Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202
#817672

рыбкам что бы всплыть пузом вверх, надо 12 вольт и более...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

UncleSam написал :
Я о том и пишу, ведь вилки двухполюсные, заземлять воду через угольный стержень ?

я бы не стал - в случае пробоя изоляции ток потечет по воде, и рыбка, растянувшаяся от стержня к неисправному прибору, будет дрожать....

UncleSam написал :
А можно отдельно удлинитель для аквариума снабдить своим УЗО ?

Всё проще, у чела обычная фобия на розетки под напряжением...

Bhead написал :
Самое интересное, что, ни аквариумные осветители, ни фильтры с насосами, земли не имеют, вилки двухполюсные. Как автор собрался заземлять аквариум?

Я о том и пишу, ведь вилки двухполюсные, заземлять воду через угольный стержень ?

Блоки питания FSP на 350 и 450 ватт. Наверное, схемотехника у них такая, или узо какое-то неустойчивое было, советского производства (какие и ставят в новых домах).

А можно отдельно удлинитель для аквариума снабдить своим УЗО ?

lahr написал :
Если у вас дома трехпроводка и выполнено все по-правилам современным, а насосы и кормушки произведены цивилизованными фирмами...

Самое интересное, что, ни аквариумные осветители, ни фильтры с насосами, земли не имеют, вилки двухполюсные. Как автор собрался заземлять аквариум?

UncleSam написал :
импульсные блоки питания выбивают 30-ки на ура при включении

Интересно =)

Единственное что там есть это фильтр на двух кондерах, который точку между фазой и нулем соединяет с землей, на это узо может реагировать, но там ток утечки на столько мал, что надо оооочень много подобных устройств чтобы вызвать срабатывание узо. Низковольтная часть тоже использует землю как общий провод обычно, но там есть гальваническая разывязка. У вас импульсники какие то мистические =)

импульсные блоки питания выбивают 30-ки на ура при включении

У меня на 10 мА УЗО сидят одновременно
2 компьютерных системных блока(один из них через упс) (импульсный бп)
Один монитор(импульсный БП)
Зарядка для мобильника(импульсный БП)
Аудиосистема(трансформаторный БП)
Насос в аквариуме
Подогреватель в аквариуме
Роутер(трансформаторный БП)
а так же временами через эту линию включается пылесос или утюг))

и при этои ИЭКовское узо ниразу не дало ложных срабатываний, и один раз сделало доброе дело отключившись когда у меня кое кто воткнул в розетку вилку насоса предварительно уроненую в аквариум)))человек даже неуспел почуять что его дёрнуло током))

импульсные блоки питания выбивают 30-ки на ура при включении

Такэто смотря какие блоки питания и какие узо. Раз вы так принципиально подходите, тогда следуйте рекомендациям и не берите дешовку. Опасную не только для бюджета, но и для жизни. У зятя 4 года 2 больших аквариума стояли. И кормушки, и компрессора, и насосы , подогрев и прочая хрень электрическая для каких-то пираний там заморских, но никогда никаких проблем. А все оттого, что сам учится на электромастера и все "безделушки" немецкие. Недавно все скопом продал, как-раз на пол-машины хватило Скромненькую такую 5ти леточку АUDI. Дети сначала поплакали, а теперь помогают папке машинку начищать. Это лучше, чем пираний кормить. пропади они все пропадом

petrkirov написал :
у меня на розетки комнаты стоит УЗО на 10 мА

импульсные блоки питания выбивают 30-ки на ура при включении

А узо на 10 мА не ставят на комнатную проводку..

При таком прикосновении УЗО на 30 мА может несработать..в случае если ток через тело будет небольшим...но..если он будет настолько небольшим что УЗО на 30 мА не сработает то он будет неопасен для жизни...но..всё же ощущения от этого будут неочень то приятными

P.S.
у меня на розетки комнаты стоит УЗО на 10 мА

petrkirov написал :
я сам неотключаю насос когда что-то там делаю

Выключать насос очень даже вредно при установившемся потоке воды. При включении из фильтра всякая муть может полететь.

А узо на 10 мА не ставят на комнатную проводку..

УЗО не сработает, если фазу пробьёт в воду. А как только рукой коснешься воды и бетонной стены, может тряхнуть

Если фаза пробьёт на воду то для рыбок в аквариуме это будет неопасно..так как вся вода в аквариуме будет находится под одним потенциалом

Если узо на 10 мА то как только коснётесь воды и бетонной стены узо сразу же сработает

Кстати..в инструкции к погружным аквариумным насосам и подогревателям написанно что запрещается опускать руки в воду при включенной вилке устройства в розетку..хотя..я сам неотключаю насос когда что-то там делаю

lahr написал :
Если у вас дома трехпроводка и выполнено все по-правилам современным, а насосы и кормушки произведены цивилизованными фирмами, то ваше беспокойство излишне

УЗО не сработает, если фазу пробьёт в воду. А как только рукой коснешься воды и бетонной стены, может тряхнуть

Ведь в нем работают устройства с 220В. Если надо, то как ?

Если у вас дома трехпроводка и выполнено все по-правилам современным, а насосы и кормушки произведены цивилизованными фирмами, то ваше беспокойство излишне
Если все не так, то рыбок мне жалко Хотя, кому сейчас легко

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

главное что бы щиток рыбкам доступен был, автоматы на уровне глаз ставьте)

Ведь в нем работают устройства с 220В. Если надо, то как ?