Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#816367

Вопрос вот почему. Стоят "гармошки" - расстояние между подводящими трубами - 12см и 30см, байпас той же длины. Будут ставиться биметаллические радиаторы с межцентровым - 50см.

Вопрос - где делать новый байпас на узкой части или выведя уже на 50 см.? (понятно, что краны нужно ставить после байпаса)

ближе к радиатору а если трубы гнутые от стояка то вообще по барабану

BergAhemp написал :
Вопрос - где делать новый байпас на узкой части или выведя уже на 50 см.?

Я обычно на узкой части ставлю,работает без проблем.

ДОКА написал :
Я обычно на узкой части ставлю,работает без проблем.

Спасибо за совет. Были сомнения относительно работоспособности короткого байпаса.

сансэй написал :
ближе к радиатору а если трубы гнутые от стояка то вообще по барабану

Не понял, а при чем тут гнутость труб (отводы, кстати, гнутые)?

BergAhemp написал :
отводы, кстати, гнутые

а в таком случае в радиатор больше теплоносителя идёт, чем если стояк прямой, а в него вварены отводы на радиатор.

Alex_Penza написал :
а в таком случае в радиатор больше теплоносителя идёт, чем если стояк прямой, а в него вварены отводы на радиатор.

Понятно.

мне думается,что чем он короче-тем лучше-и Боже упаси Вас от металлопласта.

alfabravo написал :
мне думается,что чем он короче-тем лучше-и Боже упаси Вас от металлопласта.

Чем он короче, тем лучше для соседей - это да, но не для радиатора

alfabravo написал :
и Боже упаси Вас от металлопласта

Про недопустимость металлопласта в высотках наслышан

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

BergAhemp написал :
Будут ставиться биметаллические радиаторы с межцентровым - 50см.

Не боитесь,что ниж.углы окошек в мороз замёрзнут?

sergik0 написал :
Чем он короче, тем лучше для соседей - это да, но не для радиатора

Почему?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Мирумир написал :
Почему?

чем длиннее байпас, тем больше его гидравлическое сопротивление...

dinamit007 написал :
чем длиннее байпас, тем больше его гидравлическое сопротивление...

Именно так и тем меньше через него будет течь ... поэтому короткий байпас лучше всетаки не делать, многие так вот строительный байпас и оставляют (коротенький), а потом удивляются почему радиатор не прогревается.

sergik0
dinamit007
хрень "сабачия"

сансэй написал :
хрень "сабачия"

Ну да хрень...возьми градусник и проверь опытным путем эту "хрень", тогда все поймешь

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

sergik0 написал :
Ну да хрень...возьми градусник и проверь опытным путем эту "хрень", тогда все поймешь

+100

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

sergik0 написал :
многие так вот строительный байпас и оставляют (коротенький), а потом удивляются почему радиатор не прогревается.

Обычно такое от сварщика зависит. Один байпасс в трубу так втыкает, что он весь поток перегородит, другой наоборот в трубе дырочку прорежет и байпасс по кромке приварит и получается что у одних теплоноситель течет строго по байпассу, а у других строго наоборот.
Еще пример. Имеем 3 байпасса: один строго перпендикулярен "холодной" и "горячей" трубам, у второго отводы от труб под 45 градусов в сторону батареи, у третьего те же 45 градусов в сторону от батареи, так вот во 2-м варианте батарея будет холоднее, чем в остальных, хотя и длина байпасса больше, чем в "перпендикулярном" случае.

Век живи, век учись. Понял что лучше длинный, приваренный по кромке. (никогда не видел байпаса под 45 градусов)

sergik0 написал :
многие так вот строительный байпас и оставляют (коротенький), а потом удивляются почему радиатор не прогревается.

Это Вы на меня намекаете?Так вот со стандартным байпасом от конвектора(при подключении радиатора согласно подаче)все отлично работает.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

BergAhemp написал :
(никогда не видел байпаса под 45 градусов)

В теории так никто не делает, это был гипотетический пример о том, что гидросопротивление зависит не только от длины и диаметра трубы (с института запомнил, там, правда, было про пневмопривода :-), но смысл тот же).

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ДОКА написал :
Это Вы на меня намекаете?Так вот со стандартным байпасом от конвектора(при подключении радиатора согласно подаче)все отлично работает.

зависит от скорости циркуляции. Если она очень низкая, то даже мелочь может ИМХО сыграть роль

сансэй написал :

ещё раз повторюсь, если трубы ЗАГНУТЫЕ (а особенно с верхней подачей) где бы не стоял байпас(пусть даже таково же сечения как сама труба) всё будет тип топ, а вот заросшие трубы,батареи итд, это да ,проблем.