Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2008 Зеленоград Сообщений: 8
#820578

vbmenu_register("postmenu_818868", true);
.
спасибо за совет, теперь буду воплощать проект в жизнь

sergey_sav написал :
А чего мелочиться?! сразу 2*2,5 или 2*4!

dmitrij78 написал :
А так бы я взял провода по 2,5*2 и не заморачивался.

Если Вы найдете провод 2х0,75мм с нормальнам сечением- никаких проблем.

Регистрация: 24.08.2008 Зеленоград Сообщений: 8

vbmenu_register("postmenu_818681", true);
.
светиьники на "ножке", которая прикручивается к ДСП. Вести провода в самой витрине, хоть и в мёртвой зоне на мой взгляд получится не очень аккуратно и проблема с "заводом" провода под "ножку". Выбрать паз с обратной стороны для меня не составляет большого труда. Хочется сделать и аккуратно и безопасно)).

2dmitrij78 По моему, Вы излишне усложняете вопрос подсветки витрин. Вопрос о пожарной безопасности надо начинать рассматривать не с провода а с места установки светильника, т.к. это - минипечка, да ещё в закрытом пространстве.
Зачем вообще выбирать паз? В любой витрине найдётся "мёртвая зона" (кроме круглой ), где можно проложить ШВВП, причём без применения клипс и гвоздей... Я применяю клей-гель. Даже если провод попадает в зону обзора, ровные белые линии не коробят зрителя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.08.2008 Зеленоград Сообщений: 8

sergey_sav
.
Спасибо за сочувствие))). А с пожарной точки зрения провода ШВВП 0,75*2, для прокладки при данных нагрузках и по сгораемым покрытиям безопасны? Ближе поставить трансы не могу, высота ветрин не даёт.

Регистрация: 24.08.2008 Зеленоград Сообщений: 8

Elden
.
я буду в ДСП выбирать паз, для прокладки проводов. Витрины уже сделаны, подсветка в них есть, это дополнительная подсветка. Каждый мм ширины паза и глубины на счету. Вот в этом и весь вопрос. А так бы я взял провода по 2,5*2 и не заморачивался. Мня сильно волнует пожарная безопасность.

Elden написал :
Поэтому берем или 2х1мм, или 2х1,5мм и не мучаем себя расчетами

А чего мелочиться?! сразу 2*2,5 или 2*4! Только, если взглянуть на название темы, то можно предположить, что не всякий торговый прилавок позволит спокойно проложить такой провод к светильнику... И что бы не сильно изменить внешний вид торгового оборудования.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А еще не забываем о том что провод 2х0,75 мм существует, зачастую, только на ценнике (имеется в виду сечение). Поэтому берем или 2х1мм, или 2х1,5мм и не мучаем себя расчетами

Про совесть не скажу... А потери в проводах составят менее полувольта, если допускаете потери в 3-4%, ставьте, если нет возможности поставить трансы ближе к лампам.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.08.2008 Зеленоград Сообщений: 8

vbmenu_register("postmenu_818354", true);
.
Значит в итоге провод 0,75*2 на максимальное расстояние 1,4 метра, и при схеме подключения - отдельный провод на каждую лампочку можно применять смело, без зазрения совести?

wkon написал :
Если выбирать провод по нормативу

А тут помимо норматива пользуются, как раз ещё и расчётом потерь.... Как впрочем и при любом расчёте электропроводки не стоит пренебрегать этой операцией.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Применение провода 2х0,75 в расматриваемом случае обуловлено малыми длинами линий,
при бОльших длинах и бОльщей мощности ламп, мавешанных на линию, сечение увеличивают для уменьщения потерь.

Кстати о потерях. Я тут ради интереса подсчитал. Максимальное расстояние от трансформатора до лампочки - 2 метра. В петле тока получается 2*2 =4 м.

Если выбирать провод по нормативу 10А/1мм*мм, то падение напряжения на проводе получим до 0,7V. При этом потери мощьности ~ 13%, а поскольку спектр сдвинется к инфракрасному то в свете может быть и все 20%.

Применение провода 2х0,75 в расматриваемом случае обуловлено малыми длинами линий,
при бОльших длинах и бОльщей мощности ламп, мавешанных на линию, сечение увеличивают для уменьщения потерь.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.08.2008 Зеленоград Сообщений: 8

vbmenu_register("postmenu_817583", true);
Спасибо за ответ, я теперь тоже решил для соединения лампочек с трансформатором использовать провода 0,75. А для чего закладывают провода большего сечения? и в 0,75 проводе запаса мощности для 35 Вт лампочки предостаточно.

В аналогичном случае применял трансы для каждой лампы (35 Вт) свой, а для двух рядом установленных ламп один помощнее. Провод к лампам ШВВП 2*0,75 (отрезки по 30 см), питание 220 - ПВС 2*1,5 скобами под верхней полкой прилавка.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.08.2008 Зеленоград Сообщений: 8

Был сегодня на рынке, схему соединения видел, оказывается паралельно соединять неправильно, но можно. А правильное соединение - к каждой лампочке отдельный провод. Отсюда отпадает необходимость в соединении проводов. На трансформаторе есть 3 выхода для 3 лампочек. Продавцы хотя говорят что и с одного выхода можно бросить 3 провода, главное что бы мощность лампочек не превышала нормы.

2dmitrij78
Нормально. Я делал витрины с 8 лампами. Верхняя часть-стекло в алюминиевом профиле, нижняя ДСП. Провод брал в силиконовой изоляции 2х2,0мм (акустический). Провод пропускался через паз в профиле в нижнюю часть и там коммутировался на преобразователе с 2-ой группой. ( на каждый преобразователь 2 группы по 2 лампы)
P.S. 320 светильников за 2 дня. На паяльник после этого смотреть не мог месяц!

Регистрация: 24.08.2008 Зеленоград Сообщений: 8

Есть 6 витрин, в них дополнительно нужно установить по 3 светильника в каждую, с мощьностями лампочек по 35 Вт на 12 вольт. Для этого хочу использовать электронные трансформаторы 110-150 Вт. Для соединения использовать одножильные провода, сечением 2 мм[FONT=Times New Roman]2[/FONT]. Лампочки соединять паралельно, соединение выполнять скруткой с последующей пайкой, изолируя изолентой. Провода будут проложены в выбранном пазу в ДСП (между ветринами), пространство ограниченное отсюда невозможность применения колодок.
Уважаемые профессионалы, правильно ли я буду делать?