Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#816504

Всем доброго дня и хорошего настроения!

Если Вы уже успели прочитать тему про краны для ППР, то параллельно стоит вопрос по трубам

Какие сейчас армированные ППР трубы самые казырные?
Есть со стекловолокном внутри, есть со слоем аллюминия в середине толщины стенки, есть всякие экзотически типа с нержавейкой или медью внутри (те соприкасаются с водой). С трубами с аллюминиевой фольгой снаружи связываться категорически нет желания.

Вот и вопрос, армированный стекловолокном сейчас самый лучший вариант? Нужно ли их зачищать перед сваркой?

И по толшине стенок и PN.
У Акватерма есть неармированные PN20 с SDR 6 (32х5.4), а вот армированные только SDR 7.4 (32х4.4)
У Вефатерма здесь для труб Fibre PN20 в табличке написано 32х5.4, хотя в описании SDR 7.4. Что правльно?

А бывают трубы ППР надежнее чем приведенные, например армир. волокном PN25 SDR 6?! Эх, не смог найти усиленную оцинковку, думал с ППР подобных вопросов не будет, а вот xyй, теже яйца, только сбоку

PS Не смог найти пройс на Акватерм, можете кинуть ссылку на него. И еще, где в Москве лучше всего покупать Акватерм и Вефатерм, чтобы наверняка?

Так, если все молчат, прийдется поддерживать тему личным примером

Но появился еще один вопрос из серии "со стекловолокном VS обычный". Если допустим тепловое расширение не критично или его можно убрать с помошию компенсатора, Что будет надежнее поставить на ГВС - обычную трубу PN20 SDR 6 (32х5.4) или со стекловолокном но SDR 7,4 (32х4.4)?

PS Прайс нашел - в представителтьстве сказали что в розницу торгуют с Стройлеоле.

Ну что, никто не может сказать, какой вариант обладает большей механической прочностью и надежностью
армированная волокном 32х4,4 или неармированная 32х5,4?

Хай! Уточните для каких целей будете использовать трубу, армированная (даже та что сверху в аллюминиевой оплетке-отличная труба, гемор только в том что ее нужно зачищать специальной зачисткой перед сваркой) идет как правило для систем отопления, простая для воды. Если вопрос в надежности то ставте однозначно армированную.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

у армированной ИМХО одно достоинство - малое тепловое расширение, так что если сможете нормально зарепить - не парьтесь и ставьте простую

Алекс Ник
Цели самые обычные - стояки ХВС и ГВС. Но использовать штаби не хочу именно по причине вопроса с зачисткой.

dinamit007
У еня отдельный случай - первый этаж, отдельный стояк. Участки труб будут по 2,5-3м, верхний конец трубу будет закреплен у меня в шкафу, через гильзы в подвал, а там уже будет компенсационный изгиб буквой Z, я так думаю.

если сможете нормально зарепить - не парьтесь и ставьте простую

Да я не переживаю, но хочу определиться что прочнее в механическом плане - толстые стенки (5,4) но без армирования или тонкие стенки (4,4) но армированные волокном? Ну например какая лучше сваривается? Какая труба более устойчива к наступанию на нее нагой?