Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#816711

Ситуация такая:
Квартира хрущевка трешка. Никакого ремонта в ближайшие годы не
планируется. Но, напрягает проводка (старые пробки постоянно вылетают). То, что есть, показано здесь:

см. 1electrobilo.GIF
провода от стояка к счетчику, от него к 2 старым автоматам на 5 ампер, от них - по бетнным перекрытиям (до которых фиг доберешься) в квартиру уходят две ветки, на которых с постройки висело: на первой - коридор (1 розетка и 1 светильник), на второй - розетки и свет в кухне, ванной, туалете и всех остальных комнатах (стремно).

Я хочу, не затевая ремонт (что, безусловно поднадобиться, если менять ВСЮ
проводку), кое что изменить в электрощитке, а именно:

см. 2electrobudet.GIF

Нужны отзывы, критика, если есть, что критиковать. Но сразу оговорюсь -
старую алюминиевую проводку менять внутри квартиры не представляется
реальным в ближайшие года три! Поэтому, ограничится решил только заменой
старых советских 5 амперных автоматов на дифавтоматы (ребенок и
розетки!!!), которые решил завести к квартиру (ибо жалко, да и удобнее иметь их в квартире) с созданием отдельной ветки до стиралки (это единственное, что реально изменить в проводке, хотя правильнее сказать - просто добавить).

Вводной автомат 40 ампер при вводе алюминием 4 ....многовато...а сам электросчётчик на какой ток рассчитан(что на нём написанно), какие провода до счётчика...какого сечения магистральные провода в щитке на площадке..
Кстати, на старый алюминий 2.5 по 16 ампер..я бы не рискнул..хотя допускается

Спасибо за ответ!Насчет вводного автомата на 40 А... - да, я знаю, что многовато, но в продаже нашел только 40 А/300 мА и меньше только 25 А/300 мА, почему то не видел 32 А/300 мА, а так - именно его бы и поставил на вход. По щитку, я так понял, принципиальных замечаний нет ;-)Что касается проводки до счетчика в подъезде - то там тоже Al 4 мм. Да и счетчик конечно тоже старый, 12 амперный. И все это дело в хрущевке не расчитано на те нагрузки, которая дает современная техника, установленная в квартирах. Но, как говорится - тут может быть 2 выхода - модернизировать стояк или переезжать в современную квартиру, где нет ужасных ограничений по мощности на квартиру, как в хрущевках. Но ни тот ни другой вариант меня не устраивают. Поэтому хочу сделть так - на каждую из старых 2,5мм Al веток "вешаю" по 2,5 КВт мах., но максимум практически не потребляется, обычно по 1,5 КВт (старые ветки менять не буду - почему - уже написал) и новая ветка на стиралку - 2,5 мм Cu.

заземления есть в щите или как всегда)

и можешь подщитать все мощность потреблемую в квартире,а диф даже на 25А это много (быстрей счетчик сгорит)чем он выбьет

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

зачем вам диф на ввод - у вас нет ни одной линии, не защищённой УЗО - ставьте обычный двухполюсник С25 максимум. Вообще, сходите в энергосбыт и намеком спросите выделенную вам мощу, а то придут и штрафанут малость....

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ещё - защитите люминь дифами С10, чтобы скруткам в коробках было спокойнее доживать свой век...

dinamit007

Спасибо! Я так и подумал и поставил на ввод обычный двухполюсной автомат на 25 ампер
Что касается выделенной мощности на хрущевку, то она жестко указана в стандартах - 2,4 КВт. Но только это получается, что ситуация безвыходна ((( Поэтому все на это забивают и пользуют подводящий провод на 4 мм пополной - т.е. с автоматами на 25 ампер. Ибо у всех есть СВЧ и стиралки и кондеры. Воту меня общая мощность всего электрооборудования если одновременно все включить (СВЧ, СТиралка, кондер, аудио- видео- ЭВМ, свет) 8 КВт. Но только у нас в семье дураков нет и никто не устраивает электрошоу. В обыденном режиме у нас максимальное потребление не боле 3 КВт. Поэтому и не меняю проводку в квартире и подводящий провод в стояке... хотя конечно хочется... но при этом не хочется тратить деньги (много денег) и получать геморрой

а я думал сделать так... у тебя есть четыри жилы на ввод в квартиру пустит две (обьеденить две жилы в одну-фаза) третью жилу пустить на ноль,а четвертую на землю и узо ставить уже можно)

misha8686 написал :
(обьеденить две жилы в одну-фаза) третью жилу пустить на ноль,а четвертую на землю и узо ставить уже можно)

А смысл в объединении двух жил на фазу? Какой эффект это должно принести? Уверенность в завтрашнем дне?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

это принесёт неудобство при обесточивании квартиры

извените ошибся(переработался ) два ноля ,одна фаза и земля

Denis_63 написал :
Но только у нас в семье дураков нет и никто не устраивает электрошоу. В обыденном режиме у нас максимальное потребление не боле 3 КВт.

Дом старой постройки со старыми нормативами и проводами, так? Но при этом потребление в квартирах - современное? Тогда помните, что напряжение обязательно просядет, а значит при неизменной нагрузке ток - увеличится...

misha8686 написал :
а я думал сделать так... у тебя есть четыри жилы на ввод в квартиру пустит две (обьеденить две жилы в одну-фаза) третью жилу пустить на ноль,а четвертую на землю и узо ставить уже можно)

misha8686 написал :
извените ошибся(переработался ) два ноля ,одна фаза и земля

бред, не надо так делать.

2Denis_63

Вообще странно как-то. тащить в квартиру ввод, а потом опять возвращаться в стояк, чтобы соединиться с имеющейся проводкой

Я бы в подъездноый щиток добавил узо, а пробки заменил на автоматы 10А
Это, имхо, наиболее дешевое решение, а главное без возможных негативных последствий.