Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257
#817104

Подскажите пожалуйста можно ли изгибать (в моем случае поворачивать градусов на 30-35 смонтированный ППР) ? На картинке попытался объяснить поподробнее: ППР трубы были спаяны под угом 90 градусов. Понадобилось зафиксировать одну под углом 30-35 градусов относительно горизонтальной оси. Так можно поступать с ППР? На рисунке нижнее изображение это вид сверху. P.S.: Стояк 32мм, отводные трубы 20мм все PN20, установлены на горячем водоснабжение.

не нада . да и не получится

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Получиться-то получается, а вот почему не надо?

Если у тебя изгибается труба 20-ка по длине до отвода- пробуй.
Если гиб идет по шву- то лишнее напряжение в шве( у тебя он и так нагружен,
ГВС и т.д.)

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

У меня вобщем даже не изгиб, а вроде как скрутка, т.е. из стояка идет 20-ка сантиметров 15, затем колено под 90 градусов в сторону, получается как бы рычаг. Вот этот "рычаг" я и хочу вниз опустить. Т.е. для трубы выходящей из стояка это получается не изгиб а поворот на 30-35 градусов (на верхнем рисунке пытался изобразить, на нем вид спереди).

гни

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Подредактировал рисунок чтобы понятнее было.

Попробовать феном погреть? но не сильно

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Без подогрева почти свободно поворачивается (с очень небольшим усилием). Я к тому спрашиваю, что добавится нагрузка на скручивание, допустимо ли это? Ведь закрепленеие в "напряженном" положении надолго.

Ребята, вы о чём???? Расстояние от стояка до первого фитинга позволяет разрезать это место и вварить муфту, поставив трубу под нужным углом. Не надо себя на бомбу сажать своими руками.

Alex_Penza написал :
Не надо себя на бомбу сажать своими руками.

Нет уж! Давайте спилим этот сук (на котором сидим)!!! ... : ))
Ну, а в самом деле, почему не муфта? ... Да и фен бы помог снять нагрузку скручивания ...

Регистрация: 23.04.2007 Ульяновск Сообщений: 257

Спасибо всем за советы! Поставлю ещё одну муфту чтобы не думалось