Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#817550

Я тут недавно напоролся на такую тему. Кто-то спрашивал как с ней бороться. Ну, запомнил, решил сфоткать и выложить попозже. Сфоткал. А ту тему не нашёл, ХЗ, может автар её даже и стёр. Ну не пропадать же фоткам, да и может кому мой совет поможет.
Сделал я эту штуку три года назад, когда делали общий ремонт в доме. А до этого два года в этой квартире жили и каждое лето заходя в туалет мочили ноги . Смешно, но иногда перед гостями было неудобно. Даже тряпка не помогала, со временем она впитывала влагу и если забывал её выжать то опять появлялась лужа.
Труба у нас оцинкованная (как и везде должно быть) краска на нём стоит не очень хорошо. Но, всё равно перед этим делом трубу покрасили (не помню, толи воду на время вырубали, но она была сухой какой-то промежуток времени).
Идея была следующей. Сделать воронку на трубе и отвод наружу (наружу в смысле я уже тогда решил закрыть весь этот бордель со стояками труб водоснабжения и канализации, на фото видно решение). Взял 2х литровую пластиковую бутылку, вырезал конусообразную её часть. Верх конуса вырезал так чтобы диаметр был чуть больше диаметра трубы. Потом распорол этот конус вдел её на трубу и заклеил внахлёст (каким-то клеем, вроде "момента"). Теперь воронка была на месте. Подождал требуемое время схватывания клея и приступил к следующему этапу. (Этот материал я использовал только потому что он был под рукой) Взял холодную сварку, намазал кольцом вокруг трубы (не жалел) и туда посадил воронку. И ещё немного добавил холодной сварки вокруг низа воронки. Оставил пока холодная сварка схватится.
Фото нет, вскрывать не охота. Нарисовал за минуту вот такую схемку.

Потрогал, проверил. Воронка стояла как мёртвая. (высота от пола примерно 10-15см). Присмотрелся. Ага, пока холодная сварка набирала прочность вода делала своё дело, в итоге по капле всё-таки вода просачивалась между сваркой и трубой. Аккуратно высушил трубу, чтобы не разрушить воронку и хорошенько туда залили краски. Краска заполнила щель. Всё.
Далее это дело у мена проходило проверку неделю, пока не закрыл. Проверку конструкция прошла на 5+.
Вот фото как сейчас всё выглядит.

На выходе конденсата стоит приспособленная под сбор воды коробка от сока (видно на третьем фото за вентилями). Раньше в неделю набиралось по литру воды. А сейчас чтот непонятно, уже год не выливаем. Да и не видно луж на полу. Толи трубка забилась и собранный конденсат успевает испарится внутри? Не знаю. Открывать не охота, да и зачем когда всё работает.

Ох сгниет там труба по стыку с воронкой....

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Azatxaz написал :
Даже тряпка не помогала, со временем она впитывала влагу и если забывал её выжать то опять появлялась лужа.

Тема "сделай сам". А по-правилам надо просто на трубу одеть утеплитель из пенополиэтилена и все. Цена вопроса - для двух стояков 100 рублей - продается в магазине. Если течет от соседей сверху через гильзу- к ним сходить и объяснить, что надо сделать.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Vasss написал :
надо просто на трубу одеть утеплитель из пенополиэтилена и все

+1. Так и сделал после того как у меня на счетчике хол. воды отпала пломба, просто отгнила проволока. Теперь почти все стоит сухое, кроме барашков запорных кранов на стояке, их никак в утеплитель убрать не удалось.

Нормальный ход, а дисцилированную воду продавать автомобилистам...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Skobar написал :
Нормальный ход, а дисцилированную воду продавать автомобилистам...

Не удастся. Пломбу почти сразу же я восстановил через ЖЭК.

Azatxaz написал :
А сейчас чтот непонятно, уже год не выливаем.

закрыли доступ влажного воздуха к трубе

Утеплителем было-бы проще

Идея хорошая, однако как бачок от слез избавить? У меня бачок смывной потеет, ему воронкой не помочь. У меня ладно, пол плиткой выложен, а у соседа линолеум горбами пошел. Меховую шубку сшить? Как решаете проблему?

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Azatxaz написал :
А сейчас чтот непонятно, уже год не выливаем.

Мне кажется, что основной эффект дал кожух, в который убрана труба. Он сократил циркуляцию воздуха вокруг трубы, так что влаге просто неоткуда взяться.

Vasss написал :
надо просто на трубу одеть утеплитель из пенополиэтилена и все.

+1.

serezhiki написал :
У меня бачок смывной потеет,

Оклеить изнутри вспененным полиэтиленом.....

трубы закрыл пенополи.. - ну который трубками идет и поверх обматал все скотчем на основе полиэтилена (для влажных комнат). Результат - ни единой капли за 3 года. До этого лужи за день собирались..
Про бачок - если есть аккуратность - пропенить изнутри, лишнее срезать. Если нет - то обклеить самоклеющейся изоляцией.
Да кстати, про бачок и краны - после изоляции труб конденсат пропал сам собой и на первом и на втором..

Да, ... бачек.... - устранить течь наливного клапана, если есть....

Ну или .... поставить термосмеситель и наполнять более теплой водой....

BV написал :
поставить термосмеситель и наполнять более теплой водой....

Может быть... Клапан в порядке, просто бачок после смыва весь покрывается каплями, еще и погода способствует. Зимой не замечал, а летом край! Запенить внутри мало реально... Снаружи неэстетично (что ни поклей все в глаза будет бить... Подмешивать теплую наиболее рационально, но неэкономично( тепло вырабатываю сам, частный дом). Блин, куда не двинь, всюду клин! Лето скончалось, посмотрю, что во время отопительного сезона будет!

Проблема в том, что вода в водонапорной башне совершенно не успевала летом нагреться, расход на поселке был дикий, в иные дни вода в системе сосвем пропадала. Соответственно вода поступала холодная. Ладно, посмотрю что будет дальше. В крайнем случае буду подмешивать теплую воду, хотя я думаю это нонсенс...

serezhiki написал :
Зимой не замечал,

влажность меньше

serezhiki написал :
Запенить внутри мало реально...

вспененный полиэтилен (5мм) с липким слоем - клеется намертво - не отдерешь (если основание чистое). Цена - копейки, найти - в автомагазинах....

serezhiki написал :
Подмешивать теплую наиболее рационально, но неэкономично( тепло вырабатываю сам, частный дом)

Да там теплой воды надо всего ничего - на вашем бюджете это вряд-ли заметно отразится....

Спасибо за советы! Буду пробовать!

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

serezhiki написал :
Зимой не замечал, а летом край!

serezhiki написал :
тепло вырабатываю сам, частный дом

Летом вы тоже тепло сами вырабатываете? Поставьте где-нибудь по дороге к бачку теплообменник. Или просто большой накопительный бак на чердаке - в нем вода будет потихоньку нагреваться. А за счет большой емкости он не будет охлаждаться ниже точки росы. Заодно обезопаситесь от перебоев в водоснабжении.
А зимой влажность воздуха низкая, конденсат не образуется.

2vmp И бак есть (500л на чердаке), и от перебоев обезопасился давно, поскольку есть гидростанция. Проблемы с наличием воды обнаруживаю только по шуму работающей гидростанции. Но не жирно ли гонять гидростанцию ради отпотевающего бачка? Не уверен, а при работе самотеком бак не в силах обеспечить приемлимое давление в системе. Попробую для начала утеплить бачок, дальше можно подмешать теплую воду.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

serezhiki написал :
при работе самотеком бак не в силах обеспечить приемлимое давление в системе

Каждая атмосфера давления - 10м высоты подьема бака.
У меня после устранения потения труб теплоизоляцией как-то сама-собой решилась и проблема бачка. Видимо, испарение резко уменьшилось, воздух стал гораздо суше и вентиляция стала справляться с поддержанием низкой влажности.

2DiVO Кстати, с вентиляцией проблемка имеется. Но зимой... Летом нормально, зимой иногда опрокидывает тягу. Что же, поробую трубы изолировать, авось поможет. Только они полипропиленовые... Они не потеют!
Задирать бак на 20м? ну нет. У меня дно бака на высоте 3,5м чердак тамбура.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Может ещё играть роль в увеличенной влажности, если дом новый. Свежая кладка и бетон ещё года два после ввода в эксплуатацию испаряет из себя воду. Подсохнет все это и может тоже само все решится.

2DiVO Чтож, поживем, увидим!

Александр Ро написал :
Ох сгниет там труба по стыку с воронкой....

С чего это сгниёт?

Vasss написал :
А по-правилам надо просто на трубу одеть утеплитель из пенополиэтилена и все. Цена вопроса - для двух стояков 100 рублей - продается в магазине. Если течет от соседей сверху через гильзу- к ним сходить и объяснить, что надо сделать.

Тогда у меня интернета не было, а ни кого из знакомых решения этой проблемы не видел. А вот то, что укутали и не помогло слышал. Поэтому этот вариант отпал. Может и проще было укутать утеплителем, не спорю.

Честно, не ожидал что столько накидаете сообщений . Может кто-нибудь мне и здесь подскажет что делать. .

Azatxaz написал :
С чего это сгниёт?

Если дренаж "зарастет" и вода будет стоять колечком в этой воронке вокруг трубы....

Александр Ро написал :
Если дренаж "зарастет" и вода будет стоять колечком в этой воронке вокруг трубы....

Да и так, и так труба постоянно влажная. Так что никакой разницы не вижу. Не убедили.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Azatxaz написал :
Да и так, и так труба постоянно влажная. Так что никакой разницы не вижу. Не убедили.

Разница в том, что в воронке будет собираться грязь. Она будет намокать, концентрация солей в месте её скопления будет существенно выше, чем на остальной поверхности трубы. Как пить дать в состав этой грязи будут входить известь, гипс и бетонная крошка, которые создадут щелочную среду, которая довольно быстро съест защитное цинковое покрытие с трубы. А дальше незащищенный металл в солевом растворе будет гнить ещё быстрее.

Azatxaz написал :
А вот то, что укутали и не помогло слышал.

Где слышали, в агентстве ОБС? Чем укутали, старым одеялом?