Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#816344

Добрый.
Знакомая залила 7 этажей, так не хочу, потому снова актуален вопрос автоотключалки воды. Знаю есть всякие гидролоки и пр., но вся система не нужна, схему и датчики могу собрать сам, да и воткнуть еще два крана в свой водопровод проблематично, потому ищу сам привод. Порылся в инете ничего толкового не нашел, только промышленные железки. Ищу совета у людей, которые сталкивались или просто могут посоветовать где купить сие чудо.

drondulet написал :


Всем хорош,кроме цены...

По мне лучше механика...у всех этих кранов есть минус - им нужно 220 на открытие или закрытие. Теперь подумайте, что будет если оно пропадет когда вас не будет...короче проще рукой закрыть если надолго уходишь. Плюс надо следить за состоянием.

2 drondulet

А трап уже не влезет?

sergik0 написал :
Теперь подумайте, что будет если оно пропадет когда вас не будет.

Есть бесперебойники

ДОКА написал :
Есть бесперебойники

Уважаю - сразу видно настоящий технарь! Ну если на каждый сервопривод бесперебойник ставить, так это надо отдельную техкомнату выделять ...хехе. Плюс продержится он на нем пару часов максимум, тоже не гуд. Короче, это опять про тему, что при желании можно решить все, но только не в хате на 50 квадратов


Всем хорош,кроме цены...

да уж, неприятно осадила цена, похоже все таки придется что-то ваять самому, например подвесить кирпич на электромагните

По мне лучше механика...у всех этих кранов есть минус - им нужно 220 на открытие или закрытие. Теперь подумайте, что будет если оно пропадет когда вас не будет...короче проще рукой закрыть если надолго уходишь. Плюс надо следить за состоянием.

В Москве крайне редко вырубают электричество. Прорывает водопровод еще реже . Вероятность совпадения событий крайне мала, потому не морочаюсь. Каждый раз уходя на работу вырубать кран ломает. Контрольное замачивание датчиков раз в месяц меня не обременит.

2 drondulet
А трап уже не влезет?

что есть трап?

аквосторож возьмите, питается от 6в, резервное от батареек, легко переделать на аккумулятор 6В. крантики шаровые. единственное что мне не понравилось - качество пайки платы, но пока работает.

drondulet написал :
В Москве крайне редко вырубают электричество. Прорывает водопровод еще реже . Вероятность совпадения событий крайне мала, потому не морочаюсь.

Откуда вы знаете, вы же на работе чаще бываете, чем дома?
А если вспомнить глобальное отрубание в Москве электричества, то скажу вам по секрету в тот жаркий день, я знаю как мин три случая залива в доме...беда по одиночке не приходит.
Далее, если учесть, что в Москве нагрузка на энерго сеть все выше - в будущем отключения могут стать все чаще...
А краник отключать не надо каждый раз - достаточно сделать нормально всю сантехнику и периодически ее проверять. Тогда вероятность того, что вас затопит пока будете на работе - очень мала.

BECHA написал :
аквосторож возьмите

Угу...цена этого "барахла" как фаровских краников почти... а качество никакое.

Откуда вы знаете, вы же на работе чаще бываете, чем дома?
А если вспомнить глобальное отрубание в Москве электричества, то скажу вам по секрету в тот жаркий день, я знаю как мин три случая залива в доме...беда по одиночке не приходит.
Далее, если учесть, что в Москве нагрузка на энерго сеть все выше - в будущем отключения могут стать все чаще...
А краник отключать не надо каждый раз - достаточно сделать нормально всю сантехнику и периодически ее проверять. Тогда вероятность того, что вас затопит пока будете на работе - очень мала.

Часы дома от сети питаются, если вырубается эл-во то время сбивается на 00:00
В дни "великого отключения" меня не зацепило, живу на севере. Судя по бесперебойности до энергокризиса нашему району далеко.
"Нормально" сделанная сантехника вероятность аварии не исключает хотя и сводит ее к минимуму. К сожалению рвануть может любая из гибких подводок, гребенка, стиралка, подвод к стиралке. Это список того что рвало у моих знакомых.

sergik0 написал :
как фаровских краников почти

только к фаровским крантикам еще "мозги" с датчиками понадобятся, а здесь все уже есть. про цену согласен конечно, но ничего более дешевого не нашел.

BECHA написал :
только к фаровским крантикам еще "мозги" с датчиками понадобятся, а здесь все уже есть. про цену согласен конечно, но ничего более дешевого не нашел.

Ну...ешкин кот..а шо делать? Зато ФАР кран не лопнет, а у аквасторожа сами краны очень хреновые, судя по всему в китае их делают Мне даже страшно представить, что будет если он сам лопнет...даж в ручную не закроешь.

drondulet написал :
Часы дома от сети питаются, если вырубается эл-во то время сбивается на 00:00

Ишь ты...наблюдательный вы однако

drondulet написал :
В дни "великого отключения" меня не зацепило, живу на севере. Судя по бесперебойности до энергокризиса нашему району далеко.

Странно, у меня у друзей на севере проблемы были, и отключения тоже бывают...вашему дому видимо везет.

drondulet написал :
К сожалению рвануть может любая из гибких подводок, гребенка, стиралка, подвод к стиралке. Это список того что рвало у моих знакомых.

И как вы думаете от этого всего вас датчик спасет? По всей квартире чтоль провода на пол кинете? А пока до датчика дойдет - уж все нахрен затопит... не все так просто в этом решении.

sergik0 написал :
что будет если он сам лопнет

придется руками закрывать кран на стояке, после которого и стоит аквасторож ))

И как вы думаете от этого всего вас датчик спасет? По всей квартире чтоль провода на пол кинете? А пока до датчика дойдет - уж все нахрен затопит... не все так просто в этом решении.

У меня однушка, оба стояка в одном месте, в ванной все просто, даже если кинуть датчик на пол то благодаря "корыту" в виде которого сделан пол система сработает раньше чем вода уйдет к соседям, второй датчик на пол в сантехшкафу, если ливанет то забрызгает все, а ему нужна всего капля чтобы контакты замкнуло, третий под стиралку, четвертый в угол кухни. Все датчики расположатся в квадрате 1.5 на 1.5 не так много и не так сложно. Сложнее сваять "свою" хитрую систему на основе уже установленных шариков, так как стоимость готовых решений удручает, к тому же вызывает нарекания у народа.

drondulet написал :
Все датчики расположатся в квадрате 1.5 на 1.5 не так много и не так сложно.

Ну в вашем случае да, малогабаритно и все близко. А когда расстояния уже поболее...то не все так просто.
Хотя и в вашем случае...из стиралки может потеч из другого места, по сравнению там где датчик, так же и с кухней. А пока все помещение заполнится - много воды уйдет. Далее, датчики если дешевые, то быстро окисляются. Вы готовы, чтобы пару раз в месяцев все время не забывать их проверять?

BECHA написал :
придется руками закрывать кран на стояке, после которого и стоит аквасторож

Это если вы рядом будете в этот момент ...хехе.

sergik0 вы пессимист...

  1. стиралка в режиме ожидания может протечь только в одном месте, где перекрывает воду и где она подводится, находятся недалеко друг от друга, брызги сделают свое дело
  2. не совсем понимаю что может окислиться в датчике, у вас же не окисляются платы в телевизоре, допустим в ванной влажность выше, но тем не менее у меня там обычная оголенная сталюка не ржавеет.
  3. повторюсь меня не напряжет проверять систему даже раз в месяц

drondulet написал :
стиралка в режиме ожидания может протечь только в одном месте, где перекрывает воду и где она подводится, находятся недалеко друг от друга, брызги сделают свое дело

Не все так просто как вам кажется - представьте крышка люка лопнула На самом деле для стиралки есть старый добрый аквастоп.

drondulet написал :

  1. не совсем понимаю что может окислиться в датчике, у вас же не окисляются платы в телевизоре, допустим в ванной влажность выше, но тем не менее у меня там обычная оголенная сталюка не ржавеет.

Я как то юзал систему защиты от проточек буржуйску, качественную для установки обратного осмоса - так контакты там окислялись за месяц легко...хорошо что я поначалу проверку делал и засек это фичу.

drondulet написал :
повторюсь меня не напряжет проверять систему даже раз в месяц

Ну судя по тому как у вас все чин чинарем на словах - берите тогда что нибудь типа аквасторожа за 5-7тыр рублей. Вполне сносные деньги.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

drondulet написал :
sergik0 вы пессимист...

+100

sergik0 написал :
Плюс продержится он на нем пару часов максимум, тоже не гуд.

Зонник потребляет энергию только в момент закрытия или открытия,т.е. 8 или 40 секунд

ДОКА написал :
Зонник потребляет энергию только в момент закрытия или открытия,т.е. 8 или 40 секунд

Аа...ну да точно, тогда прекрасно

BECHA
А вы как я понимаю, Аквасторожа лично пользуете и давно, да?
Расскажите про впечатления, помимо того, что плату паяют явно на коленках в подвале

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

drondulet написал :
"Нормально" сделанная сантехника вероятность аварии не исключает хотя и сводит ее к минимуму

Если использованы качественные материалы и соблюдена технология монтажа, то вероятность потопа практически исключена.

drondulet написал :
К сожалению рвануть может любая из гибких подводок, гребенка, стиралка, подвод к стиралке. Это список того что рвало у моих знакомых.

Все это результаты банальных "косяков" и экономии на материалах. Не знаю например, что надо сделать, чтобы лопнул коллектор от того же FAR. Гибкие подводки можно (и нужно) исключить как класс (10мм медь широко доступна в продаже). Что касается подводки к СМ, то штатный заливной шланг не рвет практически никогда, чего нельзя сказать о том г-не, что повсеместно продается в качестве "удлинителя" (по сути, та же китайская гибкая подводка). Короче говоря, вопрос надо решать в комплексе, а не путем "затыкания" дыр и лишним усложнением системы.

in my humble opinion

Kvost написал :
Гибкие подводки можно (и нужно) исключить как класс (10мм медь широко доступна в продаже).

Интересно, почему grohe в америке только гибкую подводку юзает на своих смесителях и она более 10 лет там служит без нареканий?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sergik0 написал :
Интересно, почему grohe в америке только гибкую подводку юзает на своих смесителях и она более 10 лет там служит без нареканий?

И не только в США. Качество. А что у нас в широкой продаже? Разве можно купить немецкую гибкую подводку? Фиг, только китайскую. За любой более-менее качественной хренью, типа FARа и т.д., надо переться к черту на рога или вообще заказывать из-за бугра.

in my humble opinion

Kvost написал :
И не только в США. Качество. А что у нас в широкой продаже?

Ну вообще то, те смесители grohe шо к нам с гибкой идут - там она такая же как у тех же америкосов Просто у них в смесителях везде стоит редуктор, поэтому гарантированно гибкую не сорвет...а при норм давлении служит она прилично долго.