Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#818997

alexwork написал :
Что, если заменить галогенки на G9 60Вт?
Боюсь может потемнеть краска на плафонах или ещё хуже прегреться и треснуть. Плафончики очень ум маленькие.
А может провод плавиться, хотя вроде они силиконовые.

wkon написал :
ЗЫ. И про блок защиты не забудьте, то как-то жалко будет по 200р просто так кажде 3 месяца за сгоревшую лампочку выкидывать.

меняйте спокойно ничего не случиться
ПЗГЛ поставте обязательно
у меня в детской примерно такая-же ситуация была.
ПЗГЛ реально бережёт лампы. После установки уже три года не менял вообще.
-вру, менял, два раза, в одном и том-же плафоне, надо ка-инть залезти контакты почистить что-ли.
Но за три года две лампочки вообще не обламывает.
А лампочки выбирайте - средней ценовой категории.

У меня OSRAM в придачу потолок натяжной.
Площади кухни 11,5 м.кв.

Хочу поэксперементировать с мощность. 60Вт слишком круто, а вот 50 вполне подойдёт, но OSRAM и прочие бренды не выпускаяют G9 50W, только если с отражателем.
Думаю может разобрать отражатель и присабачить как-нибудь их лампочки в мой G9.

Кстати, может поясните неучу, какой смысл в дорогущем трансформаторе для 12В галогенок, если 220В галогенки сейчас на каждом углу? Можно ли убрать из люстры этот трансформатор и поставить обычные галогенки на 200В?
Ещё одна проблема - комната 16кв.м., люстра 15шт*20Вт - тускловато! Вот бы поставить 35Вт *15=525Вт!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

wkon написал :
И про блок защиты не забудьте, то как-то жалко будет по 200р просто так кажде 3 месяца за сгоревшую лампочку выкидывать.

Не нужен оно особо. У меня фирменные галогенки по два-три года горят. При перегорании спираль рассыпается на мелкие кусочки, т.е. ресурс вырабатывается полностью.

wkon написал :
Купите тогда фирменне Osram, Phillips, они на 30% ярче.

+1 и ресурс несопоставим. Недавно купил Филипс (китайские). Цена маргинальная - 35 руб. Светят не хуже немецких. Посмотрим, насколько их хватит.

in my humble opinion

Я гляжу, я не один с галогенками попал
Результаты замены Zeon на Osram я отписал тут:
Может быть Вам поможет.

2alexwork

Лампы наверно дешевые, китайские?
Купите тогда фирменне Osram, Phillips, они на 30% ярче.

ЗЫ. И про блок защиты не забудьте, то как-то жалко будет по 200р просто так кажде 3 месяца за сгоревшую лампочку выкидывать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alexwork написал :
Итог: 240Вт, на кухне темновато

Какова площадь кухни?

alexwork написал :
Что, если заменить галогенки на G9 60Вт?
Боюсь может потемнеть краска на плафонах или ещё хуже прегреться и треснуть. Плафончики очень ум маленькие.

В такие светильники 60Вт не стоит ставить.

in my humble opinion

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

напряжение питания? Если 220, то риск потерять плафоны, если 12 - ещё и транс...

Имеем: светильники Lussole на кухне 6 штук по G9 40W (в том числе над столом строенный)

Итог: 240Вт, на кухне темновато

Что, если заменить галогенки на G9 60Вт?
Боюсь может потемнеть краска на плафонах или ещё хуже прегреться и треснуть. Плафончики очень ум маленькие.
А может провод плавиться, хотя вроде они силиконовые.

Подскажите, пожалуйста.