с оплатой уже выполненной работы.

последний раз брался за доделку. убили неделю на прозвонку и проверку целостности проводки
заказчик обиделся!!!! что так долго. в итоге отказался, теперь перекладывают все линии. частично сделана отделка. квартира 300 квадратов))))