Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#817582

Перфоратору уже много лет. Около 10. Два года назад, к сожалению, он сломался. Пришёл в сервис-центр, отдал за диагностику 200 рублей (просто тупо подключили напрямую ). Работает. Вывод: сломалась кнопка. (на фото лежит отдельно) Потом по каталогу посмотрели сколько она стоит. Цена удивила даже мастера, не помню уже сколько но было дорого. Проще было новый перфоратор купить . Просто данная модель уже была к этому времени снята с производства вместе с кнопкой и конечно это было предсказуемо.
Придя домой я вскрыл эту кнопку и увидел простую схему залитую смолой. Даже сходил ещё раз в сервис-центр, думал может у них схемка окажется. Но, сервисмен сославшись на ноу-хау, сказал что меняют они только блоками. Дома ещё я долго рылся в инете, но безуспешно. Все-таки специфическая информация, и врядли она появится в инете, тем более модель была (по словам сервисмена) очень редкая.

Короче, бросил я это занятие. И вот начав ремонт на лоджии я опять напоролся на него. Жалко стало. Может у кого лежит такой аппарат, со сгоревшим якорем?
Каталожный № 2088.1239.
А ещё у неё (кнопки) выдёргивается конденсатор. Может ли он быть причиной? И как его проверить?

Уважаемый.
Это не перфоратор а дрель ударная.
Наверное выключатель вы найдете но цена вас удивит, попробуйте поставить китайские запчасти.
По мне самое главное что бы двигатель целый был, а остальное можно доделать.

kolank написал :
Это не перфоратор а дрель ударная.

Мина барыбер, аермасы зур тугел минем очен.

kolank написал :
Наверное выключатель вы найдете но цена вас удивит

Azatxaz написал :
Потом по каталогу посмотрели сколько она стоит. Цена удивила даже мастера

я уже написал

kolank написал :
попробуйте поставить китайские запчасти.
По мне самое главное что бы двигатель целый был, а остальное можно доделать

Научите . Движок целый 100%. Вся проблема в выключателе.

Вот так выглядит кнопка внутри. Меня ещё тогда смущал цвет резистора, он как-будто обгоревший. Но узнать его номинал я не смог. может кто подскажет?
Проверял тестером сопротивление резистора, ставил на самый низкий уровень. Показания 0. Проверил на тех что рядом (которые помельче) они дали результат.


Вот здесь нашёл расшифровку полосок. У меня получилось 153кОм. Но, сомнения остались. Полоски в реале немного отличаются от тех что нарисованы в этом мануале.

Нет, походу ошибаюсь. Резистор показывает 149 кОм .

Azatxaz написал :
т, походу ошибаюсь. Резистор показывает 149 кОм

Хотя задним умом понимаю что так просто его не проверишь, ведь где-нибудь дальше он может быть замкнут. Разбирать чтоли?

Хотя что я к этому корпусу привязался? Всё может быть и в этом коннденсаторе, вроде это более слабое звено по сравнению с резистором.
На фото кондиционер на фоне кытайского тестера.
Характеристика:
150nX1+2x2n7Y 250V и знак переменного напряжения.

А теперь вопрос. Как его проверить?

конденсатор проверяется esr-метром,только он здесь не причём
ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ НА ФОТО:

а потом сходите в магазин и купите токопроводящий клей

2 кораблик
Попробовал просто намазать туда грифелем карандаша. И пытался подключить. Не работает.
ИМХО дело не там, но, всё-таки, что за клей?

Azatxaz написал :
Мина барыбер, аермасы зур тугел минем очен.

С этим не разобрался, извени не татарин.
А так приходишь на рынок с этим выключателем и смотришь на китайские может кто и подойдет.
А так проверь теристор, скорее всего в нем проблема.

С другой стороны у вас в Уфе много чего найти можно это не Татарстан.

kolank написал :
А так проверь теристор, скорее всего в нем проблема.

До него просто так не доберёшься он залит хренью. Даже контактов не видно.

kolank написал :
С этим не разобрался

Мне всё равно, для меня небольшая разница (вольный перевод)

Azatxaz написал :
До него просто так не доберёшься он залит хренью. Даже контактов не видно.

Не чего не остается делать, только ковыряться до истины.
Так что с песнями и вперед.

kolank написал :
Не чего не остается делать, только ковыряться до истины.
Так что с песнями и вперед.

Вот я тоже так думаю. Скорее всего придётся делать трепанацию с другой стороны. Отодрать плато от этого клея я не представляю возможным.

А может малость термопистолетом прогреть и попробовать сорвать мастику.