Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#815742

Уважаемые форумчане!

Посоветуйте lcd монитор.

Требования:

  • в офис - то есть не для игрушек,
  • скорее всего широкоформатный, тк предполагается работа с таблицами...
  • цена - особо жаба не давит, но и супердорогой не нужен - то есть хороший середнячок
  • размер 19...22 ( удобно-ли работать с 22 или вполне хватит 19-20?)

Заранее спасибо.....

BV, по подобным параметрам посмотрите в сторону продукции Самсунг, выбрав по цене. Пожалуй, так. Для дома и, если бюджет расширен, то я бы взял NEC сереии UXi, но их цена...

2 BV
Есть несколько моментов, которые ИМХО желательно учитывать для офисного ЖК-монитора:
1) Качество (не диапазон) регулировки Яркости. При неполном уровне яркости некоторые
мониторы дают "мерцающее" изображение, незаметное на глаз, но сильно утомляющее при
длительной работе. Некоторым удаётся грубо определять "мерцаемость" монитора, быстро
двигая кистью руки (качая её) с разведёнными пальцами близко от поверхности - подобие
стробоскопа (у меня так не получалось);
2) Тип матрицы - если в процессе работы потребуется часто смотреть в монитор "через
плечо" сотрудника или сбоку, то лучше выбрать "PVA" - под углами там видно заметно
лучше, чем у "TN";
3) Размер изображения - ИМХО не стоит стремиться к максимальному разрешению при
равной диагонали. Например, при одинаковом (штатном) разрешении 1280х1024 на
19" - мониторах утомляемость ниже, чем на 17". Некоторые сотрудники даже выставляют
разрешение ниже штатного на 17"-мониторах, что-бы меньше уставали глаза.

P.S. Ох, уж эти таблицы - пожалуй нужно смотреть 22-24".

Старлей написал :
близко от поверхности - подобие стробоскопа

Забыл уточнить - оценивать "мерцаемость" нужно, выставив однородный (одноцветный) тон-картинку, яркость ниже нормальной
(при малой освещённости помещения) - так эффект более заметен визуально.

2Старлей А что-нибудь конкретное, например из Самсунгов?

2 BV
ИМХО неплохие (из Самсунгов): Полноформатный 21"-1600х1200 (4:3) - Samsung 214T,
Широкоформатный 21"-1680х1050 (16:10) - Samsung 215TW. Оба на матрицах
S-PVA. ИМХО для офиса предпочтительнее полноформатный, но он заметно
дороже - а вообще это дело вкуса.

P.S. При выборе Мониторов Самсунг не советую устанавливать никакое прилагаемое
доп.ПО (Самсунговское), только Драйверы. Иначе могут возникнуть проблемы, или заранее
страховаться архивным Образом Системного раздела. ИМХО это ПО и не требуется, всё
можно настроить через ПО Видеокарты.

Старлей написал :
Иначе могут возникнуть проблемы, или заранее
страховаться архивным Образом Системного раздела.

О чём идёт речь?
Если ставить доп. ПО для своей ОС, то проблем быть не должно. Да и, если не мудрить по ходу. Но думаю, что это ко всем производителям мониторов относится.

Мне нравится такой

Peter2k написал :
Но думаю, что это ко всем производителям мониторов относится.

+1 Просто Самсунги популярны и "на слуху", по той-же модели 215TW форумы буквально
кишат сообщениями о сбоях после установки прилагаемого доп.ПО - возможно по причине
"неухоженной" ОС, возможно из-за ошибок пользователей - всякое бывает. Речь идёт о том,
что сначала нужно установить Драйверы, настроить всё через ПО Видеокарты и начать
работать - и только потом, при желании (а необходимости в этом ИМХО не вижу) устанавливать
доп.ПО от производителя монитора.

Регистрация: 30.03.2007 Звенигород Сообщений: 53

Samsung 931CW или 961BW. Пользуюсь обоими и про обоими очень доволен. 19" широкоформатные. Цена - в пределах 8-9 тыс. рублей. Никаких проблем с софтом не было ни под XP, ни под Vista.

имхо, есть только один правильный способ выбрать монитор ДЛЯ СЕБЯ - ПОСМОТРЕТЬ САМОМУ.

был в практике случай - попросил человек комп выбрать - купить - собрать. выбрали, купили. спрашиваю - как с монитором. он отвечает - пофиг, бери самый дешевый, у меня супер-мега-пупер монитор Сони, я от него тащусь и менять не буду, а с этим старый комп продам. собираю комп (с новокупленым монитором, т.к. другого никакого нет, человек приезжий, с Северов) - он смотрит на экран и говорит - о-о-о!!! вот это картинка, мой вообще отстой, я этот себе оставлю... так что вот!

У Acer тут видел до смешного недорогие 22" 1650*1050 с DVI-входом. Прядка 8500р в розницу.

Philips 220VW8FB купил себе. ненарадуюсь)) 22 дюйма. 7500 в Санрайзе-москва

на хоботе данный вопрос обсуждается со всех сторон. дешевое - не всегда хорошее

Yurchik написал :
имхо, есть только один правильный способ выбрать монитор ДЛЯ СЕБЯ - ПОСМОТРЕТЬ САМОМУ.

походил, посмотрел.... ну все на одно лицо

А если серьёзно - разницу заметишь часа через четыре работы, например по усталости глаз ....

Так что .... не метод....

2BV
ну может не совсем правильно мысль сформулировал. идея такая - цифры и отзывы ещё не всё.

был у меня lcd samsung 910m (чисто по цифрам и отзывам выбирал, посмотреть не было возможности) - всем устраивал никаких проблем ни с усталостью глаз не было ни с качеством картинки, но попал в руки benq fp91g p (тоже выбранный по цифрам и отзывам), поставил их рядом (включил в одну видеокарту по dvi) - ну очень заметная разница в пользу benq'a (строго имхо). теперь на benq не нарадуюсь.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Yurchik написал :
ну очень заметная разница в пользу benq'a (строго имхо). теперь на benq не нарадуюсь.

  • Мне пришлось три раза возить Бенк в гарантийный ремонт, 2-3 дня работы- и тухнет экран...
  • может не повезло (не мне-приятелю- я только возил)
  • поэтому на работу закупил Самсунги и Асеры (19" не широкоэкранные, без ДВИ, менее 6 тыс руб)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Юбер написал :
на хоботе данный вопрос обсуждается со всех сторон. дешевое - не всегда хорошее

  • Слишком дорогое - всегда плохо- потому, что ... дорого: плохое соотношение "цена/качество"...

2Valeryko
у меня как раз про Acer не очень хорошее мнение... пара штук не включились прямо из коробки (поменяли без вопросов сразу), на паре есть неприятная вещь - если картинка порядка часа не меняется - на экране остаётся "отпечаток" постепенно бледнеющий и пропадаюший, причём в сервисе ответили - "не подтвердилось". говорят у них нет такого эффекта, а люди так и мучаются...
и ещё есть один экземпляр у знакомых. при включении компа периодически (% 25) высвечивает "input not supported". что только не делали... и систему переставляли и видеокарту меняли и драйвера подбирали - не помогло. потом на ixbt на форуме нашел что проблема в мониторе, в сервис его надо. но они не везут - "гарантия ещё есть, некогда заниматься"

2 Valeryko

Не пойму - вам соотношение надо или работать комфортно?
Зачем экономить на себе любимом??

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Юбер написал :
Не пойму - вам соотношение надо или работать комфортно?
Зачем экономить на себе любимом??

???

  • Мое мнение - дело десятое, это не мне:

BV написал :
Посоветуйте lcd монитор.

Требования:

  • в офис - то есть не для игрушек,
  • скорее всего широкоформатный, тк предполагается работа с таблицами...
  • цена - особо жаба не давит, но и супердорогой не нужен - то есть хороший середнячок
  • размер 19...22 ( удобно-ли работать с 22 или вполне хватит 19-20?)

-так вот, кому покупал для замены ЭЛТ- пожелали такой же, как был экран- работать людям-то, а не мне и переучиваться на широкий экран им(а это женщины) - совершенно не хочется...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Юбер написал :
Не пойму - вам соотношение надо или работать комфортно?
Зачем экономить на себе любимом??

???

  • Мое мнение - дело десятое, это не мне:

BV написал :
Посоветуйте lcd монитор.

Требования:

  • в офис - то есть не для игрушек,
  • скорее всего широкоформатный, тк предполагается работа с таблицами...
  • цена - особо жаба не давит, но и супердорогой не нужен - то есть хороший середнячок
  • размер 19...22 ( удобно-ли работать с 22 или вполне хватит 19-20?)

-так вот, кому покупал для замены ЭЛТ- пожелали такой же, как был экран- работать людям-то, а не мне и переучиваться на широкий экран им(а это женщины) - совершенно не хочется...

Насчет посоветовать - я сразу посоветовал на хобот сходить, там профи обсуждают этот вопрос.

2Valeryko Тот для кого предназначен монитор - женщина, и она как раз возжелала широкий экран ....
И не понял - в чём переучиваться?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
2Valeryko Тот для кого предназначен монитор - женщина, и она как раз возжелала широкий экран ....
И не понял - в чём переучиваться?

???
-переучиваться работать с таблицами на экране с другим соотношением сторон

BV написал :
Тот для кого предназначен монитор - женщина

Они обычно выбирают вещи по цвету, смотрите не ошибитесь с оттенком.

Valeryko написал :
переучиваться работать с таблицами на экране с другим соотношением сторон

ничего, к хорошему быстро привыкют...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Yurchik написал :
ничего, к хорошему быстро привыкют...

  • Похоже, женщин Вы знаете "чиста теоретически"...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Из недорогих мониторов, поддерживаю мнение о Самсунгах, хотя сам по старинке предпочитаю NEC'и . Но вот сейчас рассматриваю пристально Sony Valio моноблок (комп с монитором, единый блок, вроде по ценам опустились, можно и задуматься).