Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#816552

Я когда-то уже задавал похожий вопрос, но немного по-другому
Сейчас хочу спросить следущее
Сразу после счётчика подключил ВВГ 3*6,(то есть L и N подцепил соответственно к 2 и 4 контактам электросчётчика а PE отдельным орехом к PEN )кабель заходит в квартиру(длинна кабеля около 2,5 метров)в квартире сначала стоит вводной автомат по току равный разрешенной максимальной мощности выделенной квартире, далее несколько узо и автоматов
Когда подцеплялся-пломб на счётчиках в подьезде вообще небыло, после этого пломбы поставили

Вопрос заключается в следующем, что мне в будущем может быть за такие переделки БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ с энергосбытом

Я завтра такое рискну сделать - оставлю один вводной автомат, и вводной кабель. Проводку от счётчика тоже поменяю нафик. А потом посмотрим...

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

petrkirov написал :
Вопрос заключается в следующем, что мне в будущем может быть за такие переделки БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ с энергосбытом

Ежели бы вы начали сначала согласовывать- тогда бы замучились оформлять документы, а так - ничего.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

за самовольный срыв пломбы со счетчика - штраф

Сегодня переделали с электриком ввод. Пломбу на счётчике он сорвал, потом замаскировал - типа так и было. Старую проводку в квартире менять не стал, соединил с новой через клеммник. PE не подключал никуда, потому что его НЕТ. Вот пара фоток.

S_CS написал :
Пломбу на счётчике он сорвал, потом замаскировал - типа так и было.

Судя по фоткам (новенькая проводка к и от счётчика) сильно сомневаюсь, что кто-то поверит, что так и было...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ну если что, будет две легенды:

  1. Отгорел конец от счётчика - переделали ввод + проводку (он как раз говорил, что они в таких случаях вскрывают клеммную колодку счётчика) .
  2. Заплатил электрику $$ - он переделал.

Хотя, я надеюсь, что в третий раз со счётчиком ничего не случится - и никто не придёт проверять.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Три года назад тоже поставил щиток с новыми автоматами и УЗО в квартире и поменял проводку к розеткам. Пломбы не трогал - отсоединил фазу на вводе к блоку автоматов на подъездном щите, клемником соединил ее с проводом, идущим к новому щитку, ноль от розеток прикрутил к нулевой планке подъездного щита (выходы из старых автоматов к розеткам на всякий случай отбросил). Пока никаких претензий не было (Тьфу 3 раза).

После счетчика можно переделывать что угодно, не превышая отведенную мощность. Это ваше личное дело. Я тоже в подобных случаях демонтирую старые автоматы, а на их место ставлю клеммник. От клеммника - в квартирный щит и далее по схеме.