Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#816415

Купил шуруповерт Bosch 12v. После установки в него битодержателя и включения наблюдается биение держателя в стороны на пару мимлиметров как минимум. Это нормально или идти в СЦ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

screw999 написал :
После установки в него битодержателя и включения наблюдается биение держателя в стороны на пару мимлиметров как минимум.

Проверьте, правильно ли зажат битодержатель в патроне - бывает, иногда перекашивается.

проверь сверлом, у меня был такой кривой битодержатель с магнитом, выбросил ,просто бита нужной длинны и всё, а сним часто теряются

Я купил 3(три) битодержателя,но недорогих,все кривые.Дорогих не нашел,и обхожусь без такой удобной вещи.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Проверил сверлом, биение есть но совсем незначительное, и кстати если просто биту вставить тоже норм вроде. Все таки чуть-чуть сам патрон колышется видимо. А у вас как работает шуруповерт, вообще идеально? И чем чреваты такие отклонения или они все таки допустимы? Странно битодержатель вроде фирменный проксон и кривой...

screw999 написал :
Странно битодержатель вроде фирменный проксон и кривой...

пользуюсь кривоватым DW купленным за 60 рублей (у офиц. дилера), по моим ощущениям прямизной и силой магнита не отличается от стайера за 25 рублей.
PS или стайер не отличается от DW ?

screw999 написал :
А у вас как работает шуруповерт, вообще идеально?

В последнее время, в связи с Всемирной Глобализацией, идеально вообше мало что работает... ИМХО.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

У меня на работе магн держатель фирмы Хилти- биения нет !

Еврей написал :
У меня на работе магн держатель фирмы Хилти- биения нет !

А у меня дома два набора бош (USA), битодержатели прямые и биты сидят в саморезах хорошо, даже иногда остаются на них отлипаясь от магнита .

2Еврей 2Дмитрий Т Счастливцы

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Почти все битодержатели у меня кривые. Есть безродные, есть B&D. Такая планида

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Ну так а если пользоваться кривыми битодержателями и забить на небольшое биение с шуруповертом то ничего не будет? Ну всмысле биение прогрессировать не будет?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

screw999 написал :
Ну так а если пользоваться кривыми битодержателями и забить на небольшое биение с шуруповертом то ничего не будет? Ну всмысле биение прогрессировать не будет?

Сам магнитный держатель со временем всё-равно изнашивается и биение становиться больше- от этого ни куда не деться !
Всё-таки битодержатель- расходник !

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

А для шуруповерта не вредно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Еврей написал :
У меня на работе магн держатель фирмы Хилти- биения нет !

Точнее, фирмы Wera

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ребята, ну вы даете, я все кривые битодержатели повыкидывал, осталась пара магнитных, но они еще и саморез держат очень нехило... так что работа с одной битой без держателя становится просто некомфортной.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2screw999

Сверла тоже не идеальны - далеко не всякие годятся для проверки на биения. Например, выбитая на хвостовике маркировка сверла может создавать чудовищный эксцентриситет, причем, как повезет - в зависимости от положения в патроне. Лучше использовать для проверки машинные метчики отечественного пр-ва или длинные спиральные фрезы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Jar написал :
Например, выбитая на хвостовике маркировка сверла может создавать чудовищный эксцентриситет, причем, как повезет - в зависимости от положения в патроне.

Выкинуть немедленно и сверло и патрон - если они оба кривые, не работа получается, а мученье.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg да я тоже повыкидываю, как только обзаведусь запасом хороших. А так: 1 на даче, 2 в машине, что-то в одной квартире, что-то в другом наборе...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Serg написал :
Выкинуть немедленно и сверло и патрон - если они оба кривые, не работа получается, а мученье.

Развивая Вашу мысль (а она очень здравая), следует избавиться ото всех инструментов, без исключения

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Jar Только от тех, которые настолько кривые, что правильно могут работать только в паре с кривой расходкой

У меня магнитный держатель USH, мало того, что прямой почему-то, зараза, так еще у него такой магнит стоит, что он держит гирлянду из нескольких саморезов на весу.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Serg написал :
магнитный держатель USH, мало того, что прямой

Пару дней назад приобрел себе такой с набором бит и тоже был приятно удивлен прямизной и силой магнита. Но вот биты... Вчера за пол дня укладки досок на лоджии USH PZ1 сносилась до состояния прокручивания в шлице, хотя, ею было закручено не более 200 саморезов 3х40, без фанатизма и с предварительным засверливанием.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Jar написал :
PZ1

Первый номер что PZ, что PH вообще требует бережного отношения, я предпочитаю по возможности брать второй, скажем 4х30 скорее всего были бы уже PZ2 - собирал подиум в спальне, 400 таких саморезов без засверливания и бита как новенькая.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Serg написал :
Первый номер что PZ, что PH вообще требует бережного отношения

Я бы с удовольствием, но у этой биты на шлице изначально саморезы держались плохо. Тут уж хоть как бережно, но если геометрия не совпадает...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Jar написал :
Тут уж хоть как бережно, но если геометрия не совпадает...

А может в саморезах дело?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Serg написал :
А может в саморезах дело?

Так ведь шлиц у биты сносился. А саморезам - хоть бы хны

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Первый номер что PZ, что PH вообще требует бережного отношения, я предпочитаю по возможности брать второй, скажем 4х30 скорее всего были бы уже PZ2 - собирал подиум в спальне, 400 таких саморезов без засверливания и бита как новенькая.

+1

Jar написал :
Так ведь шлиц у биты сносился. А саморезам - хоть бы хны

Саморезов много, а бита одна. Покупайте качественные саморезы.

in my humble opinion

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Kvost написал :
Покупайте качественные саморезы.

Брал на развес в Леруа. Если там саморезы некачественные, то где качественные?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Jar написал :
Брал на развес в Леруа. Если там саморезы некачественные, то где качественные?

А почему Вы решили что там особо качественный товар?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Jar написал :
Брал на развес в Леруа. Если там саморезы некачественные, то где качественные?

В Оби Spax есть.

Serg написал :
А почему Вы решили что там особо качественный товар?

Там всякие есть. Но г-на больше.

in my humble opinion