Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426
#817130

Возникла дилемма: есть помещение 8х8, где надо нагородить комнат и ванную. Допустимо использовать только легкие конструкции. Выбор пал на гипсокартон. Собственно вопрос: что дешевле использовать в качестве несущих конструкций - стальные профили или деревянные бруски? Строить буду сам. Или есть другие аспекты, кроме денежных? На мой взгляд что дерево, что металл - конструктивная разница не большая...

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Разница в том, что метал в отличии от дерева, не поведёт от влажности.

Vasss написал :
что дешевле использовать в качестве несущих конструкций - стальные профили или деревянные бруски?

Дерево- дороже. Да и гемора с ним больше.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Точно. Хороший прямой толстый строганый просушеный брусок обойдётся наверняка дороже металлокаркаса, и ещё прямые придётся поискать и каждый индивидуально прикладывать к ровной поверхности на предмет кривизны. А среди недорогих прямых точно не найти. Я бы для себя выбрал металлокаркас. Возможно, в нём бы закрепил бруски или широкие доски в тех местах, где предстоит что-то вешать на стену.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я вообще против гипрока. Бутафория для офисов. У себя делал облицовку 3 стен. Сейчас бы не стал. Только кирпич (в пол-кирпича -13см). Проще. Надежней. Влагостойко. Кафель легче лепить. Двери будут держаться - не то что на профилях ГКЛ. Звукоизоляция. Повесить можно что угодно.

2Vasss ...используйте металл ...это куда быстрее и дешевле

двухсторонний каркас из металапрофиля , заполлнить звукоизоляцией

Владимир С написал :
двухсторонний каркас из металапрофиля

....шутите?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Всем спасибо за советы - воспользуюсь.

Палецкий написал :
....шутите?

Что Вы имеете в виду?
Для межкомнатных пергородок необходимо не менее 100мм. Я делал их бруса, так как брус был закуплен давно и был сухой. Несмотря на это, можно было использовать не более 30% от общего количества из-за кривизны. На сегодняшний момент, если придётся всё покупать, то смысла использовать дерево- нет. Для межкомнатных перегородок используется "духсторонний" каркас или стойки на 100мм из профиля с заполнение ватой. Варианты можно посмотреть на сайте Кнауфа.

2Михалыч
а что есть односторонний и двусторонний каркас?
Чем отличаются?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Михалыч написал :
Для межкомнатных пергородок необходимо не менее 100мм.

зачем так категорично? Можно использовать 75й профиль , а для любителей мегажесткости можно использовать два слоя гипсокартона

Михалыч написал :
Для межкомнатных перегородок используется "духсторонний" каркас

У Кнауфа, к примеру, нет такой технологии. Конечно же можно использовать два ряда стоек, но это приведет к двоекратному перерасходу материалла. Достаточно использовать 75й или 100й профиль

Михалыч написал :
Варианты можно посмотреть на сайте Кнауфа.

Там много вариантов, но Вашего нет

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Спасибо, коллеги. Воспользуюсь профилем на 75

Палецкий написал :
зачем так категорично? Можно использовать 75й профиль

Можно и 50мм. Можно ДСП- 16мм. -

Палецкий написал :
Там много вариантов, но Вашего нет

Да, виноват. Перепутал с этим:

Себе делал.... Поэтому 100мм. Разделение каркаса- про него я сказал "двухсторонний"- извиняйте уж за ненормативную лексику.
А заказчику можно и потоньше втюхать (но денег сорвать как за нормальную перегородку- никтож разбирать не будет- что внутри смотреть...)

Vasss написал :
Спасибо, коллеги. Воспользуюсь профилем на 75

Профиль то 75, а толщина звукоизолятора (минваты) или 50 или 100 (есть и средние значения но в продаже не видел). Соответственно или сжимать 100 до 75 (а сожмется ли, например 100мм Roclwool Лайт Баттс до 75мм ?) или что-то докладывать до 75 при использовании 50мм ваты(что? или оставить воздушный зазор? тогда барабан будет). Что лучше? А то через неделю буду перегородку уже ставить между прихожей и комнатой и вопрос шумоизоляции будет весьма актуален.

Kappa Mike написал :
Соответственно или сжимать 100 до 75 (а сожмется ли, например 100мм Roclwool Лайт Баттс до 75мм ?)

...ни за какие каврижки не сожмется

Kappa Mike написал :
что-то докладывать до 75 при использовании 50мм ваты(что? или оставить воздушный зазор? тогда барабан будет)

..не беспокойтесь, она очень плотно встанет ...берите утеплитель в листах. он лучше чувствует себя на ребре

Kappa Mike написал :
Соответственно или сжимать 100 до 75 (

Смысла нет переплачивать- при сжимании свойства ваты теряются. Ставьте 50мм. Барабана не будет.
Ну и конечно- в листах.

Владимир С написал :
двухсторонний каркас из металапрофиля

Это когда к стойке крепится лист только с одной стороны?

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Парни а вот еще вопрос как сделать каркас что бы общая толщина с 12,5мм гкл с обоих сторон была 70мм

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

вовк написал :
Парни а вот еще вопрос как сделать каркас что бы общая толщина с 12,5мм гкл с обоих сторон была 70мм

Профиль 50

Только сталь. В моей рабочей комнате таджмахалы пластик закрепили на бруски , теперь стена каждую зиму в профиль "как колесо". Ну и в случае пожара гипотетическое сочетание горящего дерева + разлагающегося пластика заставляет держать противогазы в столе , а не в дальнем углу комнаты....

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Не порфиль 50 + гкл по 12,5 это уже будет выступать за дверную коробку листа 10мм у нас нет в продаже

вовк написал :
это уже будет выступать за дверную коробку

Именно поэтому придумали наличники для дверной коробки. По 2 мм на сторону в вашем случае - не говорите что увидите с 1м ...

вовк написал :
50 + гкл по 12,5 это уже будет выступать за дверную коробку

Вы можете наклеить наличники например на силикон , а щель между коробкой и наличником заделаете акриловым цветным герметиком для дерева ( до 4х мм можно смело акрилить)

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Тагил Сообщений: 17

Я тоже долго думал-выбирал, пока не попалась толковая статья

Эта "толковая статья" не содержит абсолютно никакой технологической информации, "ничего на тему".
Если есть действительное желание разобраться - на сайте КНАУФ есть много технологической документации и инструкций по инсталляции. Однако без некоторых тонкостей.

Да, статейка о чем.
Я тоже только за сталь. Сейчас делаю потолок себе, понравилось мне использовать двухуровневые подвесы. Навесил, приложил лист, потолочные профили подвинул и прикрутил. Раньше мучился с крабами и рулеткой. И на стены направляющий профиль ненужен.

Только железо, с клеткой 40#40. И только так)))

сталь.

как любитель- делал недавно сужение проёма с 180 см на 120 см- использовал брус 50х50 (проём толщиной в 70 мм), купленный 3 мес назад в столярке. из 4х брусков- 2 повело пропеллером, 2 - терпимо.

на протяжении 5ти лет слушаю- как иногда потрескивает и поскрипывает на лоджии обрешётка (гипсокартон) из бруса (особенно летом). но уже всё реже, и реже...

Деннис написал :
Только железо, с клеткой 40#40. И только так)))

А че 40 на 40, мелочишься, делай 20 на 20, по технологии допускаеться стена 600, потолок 400 или 500 по осям, городите чепуху, хочешь жесче, в два слоя гипс, мало в три, в два уже надежно, набирать такую клетку, ремонт не закончиться никогда