Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953
#816308

Сабж. Мало того не моя, брал у соседа, точнее он мне её можно сказать отдал в бессрочное пользование года 3 назад.
Штерн не новый, ему года 4 и перегрузил, пропилил сантиметров 20 0,8мм жестянку компьютера (вырезал окно под кулер 120мм) без перерыва на полном ходу загудел и встал, скорее всего коллектор накрылся медным тазом от перегрева.

Собственно вопрос - что из китаез рублей за 1000 можно брать чтоб умерло не сразу, дремель и проксон несовсем эквивалентная замена финансово ведь инструмент все равно когда нибудь отдавать.
Или, поставим вопрос иначе - на что обратить внимание при покупке?

Да, и еще - в комплекте часто сейчас дают гибкий шланг, польза от него есть или только как бонус?
Сдается мне что лишней нагрузке китайцы не порадуются.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

За такие деньги разве-что с рук, да и то мало ! Смотрите на строит. рынках или в объявах !

and361 написал :
Да, и еще - в комплекте часто сейчас дают гибкий шланг, польза от него есть или только как бонус?

В свое время именно из-за гибкой насадки машинку и взял, надо было просверлить два отверстия в труднодоступном месте. В общем, надобность в ней, практически, разовая, но если цена с ней отличается ненамного без оной (говорим о китаяйцевых машинках), то взять стоит.

and361 написал :
Собственно вопрос - что из китаез рублей за 1000 можно брать чтоб умерло не сразу,

Без разницы. Это лоторея.

Еврей написал :
За такие деньги разве-что с рук, да и то мало ! Смотрите на строит. рынках или в объявах !

Да ладно Вам, у нас цены на бормашинки начинаются где то от 850 рублей. Девайсы не Хилти

and361 написал :
ведь инструмент все равно когда нибудь отдавать.

А деньгами не проще отдать?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

INVERTED написал :
А деньгами не проще отдать?

деньгами конечно проще, но сам останусь без бормашинки, мне правда нужна эпизодически, раз в месяц что-нить очень мелкое полирнуть или обрезать. Болгарка с регулятором у меня есть только это слишком грубый инструмент да и далеко не везде ей можно подлезть.

Собственно штерн умер только из-за переусердствования, право прожил столько лет и за его цену ругать кощунство.

Дмитрий Т написал :
Без разницы. Это лоторея.

Печально. Думал если не брать супер-навороченный комплект за 600р а взять комплектацию попроще и дороже скажем раза в 2 то есть шанс что там будут подшипники качения например (у штерна такие) ну или электроника надежней и охлаждение более хорошее.
Мне из насадок ну разве кулачковый патрончик не помешает, а остальное от старой машинки все живое осталось, отрезные круги делаю сам т.к. улетают они моментом и прочее почти не изнашивается.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Подумалось, вот если-б на бормашинках честно писали нечто типа "1min work/10min sleep" то срок их жизни был на порядок больше. А так фиг пойми, режешь и думаешь когда-же перегреется.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

and361 написал :
1min work/10min sleep

Ну ктож ее тогда купит?

А вообще на сварочных аппаратах часто это соотношение пишут.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Гляньте, может натолкнет на мысль:

and361 написал :
Собственно штерн умер только из-за переусердствования, право прожил столько лет и за его цену ругать кощунство.

А что мешает купить точно такую же?
Или вот Вам для разнообразия

Только там цены начинаются от 43 евро, пролучается чуть дороже, конечно же, чем 1000 руб, но я слышал неплохие отзывы об этой "Мини".

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

оказывается еще есть местный обзорчик.

Купил вобщем FairLine FMT 4004 в "Метро С&C" за 700р. 135вт 15000-35000rpm.
Шикарный чумоданчик + шланга + струбцинка с телескопичкой для крепления.
Допилил злополучный кейс, что сказать, нормальная машинка, хоть и не без недостатков.
Сильно дребезжит корпус при оборотах более 80-90%, собственно все, придраться больше не к чему.
Биений нет совсем, ни боковых ни осевых.
Если придраться (что неочень корректно учитывая ценовой диапазон) то можно еще отметить отсутствие электронной компенсации нагрузки, обороты падают однако, впрочем у штерна было также.

Serg написал :
Ну ктож ее тогда купит?

Логично. Поставим вопрос иначе - биметаллических пластин в чайнике Эленберг за 10 баксов аж 2штуки, и ни одной в фирмовом дремеле ценой на порядок-три больше.
Ну неужели так проблемно поставить простейшую защиту по перегреву?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

and361 написал :
Поставим вопрос иначе - биметаллических пластин в чайнике Эленберг за 10 баксов аж 2штуки, и ни одной в фирмовом дремеле ценой на порядок-три больше.
Ну неужели так проблемно поставить простейшую защиту по перегреву?

Совершенно несложно. Девайсы с тепловой защитой имеются. Возможно, у проксона есть - к сожалению, Парадокс куда-то пропал, спросить не у кого.

and361 написал :
Ну неужели так проблемно поставить простейшую защиту по перегреву?

А зачем? Дремели не перегреваются обычно. Вентилятор там довольно эффективный.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Serg тут в первом-же посте подпалили проксон, тоже жалуются на отсутствие.

2R.H.T. Под нагрузкой машинки греются весьма и весьма... Стоит только чуть поднажать, потому штерн и помер.
Где-то даже вычитал рекомендацию периодически "продувать" холостым ходом т.к. обороты в этом случае растут а ток падает.

ps: 35000rpm однако полезная фишка, по крайней мере по металлу скорость резания растет очень прилично.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

and361 написал :
тут в первом-же посте подпалили проксон, тоже жалуются на отсутствие

Может не у всех...

and361 написал :
Где-то даже вычитал рекомендацию периодически "продувать" холостым ходом т.к. обороты в этом случае растут а ток падает.

Да, такая рекомендация есть.

and361 написал :
Под нагрузкой машинки греются весьма и весьма... Стоит только чуть поднажать, потому штерн и помер.

Греются, конечно, но одни девайсы выдерживают такой нагрев, а другие - нет. Потому и помер, что Штерн это не Дремель и не Проксон. По моему опыту, Дремель так перегреть, чтоб помер - не просто.

and361 написал :
Где-то даже вычитал рекомендацию периодически "продувать" холостым ходом т.к. обороты в этом случае растут а ток падает

Я тоже так периодически делаю (на всякий пожарный ).

and361 написал :
35000rpm однако полезная фишка, по крайней мере по металлу скорость резания растет очень прилично.

А когда такие обороты ещё и поддерживаются, т.е. не "проседают" под нагрузкой, ваще песня!

R.H.T. написал :
отому и помер, что Штерн это не Дремель и не Проксон.

Проксон у меня, кстати, так помер - от недостатка опыта перегрузил. Но заменили движок по гарантии без вопросов.

Нормально пользую Энхель уже три года, работки правда эпизодические, но порой он у меня и под серьезными нагрузками походил. Порой обороты самоизменяются, видимо электроника бастует. То греется как кипятильник, то вроде ничего. Сделал ей ножной выключатель, удобно. Гибкий вал хорошая штука. Клонов полно. Начинаю задумываться насчет проксона или дремеля.

Serg написал :
Парадокс куда-то пропал, спросить не у кого.

я в отпуске был, в америке.
защиты от перегрева на 220 вольт нет ни у одной машинки, ни у дремеля, ни у проксона, ни у у кого еще.
на 12 вольт у проксона стоит защита в фирменном трасформаторе, при постоянных перегрузках и рекомендую 28462 и 28706.
из дешевых машинок однозначно рекомедую скил. он наиболее стабилен по качеству.
гибкий вал вещь хорошая, но можно и без него.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

парадокс написал :
я в отпуске был, в америке.

Удачно отдохнули?

парадокс написал :
защиты от перегрева на 220 вольт нет ни у одной машинки, ни у дремеля, ни у проксона, ни у у кого еще.

А с чем это связано? С размерами самой защиты? Или принципиально не ставят?

Serg написал :
А с чем это связано?

честно- не знаю.

Serg написал :
Удачно отдохнули?

СУПЕР!

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

R.H.T. написал :
А когда такие обороты ещё и поддерживаются, т.е. не "проседают" под нагрузкой, ваще песня!

на таких под нагрузкой и проксон и дремель сгорят независимо от электроники, и горят - тепло куда-то девать надо, размерчик движка крохотный у всех и набирает жар очень быстро.
Защиты "от дурака" как выясняется нету ни за 20 ни за 300у.е., так что тут хоть галимый китай что бренд все равны.

Дачник Я написал :
Порой обороты самоизменяются, видимо электроника бастует.

у.. Это якорь похоже собрался умирать. Если пользоваться часто то конечно лучше купить чего посерьезней.

and361 написал :
Защиты "от дурака" как выясняется нету ни за 20 ни за 300у.е.,

здрасьте!
я ж сказал- есть на низковольтном оборудовании, той же, а то и большей мощности- как проксон, так и саешин...

У меня "STURM! GM2316F".Покупал примерно года четыре назад. Лейбл "Made in Germany". Доволен. Нареканий нет . Сильно не насиловал. Шлифовка, полировка, как болгарка и т.д. Максимум - укорачивал резец 16х16 мм и резал Ст.45 диаметром 15- 17 мм . Примерно 1 -1,5 минуты. Как масло. без перегрева. В комплекте : кейс, стойка крепления к столу, расходники (44 шт), Гибкий привод. Цена - 1300 руб. Работает от сети 220 в. Мощность 140 ватт. Регулировка оборотов от 15000 до 35000 об/мин.