Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#67905

Необходимо приклееть плутку (фартук кухни) на стену из гипсовых пазогребенных блоков. Стены отшпаклеваны. Есть несколько вопросов:

  1. Нужно ли снимать шпаклевку?
  2. Нужно ли грунтовать стены и если да то чем?
  3. Какой клей надо использовать для приклеивания плитки к гипсу?
  4. Небольшой кусок стены (на которую будет укладыватся плитка) оклен стеклообоями и покрашен
    водоэмульсионкой, нужно ли это сдирать до гипса?
  5. Стену необходимо немного выравнить, чем выравнивать (гипсом или плиточным клеем)?
  6. Есть ли еще тонкости при укладки плитки на гипс?

Заранее спасибо -))

  1. Наемники бы сняли обязательно, так как если потом отвалится, то придется приезжать к Вам еще раз. Но Вы ведь можете и сами приклеить обратно.
  2. Грунтовать необходимости нет, если шпаклевка прочная. Если сыпется, то прогрунтовать можно акриловой пропиткой. Но тогда уж лучше вообще счистить шпаклевку.
  3. Любой, например Юнис Плюс (так вроде).
  4. Если обои сидят крепко, то сдирать не нужно, но полезно наковырять выбоин, чтобы клей лучше зацепился. Или приклеить плитку на обои жидкими гвоздями. Я клеил плитку на покрашенный масляной краской гипсокартон. Наковырял в нем выбоин и насверлил в него шурупов так, чтобы шляпки выглядывали миллиметра на 2-3 с шагом 10см. Клеил на обычный плиточный клей.
  5. Плиточным клеем выравнивать можно, но он для этого не предназначен. Будет оплывать. Но и гипсом работать тяжело - быстро схватывается. Лучше Ротбанд. Однако если у Вас есть и плиточный клей и гипс (алебастр), то можете сделать смесь: 10клея/1гипса. В результате получите клейкость клея и относительно быструю схватываемость ротбанда.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Карат написал :
если у Вас есть и плиточный клей и гипс (алебастр), то можете сделать смесь: 10клея/1гипса. В результате получите клейкость клея и относительно быструю схватываемость ротбанда.

На форуме уже писали, что
с такой смесью исключительно удобно работать, вот только цемент, намешенный с гипсом разваливается и отваливается то ли через пару месяцев, то ли через год.

есть выход!
смотрите плиточный клей "старатели" быстросхнущий.
175 р за 25 кг, что дешевле ротбанда.
намертво приклеивается к гипсу, о чем и написано на мешке жирным шрифтом.
им можно ровнять стену любым слоем, не подвержен усадке. (я ее не заметил).
сохнет несколько часов.
проверил на себе.

Подведем, промежуточные итоги.

  1. Шпаклевку все таки желательно счистить, у меня ее можно отодрать шпателем.
  2. Грунтовать все таки нужно (чтобы гипс не забирал воду), акриловой грунтовкой.
  3. Клей плиточный можно использовать любой, я буду брать подороже.
  4. Выравнивать надо плиточным клеем "старатели" быстросхнущий (с) mishik.
    Я ничего не забыл?