Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#67910

хочу сделать пол из шпунтовки на лагах. укладка досок обычная - одна доска на ширину комнаты.
размеры комнаты 2,8 на 4,3м. расскажите вкратце технологию или киньте ссылку.
основные вопросы:
1.как выбрать доску

  1. размеры доски (кстати как укладывать вдоль или поперек комнаты)
  2. подойдёт ли клееная шпунтовка (класс а)
  3. расстояние между лагами и какую при этом брать толщину доски
  4. какие использовать защитные материалы(лак антисептик) если пол будет в детской и хочется поменьше вредностей, но шоб качественно
    кто поможет - спасибо

В свое время брал половую евровагонку "А" толщиной 28 мм и укладывал на лаги. Ширина вагонки, по-моему 130 мм. Расстояние между лагами - 50 см. Укладывают, насколько я знаю, вдоль от двери. Пропитывал Акватексом.

У меня такой пол в детской -- из шпунтованной доски на лагах. Жалею. Думаю, придется переделывать. Укладывали поперек комнаты, доска примено 30 мм (уже не помню), обычная "базарная". Поперек -- т.к. 9 этаж, длинные через окно втаскивать проблемно, да и найти их тяжелей. Короткие (это 3 м) вносили по лестнице. Между лагами см 45-50.
Недостатки.

  1. Эффект барабана -- когда дети носятся, шум неслабый. Соседи, опять же, недовольны. Вдувание под пол пены не спасло.
  2. От изменения влажности доски то сходятся, то расходятся, щели до 1 мм. Скрипят (правда, после вдувания пены скрипеть стали меньше).
  3. Дерево мягкое (сосна), и когда на пол углом падает какая-нибудь игрушка (машинка, даже кубик от конструктора), остается вмятина.

Лак брал тиккуриловский на водной основе (в представительстве, так что вряд ли подделка). Мужик, который его наносил, долго ругался -- дескать, пенится, не растекается как следует. Но к лаку больших претензий нет. Хотя за три года дети его, конечно, поисцарапали.

Не повторяйте моих ошибок! В двух других комнатах положил я достаточно недорогой дубовый паркет, пропитал его масловосковой мастикой -- проблем куда меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

DNK1 написал :

  1. Эффект барабана -- когда дети носятся, шум неслабый. Соседи, опять же, недовольны.

Под лаги - виброизолирующие прокладки. Между лагами - минвату.

DNK1 написал :
Скрипят

В качестве идеи: до укладки промазать все шпунты парафином.

Выбирая доску, учитывайте: влажность (не больше 12%), ровность, сортность (количество сучков, заболони, трещин и пр. на лицевой стороне). При толщине доски 30 мм расстояние между лагами лучше делать не более 30 см. Под лаги обязательно положите звукоизоляцию, между лагой и доской - пергамин, в промежутке между лагами - минвату. Крепите саморезами потайным способом - через гребень доски под углом. В детской, наверное, лучше не лак, а масло с воском, и экологичней, и легче восстановить красоту.

как часто надо натирать пол маслом?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Из моего опыта - для клеенной шпунтованной доски (толщиной 35 мм) расстояния между осями лаг в 40 см оказалось маловато. Лучше было бы 30. Ну и на счет мягкости сосны - столкнулся с тем же, что и DNK1.

Доски укладывают вдоль комнаты, а лаги- поперек.

то DNK1:
А как и на что монтировали паркет? Сам сейчас в раздумьях...

В одной из комнат -- на ГВЛ по "почти кнауфской" технологии (в соседней ветке описывал). Там была дико кривая стяжка -- перепад около 8 см между краем и центром, просто ванна какая-то. Заливать и ждать было напряжно. Клей -- Торбикол (густой такой, как тесто, наносится зубчатым шпателем).
В другой стяжка была более-менее ровная. Поэтому положили почти по классике -- фанера 7 мм на клею и дюбелях, по ней паркет на клею. Клей под фанеру -- остатки того же "Торбикола", потом "Бона". Под паркет -- "Бона". Паркетчик говорил, что "Бона" ему нравится больше, лучше формирует гребень и меньше воняет. Очень не рекомендовал постсоветские клеи (в Киеве на базарах ими активно торгуют).
Паркет клал палубой -- так меньше всего отходов. Эстетическая сторона меня вполне устроила.
Делали это то ли два, то ли три года назад -- уже точно не вспомню. Наверное, все же два. Пока полет нормальный. Раз в сильные морозы с пластикового окна натек конденсат на пол (не сразу заметили). Между двумя паркетинами появилась щель, но и только (тьфу-тьфу-тьфу).

Fatman написал :
как часто надо натирать пол маслом?

Это указывается на этикетке. Обычно просто маслом надо чаще натирать, а маслом с воском - реже. А Экопол Вас не привлекает? Я бы сейчас лучше его взяла, чем с лагами и саморезами долбаться, раньше просто не знала.

Что такое Экопол?
Все, нашел. Да... Цены на него негуманные.

Карабас написал :
Все, нашел. Да... Цены на него негуманные.

В сравнении со шпунтовкой - да, негуманные. Но если сравнить с ценами на массивную доску (как импортную, так и отечественную), то приходишь к выводу, что очень даже ничего, тем более, что шлифовать и лакировать ничего не надо.

расскажите про вибропрокладки что из себя представляют, как называются марка или бренд. нигде не встречал в магазинах

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Fatman

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

возник следующий вопрос, а почему на лагах ?, почему нельзя "по-современному" просто склеить шпунтованную доску по торцу уложив сплошным слоем на подложке (ну как массив или паркетную доску)? На крайний случай периодически стянуть длинными шурупами через всё "тело" доски к соседней, благо шурупы 150...200 мм доступны и дёшевы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

2 =vadim=
Вы теоретик? Вы хоть раз сами пол клали? Вы хоть в курсе чем шпунтованная доска соприкасается? Она соприкасается только по линии верхней кромки, дальше идет скос, шип и часть боковушки под шипом не соприкасаются. Что там клеить?

На крайний случай периодически стянуть длинными шурупами через всё "тело" доски к соседней, благо шурупы 150...200 мм доступны и дёшевы.

Это просто без комментариев. Как представил себе.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

SandyV написал :
2 =vadim= Вы теоретик? Вы хоть раз сами пол клали? Вы хоть в курсе чем шпунтованная доска соприкасается? Она соприкасается только по линии верхней кромки, дальше идет скос, шип и часть боковушки под шипом не соприкасаются. Что там клеить?
На крайний случай периодически стянуть длинными шурупами через всё "тело" доски к соседней, благо шурупы 150...200 мм доступны и дёшевы.
Это просто без комментариев. Как представил себе.

то есть паркетная доска vs ламинат уже полом не являются ? (это по-поводу "клал-не клал"). . Объясните, почему "можно" на клевиры шпунт, можно ламинат, массив клеить, а шпунт "ни-ни" ? , тольео "хвозди" и шурупы ?

Из моего опыта. Шпунтованая доска куда кривее и чувствительнее в влаге, чем паркет (наверное, и чем массивная доска из твердых пород, но с ней дел не имел). Поэтому ее в процессе укладки поджимают (одну доску к другой клиньями) и в этом положении крепят. Крепить проще к лагам. Но у меня знакомый клал доски (куда лучшие, чем у меня) без лаг, крепил саморезами к стяжке, загоняя их по диагонали.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

DNK1 написал :
Из моего опыта. Шпунтованая доска куда кривее и чувствительнее в влаге, чем паркет

Согласен, исходя из этого можно взять доски покороче , например 2,5...3 м склеенные наподобие паркетной доски.
А Ваш знакомый подкладывал под доски какую-нибудь прокладку ?, может ещё приклеивал кроме как "шурупил" между собой или к стяжке ?
Спасибо.

Насколько я знаю, не прокладывал и не клеил. Узнаю завтра точно.

Поймал знакомого, выяснил. Под доски он клал подложку как под ламинат, доски между собой склеивал, но уже не помнит, чем, а потом саморезами притягивал к стяжке по диагонали