Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#816814

При демонтаже со старой двери рассыпался у меня дверной видеоглазок(типа того, как на фото)... Никак не соображу, как его назад собрать. В принципе, схема объектива - "рыбий глаз", как на втором рисунке, но остаётся много места, т.е. линзы болтаются, кроме того, разлетался он так, как-будто внутри была пружина(не нашел). Ещё есть шайбочка с отверстием - типа диафрагмы(?) - тож не знаю, куда влепить.
Может кто силён в оптике? Подскажите что куда, плз!

2*Pasha*

*Pasha* написал :

Надо по новому расчитывать все фокусные растояния каждой линзы, потом на основе этого собирать всё в кучу с соблюдением осевой центровки и т.п. В общем легче выкинуть. Не парьтесь. Это не телескоп за кило-баксы и не фото-объектив за столько-же.

STEPAGOMEL написал :
расчитывать все фокусные растояния каждой линзы...

Ну в общем случае, конечно. Но я подумал, что глазок - это именно не телескоп, и собрать его из имеющейся кучки не будет сложно... Была бы схема - я не думаю, что их много разновидностей.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Можно подробнее фотку? у мну на работе похожий лежит...
мож чем помогу.

Kolegg написал :
мож чем помогу.

--буду очень благодарен! Вот пофоткал как смог. Мелкие линзы, где объектив разобран, такие(слева направо): плоско-выпуклая, выпукло-выпуклая, плоско-вогнутая. Справа от обоймы - металическая шайба с отверстием.
Если рискнёте свой раскручивать, то оч осторожно, чтобы не выстрелило как у меня. Всё же мне кажется, что там пружина.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Завтра расплющю иголку и попробую раскрутить...
а то ни одна часовая отвертка ниасилила фиксатор

а что за винтик лежит около объектива? (на левой фоте)

Kolegg написал :
винтик

--да это просто так, чтобы не катился объектив, когда фоткал его.
А контрящий винт у моего фиксирует обойму объектива в корпусе камеры. Ну и при настройке резкости играет роль. А вся собака для меня зарыта как раз в самом объективе, т.е. его выкручивать как бы и не надо, его и так можно разобрать - для этого просто переднюю линзу надо открутить(у моего она на фиксатор резьбы была посажена, а не винтом контрилась).

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Хорошо, посмотрю.
правда если не успею завтра то тока через 2 недели....
Отпуск...

Да конструкция линз похожа на обычный дверной глазок, и там действительно была правда не пружина а втулка выполняющая ту же роль. Я сам делал такой видео глазок из обычного дверного глазка путем спиливания задней части корпуса с целью фокусировки камеры, а камеру я просто потом приклеил.

Dmitry47 написал :
делал такой видео глазок из обычного

--а порядок линз и расположение не припомните?

Вот Вы и дошли до "порядка линз", а это и есть самое прикольное в этом вопросе. Потом останется самалая малость, - проюстировать и до-установить все фокусные парраметры. Терзайте, я за Вас.