Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#817239

Купил провод 4мм2 двужильный, алюминиевый, каждая жила в изоляторе типа ПВХ, одна в белом, другая в синем, и все это в черном изоляторе, типа резины. Сказали, что на уличной проводки.

Померил штангелем диаметр жилы - ровно 2 мм, т.е. радиус 1 мм, что по формуле пи-эр-квадрат дает сечение 3.14 мм2, а не 4 как заявлено.

Точно такой же провод, но продаваемый как 6мм2 имеет диаметр жилы 2.5 мм, что дат сечение 4,9 мм2

Это что, принятое в промышленности округление вверх, которое следует принять как есть, или некондиция или пересортица?

Это недобросовестные производители.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

На кой вам эти диаметры, сечения, вас ведь интересует проводимость, вот её и мерьте.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

а как измерить проводимость?
ведь правда, практически всегда в последнее время так и есть, по производителям не скажу, но довольно частое явление, диаметр -> формула -> сечение не совпадает с заявленным

По второму размышлению, сомневаюсь я что это недобросовестный производитель экономит на алюминии. Слишком стремно. Случись пожар, а это весьма вероятно, и разденут и посадят. Не может быть так, что пляшут не от площади сечения, а от диаметра выпускаемой алюминиевой проволоки (2 и 2.5 мм), а сечение округляют для краткости. Таким образом провод, скажем, 4 мм2 - это не точная характеристика провода, а вроде как бренд.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Экономит. Оформляет ТУ, в котором есть фраза типа "допускается отклонение сечения плюс/минус 30%". И "почему-то" всегда получается минус. А если появляются претензии - есть утвержденные в установленном порядке ТУ, которые любой потребитель имеет право получить для ознакомления по первому требованию (теоретически ), и покупая провод, он, фактически, согласился с этими ТУ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

У нас на рынке есть мужичок, торгующий проводами, при покупке он честно спрашивает, какой провод давать, "заводской", условно по 5 руб/м, или "кооперативный", по 3 руб/м. На обоих написано 2,5мм2, но у "кооперативного" фактическое сечение, на мой глазомер, чуть больше 1,5мм2, тогда как у "заводского" - честные 2,5мм2, ну, может, 2,4.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Rolan написал :
а как измерить проводимость?

измерьте обратную величину, надо пояснять как и чем?

Kamikaze написал :
ТУ, в котором есть фраза типа "допускается отклонение сечения плюс/минус 30%

Тогда производителя нечего упрекать. Какой дурак будет отдавать чего-то 100, когда Закон разрешает ему отдать всего 70? Надо полагать, что все нормативы и разрешенные токи даны для 70% сечения, и тогда измерив фактический диаметр преобретения, можно увеличить разрешенный ток против норматива пропорционально

юра Т написал :
измерьте обратную величину, надо пояснять как и чем?

Ну измерил обратную величину чем и как и взял от нее обратную. И что дальше?

Kamikaze написал :
У нас на рынке есть мужичок, торгующий проводами, при покупке он честно спрашивает, какой провод давать, "заводской", условно по 5 руб/м, или "кооперативный", по 3 руб/м

Это часом не Роман Карцев? По 3, но мелкие. Крупные, но по 5

Kamikaze написал :
у "кооперативного" фактическое сечение

Продвинутые кооперативы, которые не только перепродают, а и производят, и не белые тапочки для ритуальных услуг, а достаточно высокотехнологичный товар, надо приветсвовать, даже если они экономят на сырье в пределах стандарта. Я не в курсе технологии производства проводов. Что, алюминиевую проволоку они тоже сами делают, или все же закупают на стороне, скажем, у Дерипаски?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrei186 написал :
алюминиевую проволоку они тоже сами делают, или все же закупают на стороне,

Катанку, разумеется, закупают, а жилу тянут сами обычно.

avmal написал :
жилу тянут сами обычно.

Как контроллируется стабильность толщины по всей длине? То что диаметр может быть 70% от номинала, это не большая проблема. А если по этой длине встречаются утоньшения типа бутылочного горлышка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrei186 написал :
Как контроллируется стабильность толщины по всей длине?

С этим вопросом надо уже к технологам кабельного производства - они вам более подробно расскажут. Обычно стабильность не контролируется, а задается самим оборудованием, которое исключает ( должно исключать ) "бутылочное горлышко".

andrei186 написал :
То что диаметр может быть 70% от номинала, это не большая проблема.

Вот это и есть большая проблемма. (берем не на вес, оплата по сечению).

andrei186 написал :
А если по этой длине встречаются утоньшения типа бутылочного горлышка?

Не соответствие скорости протяжки и скорости намотки, проще кривая автоматика.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

andrei186 написал :
Продвинутые кооперативы, которые не только перепродают, а и производят, и не белые тапочки для ритуальных услуг, а достаточно высокотехнологичный товар, надо приветсвовать, даже если они экономят на сырье в пределах стандарта. Я не в курсе технологии производства проводов. Что, алюминиевую проволоку они тоже сами делают, или все же закупают на стороне, скажем, у Дерипаски?

  • "продвинутые" "ООО" конечно закупают все на стороне- и протухшее мясо, и ткань, рассыпающуюся после первого дождя и "алюминий" из отходов и "медь" "подешевше" - скорее, медный сплав ....
  • после "высокотехнологичной переработки " "лепятся" "лейблы"и товар втюривается по дешевке для перепродажи на рынки или в магазины...
    -Где его продают "по обычной цене"- чтобы подозрений не вызывал и навар был побольше...

filvik написал :
Вот это и есть большая проблемма. (берем не на вес, оплата по сечению).

Именно. Берем не по весу, и не по сечению, а по способности безопасно поддерживать заявленный максимальный ток. Если при этом изготовитель наварит, обвесив меня на алюминии, мне это по барабану.

Valeryko написал :

  • "продвинутые" "ООО" конечно закупают все на стороне- и протухшее мясо, и ткань, рассыпающуюся после первого дождя и "алюминий" из отходов и "медь" "подешевше" - скорее, медный сплав ....
  • после "высокотехнологичной переработки " "лепятся" "лейблы"и товар втюривается по дешевке для перепродажи на рынки или в магазины...
    -Где его продают "по обычной цене"- чтобы подозрений не вызывал и навар был побольше...

Валерик, ты почему-то все время влезвешь в мои темы с каким-то негативом. Типичный неудачник, завистник и терпила, которого все обманывают. Улыбнись - жизнь прекрасна, особенно в понедельник утром. Мы вчера по волейболу бронзу взяли - не серебро, но проводов из китайской бронзы накатать в кооперативе тоже можно. Опять же приятно, что не все китайцы у нас цветмет вывозят, мы у них тоже.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

andrei186 написал :
И что дальше?

сравните с нормами и спите спокийно, а то может быть и

Valeryko написал :
"медь" "подешевше" - скорее, медный сплав ...

, тогда вам никакое сечение непоможет

юра Т написал :
сравните с нормами

В которых нормах провода описаны проводимостью, а не сечением?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

юра Т написал :
На кой вам эти диаметры, сечения, вас ведь интересует проводимость, вот её и мерьте.

А Вы уверены, что сэкономив на диаметре провода, производитель не сэкономил ещё и на качестве меди?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alex___dr написал :
А Вы уверены, что сэкономив на диаметре провода, производитель не сэкономил ещё и на качестве меди?

я не в чем не уверен, да мне это и ненадо

Alex___dr написал :
А Вы уверены, что сэкономив на диаметре провода, производитель не сэкономил ещё и на качестве меди?

А также на изоляторе
Качество меди - это в смысле сколько девяток после запятой? Как сильно различаются проводимости, скаажем, 98% и 99,99% ?

юра Т написал :
я не в чем не уверен, да мне это и ненадо

Это точно. Нельзя доверять электричеству, особенно чубайсовскому, и кооперативам вообще. Только некооперативный керосин.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

andrei186 написал :
Валерик, ты почему-то все время влезвешь в мои темы с каким-то негативом.

-Так эту ветку Вы открыли - для"позитива":
"номинальное и фактическое сечение проводов "

  • Рассказать про, то что:

andrei186 написал :
Продвинутые кооперативы, которые не только перепродают, а и производят, и не белые тапочки для ритуальных услуг, а достаточно высокотехнологичный товар, надо приветсвовать, даже если они экономят на сырье в пределах стандарта. Я не в курсе технологии производства проводов. Что, алюминиевую проволоку они тоже сами делают, или все же закупают на стороне, скажем, у Дерипаски?

  • В таком случае я не просто "в курсе технологии производства ", а имею многих знакомых на кабельных предприятиях и НИИ и Ваш "позитивизм" про качественное производство "продвинутыми кооперативами" в подвалах и на заброшенных фермах из отходов и вторсырья - при отсутствии ОТК, входного контроля и т.п.
  • не разделяю...

andrei186 написал :
Типичный неудачник, завистник и терпила, которого все обманывают

  • Диплом "психиатра" просто купили или даже двухдненые курсы закончили?
  • и если Вы такой "удачник", то что ветку"неудачную" открыли- Вас "удачно кинули" и Выза "кидал" тут порадоваться решили?

andrei186 написал :
Улыбнись - жизнь прекрасна, особенно в понедельник утром

  • Так тему свою переименуйте: "продвинутые кооперативы завышают сечение проводов , что вызывает дополнительные усилия у меня при их перетаскивании и прокладке, особенно в понедельник утром"

andrei186 написал :
Мы вчера по волейболу бронзу взяли - не серебро, но проводов из китайской бронзы накатать в кооперативе тоже можно

  • Олимпиада для РФ провальная - очевидно - все меньше "советский запас" остается, что каждые 4 года и показывает..
  • как осетинский борец в финале проиграл грузинскому - "свободнаяпресса и ТВ" предпочли промолчать...

andrei186 написал :
Опять же приятно, что не все китайцы у нас цветмет вывозят, мы у них тоже.

???
-Цветмет ворованный давно по всему СНГ почти весь скупили, а потом через Эстонию контрабандно вывезли- она одно времяна первом месте по экспорту медного лома в мире была...

  • а китайцытелевизионный кабель со СТАЛЬНОЙ центральной жилой производят, только покрытой медью..
    -и они ворованный цветной лом из страны своей не вывозят...
  • и импортируют медь не из России- у них денег хватает и не на лом,а экономика растет, а не разворовывается и разваливается...
  • а Россия стратегическое сырье- рафинированную медь- экспортирует не в Китай, а в Нидерланды и Германию, в основном...

Valeryko написал :
-Так эту ветку Вы открыли - для"позитива":

К неудачник, завистник и терпила надо добавить Зануда. Длинно, нудно и ни слова по делу - я не осилил и трети поста

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

andrei186 написал :
К неудачник, завистник и терпила надо добавить Зануда. Длинно, нудно и ни слова по делу - я не осилил и трети поста

-Ну что же, в конце концов, не всем же получать высшее образование, некоторые и трех фраз не то что связать- даже понять не в состоянии...

ПОВТОРНО:

andrei186 написал :
Купил провод 4мм2 двужильный, алюминиевый, каждая жила в изоляторе типа ПВХ, одна в белом, другая в синем, и все это в черном изоляторе, типа резины. Сказали, что на уличной проводки.

Померил штангелем диаметр жилы - ровно 2 мм, т.е. радиус 1 мм, что по формуле пи-эр-квадрат дает сечение 3.14 мм2, а не 4 как заявлено.

Точно такой же провод, но продаваемый как 6мм2 имеет диаметр жилы 2.5 мм, что дат сечение 4,9 мм2

Это что, принятое в промышленности округление вверх, которое следует принять как есть, или некондиция или пересортица?

ПОСЛЕ ЭТОГО:

andrei186 написал :
Продвинутые кооперативы, которые не только перепродают, а и производят, и не белые тапочки для ритуальных услуг, а достаточно высокотехнологичный товар, надо приветсвовать, даже если они экономят на сырье в пределах стандарта. Я не в курсе технологии производства проводов. Что, алюминиевую проволоку они тоже сами делают, или все же закупают на стороне, скажем, у Дерипаски?

  • еще ЭТО:

andrei186 написал :
Улыбнись - жизнь прекрасна, особенно в понедельник утром.

  • Улыбайтесь шире- Вас ОПЯТЬ кинули "продвинутые кооперативы"
    • А это означает, что "удача от Вас опять не отвернулась", andrei186

Valeryko написал :
некоторые и трех фраз не то что связать- даже понять не в состоянии...

Valeryko написал :
Улыбайтесь шире- Вас ОПЯТЬ кинули "продвинутые кооперативы"

Некоторые не могут связать даже одной предельно простой фразы Камикадзе "ТУ, в котором есть фраза типа "допускается отклонение сечения плюс/минус 30%" и продолжают нудеть о кооперативном обмане, вкладывая в нытье вековую ненависть голодранца к собственнику.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

andrei186 написал :
Померил штангелем диаметр жилы - ровно 2 мм, т.е. радиус 1 мм, что по формуле пи-эр-квадрат дает сечение 3.14 мм2, а не 4 как заявлено.

Точно такой же провод, но продаваемый как 6мм2 имеет диаметр жилы 2.5 мм, что дат сечение 4,9 мм2

Это что, принятое в промышленности округление вверх, которое следует принять как есть, или некондиция или пересортица?

andrei186 написал :
Не может быть так, что пляшут не от площади сечения, а от диаметра выпускаемой алюминиевой проволоки (2 и 2.5 мм), а сечение округляют для краткости. Таким образом провод, скажем, 4 мм2 - это не точная характеристика провода, а вроде как бренд.

Вот что должно быть по ГОСТу...