Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#817449

В общем, наконец, я ограбил банк, зарубил пару старушек и нашёл денег на это благое дело.
Планирую сделать металлические столбы, металлические прожилины из прямоугольного профиля и доска шириной 135 мм. в качестве, собстно, ограждения. Высоту доски планирую 1.8 метра (люблю голым по участку рассекать )
Стало быть, интересуют такие вопросы:

  1. В наших деревенских строймагах прямоугольные столбы продаются длиной 2.5 метра. Стало быть, придётся вкапывать на глубину 1 метр. Достаточно ли будет этого для вышеописанной конфигурации?
  2. Как лучше укреплять столбы? Грунт - песок, очень близко грунтовые воды. Под тыльной стороной забора проходит засыпанная канава. Подали мысль, что подсыпать на дно лунки щебень, ставить столб, засыпать щебёнкой, уплотнять, а сверху цементом заливать. Достаточно ли это?
  3. Чем крепить доску к прожилинам? Шурупа по металлу будет достаточно? Или чего посерьёзнее?
    Ну, собсно, пока всё. Заранее всем спасибо.

    Отредактировано GRANTES 21.07.16.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Насчёт третьего пункта лучше крепить шурупами, клёпка не подойдёт мне так кажется,с болтами париться тоже както геморно, да и стоят они дороже, так что на мой взгляд шурупами вполне, даже с горкой достаточно

Профнастил не дешевле и практичней будет?

Владимир С написал :
профнастил не дешевле и практичней будет?

А сколько он по деньгам получается? Мне куба доски хватает практически на весь участок, ещё и куча обрезков остаётся По деньгам 5900, без учёта краски. А потом я сплошной не хочу.

sayan написал :
клёпка не подойдёт мне так кажется

Вот я и говорю. Это такие шурупы с сверлом.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

грохотайло написал :
Высоту доски планирую 1.8 метра (люблю голым по участку рассекать )

Эх, хорошо у Вас. У меня надо высоту метров 5 делать Что-бы из окон близкостоящих "вилл" не пялились.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Расскажу о своем заборе длиной 27м. Стояла "рабица" на покосившихся столбах (0,5м в земле). Знакомый с двумя товарищами за день вынул эти столбы и поставил другие (б/у). Бурили дыры 76 мм примерно 80см, затем забивали на глубину примерно на 1.3 м. За это я заплатил 18 тыс. рублей (работа + столбы). Прожилины (брус 50х100) и доски (20х120х1800) (порядка 12 тыс. рублй) крепил сам с помощником саморезами 45 мм. На это ушло примерно два дня. Доску покрыл "Пинотексом" орех (пока в один слой). Верхние торцы досок закрыл плинтусом. Смотрится неплохо!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Про столбы. Бури на 1м 20 см,а лучше на 1м 60см . Столбы удленни приварив арматуру или кусок трубы,уголка,полоски. Залей бетоном. Самое главное НЕЛЬЗЯ заливать полностью до верха ,оставь 30 см ,обмотай столб руберойдом и засыпь песком (оставшиеся 30 см)до уровня земли. Ворота и калитку соедени ленточкой на 1 м 20 см. Забор делать лучше гафрированной оцинковкой,или крашенной. Пробовал так и так . Железом практичней. Доски крепил саморезами , железо - клёпками. Не забудь забор оторвать от земли, пролёты 3 метра.Удачи!

6000 - 4 листа по 6 м, высота 1.5 , 16 листов по 1.5 м , средняя ширина 1.15 , итого 17 м красивого не нуждающегося в покраске ,забора , снизу оставляем 30 см закрываем любой сеткой для продува

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Меня смущает 2 момента. 1-й - глубина 1 метр. Не много ли? Чтобы докопать до такой глубины, то какова ширина ямы должна быть? Где-то 1,0 х 0,5 метра. Отсюда второй момент - если делать для себя, то вариант с поливом цементой водичкой щебёнки не подходит. Такой "бетон" заказчику можно впарить, если лень хорошо делать. Державы у такого способа мало. Нужен бетон. Но заливать такую кучу бетона под столбик может только очень увлечённый человек.
Поэтому предлагаю копать на 0,5 метра, заливать бетоном, хорошо его штыковать. Я думаю, будет стоять крепко. Как у молодого. ))))
Попробуйте с одним столбом. Дайте бетону 3-4 дня, потом попробуйте пошатать / покачать. Тогда станет ясно, что делать дальше.

НиколайР написал :
Меня смущает 2 момента. 1-й - глубина 1 метр. Не много ли? Чтобы докопать до такой глубины, то какова ширина ямы должна быть? Где-то 1,0 х 0,5 метра.

Хватит и 0,5 х 0,5м, но копать конечно неудобно. Поэтому выкапывается квадратная ямка и по центру бурится отверстие на нужную глубину. Вот в ямке можно сделать заливку бетоном.

Вбиваем 1-1.5 м. трубы в землю очень тяжёлой кувалдой по самое "нихочу", к оставшемуся пеньку привариваем сам столб по отвесу и по линии. Стоят очень крепко, не как у молодого, а как столбы, то биш, вечно ) т.к. нет зацепа мерзлого грунта зимой. Проверено временем.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

А чем бурить? У меня ничего такого нет. Сварки тоже нет.
Я не грохотайло, но вопрос интересует.

Как чем бурить? Бур на любом хозяйственном рынке/магазине можно купить.
И ещё я когда строил забор, не морочился с готовыми столбами (они все короткие), а купил у торговцев железными уголками/швеллерами/профилями толстые трубы. На забор поменьше, на ворота побольше. Чтоб дольше стояли - вымазал внутреннюю часть и подземную часть антикоррозийной мастикой. Бурил и заглублял столбы на 1,5 м.
Забор стоит, не кривится ннесколько лет. Рядом канава.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

НиколайР написал :
Дайте бетону 3-4 дня, потом попробуйте пошатать / покачать. Тогда станет ясно, что делать дальше.

Надо не качать через 4 дня, а посмотреть, что будет с нагруженными столбами через год....Самое лучшее: походить, посмотреть как сделано у других.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Что под землёй увидишь? Поэтому человек вопрос и задал.

НиколайР написал :
А чем бурить? У меня ничего такого нет.

Ручным буром. У меня его тоже нет, но Вы предсталяете, вокруг меня живут люди, и я могу издавать звуки, из которых сложил просьбу об "дать попользоваться этой штукой". Кстати у нас их в основном делают из куска спирали шнека.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Не завидую тому, кто решил доски к металлическим лагам крепить. Гводями то прибить и то морока.

Правильно советуют профнастил. Не заморачивайтесь на доски.
И голым ходить - тем более лучше.

Доски кстати, если сырые - зазор, после высыхания больше полусантиметра будет.
Я в свое время доски с четвертью использовал, так когда высохли, нахлеста поти не оставалось.

И на краску добавляем кучу бабла. Особенно если доски неструганые. А потом еще гнить начнут...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Shihan написал :
Ручным буром. У меня его тоже нет,

Никогда не пересекался. Может потому, что почва у нас далеко не песчаная, глина, в основном. Глубоко зарываться не надо.

Ручных буров на рынке дофига. В Москве по крайней мере. От явного самопала до каких-то конструкций с хитромудрыми завитушками
По поводу профнастила. Сегодня ходили по стройрынку с куркулятором. Ламинированный профнастил получается дешевле доски и значительно с меньшей трудоёмкостью. Единственная проблема - найти его в нашем колхозе. В машину нихрена не влазит , поэтому покупка в Москве исключается.
ну и заодно ещё такой вопрос - столб полтора метра. Лист высотой два метра. Нужно ли укреплять как то эти выступающие 50 см, или нехай на ветру болтаются?

2 грохотайло

А почему столб полтора метра?? Метр семьдесят - метр восемьдесят должно быть.
Стандартный столб 2,9 метра забивается/забуривается на метр десять-метр двадцать.
Сверху и снизу (да и в середине) листы профнастила хорошо бы склепать.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

грохотайло написал :
Единственная проблема - найти его в нашем колхозе. В машину нихрена не влазит , поэтому покупка в Москве исключается.

Да ладно..... Вы просто что-то не продумали.....
Я с прошлой зимы таскаю из Москвы в Тверскую обл. листы профнастила.
Возил листы 3 х 1.15м по пять листов, 2.5 х 1.15м по семь листов, 1.8 х 1.15м по 9 листов.
Машина ВАЗ 2114, шестиопорный багажник немного обрезанный, тот что на четверки ставят.

Построил навес для дров длинной 8 м со скатом крышы 4 м, к нему пристроил навес для авто, ворота с калиткой, активно строю забор, меняю старый деревянный на железный, с надеждой что навсегда....

Покупаю лист в Металлпрофиле, не знаю как у них цены, мне удобно у них брать, работаем рядом...
Цена 180р кв.м. оцинкованный С20 (вроде), толщиной 0.5. Крашеный лист, будет рублей на 40 дороже за метр.

Забыл добавить, у производителя листа, как правило можно сделать заказ и нарубят лист по вашим размерам, по длинне естественно. Перевозить крашенный лист сложно, царапается он сильно, нужно на поддоне и разгружать естественно весь поддон разом.

Юбер написал :
А почему столб полтора метра?? Метр семьдесят - метр восемьдесят должно быть

В нашем колхозе столб типа заборный продаётся только размером 2.5 метра. На обоих точках. В Шатуре спрашивал в хозмагах, делают квадратные глаза и говорят, что ничего у нас для заборов нет. Покупать просто трубу получается в два раза дороже, что в Москве, что у нас.

UV написал :
Возил листы 3 х 1.15м по пять листов, 2.5 х 1.15м по семь листов, 1.8 х 1.15м по 9 листов.
Машина ВАЗ 2114, шестиопорный багажник немного обрезанный, тот что на четверки ставят.

Машина койчегодай getz, задний проём 90 см. Стиральная машина влезает, лист не влезает Багажник на крышу ... эээ ... Вроде некуда.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

грохотайло написал :
Машина койчегодай getz, задний проём 90 см. Стиральная машина влезает, лист не влезает Багажник на крышу ... эээ ... Вроде некуда.

Ну и ладно..... В конце концов, наши авто для того чтоб возить наши задницы, а не железо......
Можно ведь нанять Газель, главное не гонять порожняк! Наверняка на даче куча припасов, инструментов и другой всякой всячины, которую нужно вывезти чтоб враги ноги не пределали...
Обсчитайте свой забор, закупите материалы и будет повод нанять Газель....

грохотайло написал :
Нихрена себе! Я у чучмека сегодня узнавал, ламинированный лист 560 рэ!

Мне кажется, что Металлпрофиль далеко не самые лучшие цены. Хотя ниоднократно видел закупающихся у них рыночников, особо часто с рынка 41 км МКАД. В инете точно видел фирмы с более демократичными ценами, к сожалению не могу найти сейчас сходу, может на работе ссылка осталась, посмотрю. Помню что фирма та, расположена где-то по направлению Симферопольского шоссе, километров 50 в сторону области. Мне к сожалению у них покупать не по пути.
В конце концов поищите сами, важно чтоб фирма та сама катала листы и рулонов оцинковки. Нарубят вам, нужных именно вам размеров и цена будет нормальной, а не рыночной )))))))))))

2 Грохотайло

Я уж не помню, в прошлом году делал забор через фирму, ИМХО, 220 р лист был.
А насчет длины столбов - 2,5 м маловато будет!!!

Юбер написал :
А насчет длины столбов - 2,5 м маловато будет!!!

Метр в землю, уплотнить по максимуму щебёнкой + забетонировать маловато будет?

Конечно маловато - 1,5 м над землей при высоте листа 2 м. Плюс 5 см над землей край листа.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

грохотайло написал :
Метр в землю, уплотнить по максимуму щебёнкой + забетонировать маловато будет?

Все зависит от вашего грунта...... Понаблюдайте за столбами соседей пережившими не одну зиму. Узнайте как глубоко сидят столбы....
В моей местрости если закопать деревянный столб на глубину 70 см. то ни какой сезонной подвижки столба не будет, он просто сгниет у самой земли через 3-5 лет. Ну может и будет гулять не заметно, разве это важно для забора? Главное чтоб столб не выталкивало и не валило.

Я делаю так.
Копаю лопатой, пока удобно, квадратную ямку, стороны квадрата шириной со штык лопаты. Удобно копать максимум 50 см., далее садовым буром прохожу еще 50 см.. Подтаскиваю шланг с водой, ставлю столб, начинаю подсыпать грунт. Немного подсыпав (столб еще не держиться) наливаю в яму воды, подсыпаю еще грунту и опять воду... Стараюсь из грунта сделать подобие замешанного раствора, во время присыпки постоянно тыкаю штыком лопаты в яму. При таком методе, в крайнем случае у меня, приходиться привезти еще тачку грунта, так как вынутой земли не хватает чтоб засыпать яму.

Мой грунт состоит из прослойки плодородного слоя 20 см, глина 10 - 15 см, песок 60 см, далее глина.....

Для ворот использовал столбы длинной 3 метра диаметром 180 - 200 мм (точно не мерял), на забор пускаю столбы длинной.... млин, они у меня какие-то хитрые, телескопические, по моему раньше это были строительные леса или какие-то подпорки, купил по случаю у сборщика металлолома, короче можно сделать столб длинной от 1.8 м до трех с лишним метров, диаметр в низу 60 мм , в верху 40мм.
Делаю забор с листом 1.8 метра, мне хватит...

грохотайло написал :
В нашем колхозе столб типа заборный продаётся только размером 2.5 метра. На обоих точках. В Шатуре спрашивал в хозмагах, делают квадратные глаза и говорят, что ничего у нас для заборов нет. Покупать просто трубу получается в два раза дороже, что в Москве, что у нас.

Потому что заборные столбы варят из тонкой жестянки, а трубы честные 2 мм. стенки, а то и 3.
Я посмотрел трехметровые.
По весу отличаются очень сильно.

грохотайло написал :
Нихрена себе!

Подорожал буквально месяц назад+весенний подьем ,все в норме