Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124
#817588

Читал, читал, но так и не понял последовательность и необходимость действий при покраске гипсокартона.

Есть потолок из данного материала. Стыки, швы, дырки от саморезов понятно замазываем шпаклевкой, а дальше?
Гипсокартон водостойкий. Говорят, что нужно шпаклевать ВСЮ плоскость потолка, независимо от того, если там какие-либо неровности. А потом еще и грунтовать, прежде чем красить.
По-идее лист гипсокартона очень ровный, зачем его шпаклевать? Разве краска не будет держаться, если покрасить сразу лист?

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Стыки и все неровности шпаклюете,потом грунтовка и окраска...полностью шпаклевать необходимости -нет.

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Благодарю.

2asd09 А вы думаете всё написано чтобы человека за...ть? Ну если вас не интересует конечный результат то можно сделать как советует 2Svd , Но фактура поверхности будет разная, а технология она и в африке технология.

asd09 написал :
Разве краска не будет держаться, если покрасить сразу лист

Будет!

а как на счёт предварительного оклеивания стеклотканью?

2Владимир С Да в последнее время есть такая тенденция, но повторюсь - есть технология, и в мою бытность когда учился на тиги, ни сейчас мне нигде не попадалась такая технология, но это не озночает что она не имеет места быть! Вполне возможно какая-нибудь фирма производитель "гипрокнауф" и разработала такую технологию, ведь не хуже!? А зачем ? почитать бы и понять бы!

Уважаемый asd09 - как дела с потолком? Расскажите всетаки пришлось грунтовать всю поверхность?
С уважением. Наталья

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

asd09 написал :
По-идее лист гипсокартона очень ровный, зачем его шпаклевать? Разве краска не будет держаться, если покрасить сразу лист

Шпаклеванные и зашкуренные стыки, швы, дырки и чистый картон листа будут иметь несколько разную фактуру поверхности, что может ( даже с предв. грунтованием ) проявиться при покраске, особенно при косом свете.
Сделать поверхность визуально однородной можно , например, обработав ее пигментированной грунтовкой.

Я уже писала в одной теме, но повторюсь извините:
показали стенку из ГК, стыки прошпаклваны, подшкурены, и вся стена заклеина "стекло холстом" , тоненький все просвечивает. И показали стенку уже окрашенную по этому "Стеклохолсту" - понравилась, на ощупь приятная фактура. Сказали, что именно применение этого стеклохолста и позволило НЕ грунтовать стенку из ГК всю сплош. Краска вся легла аккуратно. А вообщето под покраску нужно шпаклевать все сплош, иначе получим разную поверхность, это я поняла. А какая грунтовка является пигментированной?
Строителей на объекте уже нет и не у кого спросить:

  • на что клеится этот холст;
  • нужно именно такой тонкий или есть разная толщина;
  • используют его взависимости от толщины.

Еще при монтаже ГКЛ,нормальный плотник снимает фаску на листах гипсокартона,чтоб маляр мог нормально заделать стыки.Да,стеклоткань,или флезелин для стыков,это неплохо.Но есть перфолента,а поверх нее сетка самоклейка шириной 10 см.Стыки шпаклюют унифлотом,пуфасом,ветонитом ЛР.Все как то по разному делают.Но плошная шпаклевка просто необходима,можно шитроком,лучше американским,причем 2,3 слоя.Естественно,шкурим,грунтуем,и не раз.Лишь затем красим в 2 слоя. Краска Бекерпласт номер 3. Когда сделаете,сразу почувствуете разницу.А красить без шпаклевки можно,но конечный результат будет убогим.

Труд без искусства - Варварство!

Спасибо, все "переварила". Я видела, что этой стеклотканью оклеили всю полностью поверхность ГК, не только стыки. Стеклохолст "прозрачный", такой тоненький, через него хорошо видны места шпатлевки. Зашпаклеваны стыки и места шляпок, все как положено. Сказали, что этот холст наклеен имеено для того чтобы всю поверхность не шпаклевать и получить хороший ровный слой после окрашивания. А вот подскажите на что можно приклеить этот холс? Применить обыкновенный обойный клей?
Мой "строители" все сделали правильно, и фаски как положено. Зашпаклевала стыки тоже неплохо Ветонитом Силоит с лентой сеточкой. Мне нравится. Теперь не знаю или шпаклевать дальше или наклеить этот стеклохолст?

Извините, это опять я. Так сказать в уточненние, почему меня волнует этот вопрос о стеклохолсте. Шпаклюю я сама, хорошо но медленно. Муж сказал, что такими темпами я не скоро закончу шпаклевание. Может не стоит все шпаклевать, а наклеить стеклохолст. Вот мне в другой ветке подсказали, что тиккурила все закрасит. мы вообщето и думали Тиккурилой красить. И стою теперь на распуть:

  • все шпаклевать;- стеклохолст наклеить;- или начинать красить?

2НатаБ не всё так просто как видно с первого взгляда!! Вопрос надоли грунтовать или нет? А для чего наносится грунт? А зачем шпатлевать вообще? Ответе для себя на эти вопросы! Даст ли холст вам ту фактуру которую вы хотите, будете вы красить три раза или два! Или вам и так сойдёт?

Я думаю пойдем опытном путем.

Добрый день, хочу поднять тему.. Хочу наклеить обои на стены из гкл, но шпаклевать всю поверхность не хотелось бы(но могу), в случае с плотными обоями если я зашпаклюю стыки и саморезы, зашкурю, покрашу краской водостойкой для общего тона и как бы она выступит в качестве грунтовки что бы в дальнейшем была возможность поменять обои, как думаете так можно сделать или все таки шпаклевать и клеить обои? если можно так сделать какую конкретную краску использовать?

.....

2Профан27
вы на старый вопрос ответили, что можете сказать по моему вопросу?

видимо ничего...

Д, Вы меня подловили... я ж не гляжу на даты - появилась тема среди новых, ответил.

Профан27 написал :
появилась тема среди новых, ответил.

последний пост был мой

Наверно так никто не делает...

Ну, все молчат... придется мне высказаться.
Вообще-то все всегда советуют шпаклевать, а то потом обои будут отдираться вместе с гипсом.

Я у себя зашивал ГК дверной прооем, то есть площадь небольшая. Работал с ним, не сдирая с него бумажную покрышку, чтобы не мелился. Думал, установлю на каркас, тогда и сдеру. А потом прямо на эту штуку обои и поклеили. Вот сейчас на меня знатоки накинутся - "халтура, так не делают...". Может, и не делают, я советов не даю, но пятый год все ОК.

Профан27 написал :
Может, и не делают, я советов не даю, но пятый год все ОК

воот! вот в этом то и дело, мне и нужно что бы лет 5 простояло и потом может быть дом снесут, поэтому и спрашиваю, была бы у меня новостройка таких вопросов бы не задавал, а тут сильно вкладываться не очень хочется

Профан27
только не очень понял

Профан27 написал :
Работал с ним, не сдирая с него бумажную покрышку

первый раз слышу что бы снимали слой бумаги, зачем это делать?

А как же фанаты шпаклевания по гипсокартону? Они что, по бумаге шпаклюют, что ли? Сдирают же, наверное? А этот форум почитать - все его шпаклюют...

Профан27 написал :
А как же фанаты шпаклевания по гипсокартону? Они что, по бумаге шпаклюют, что ли? Сдирают же, наверное?

нет никто не сдирает, по крайней мере сколько читал форум не слышал и не видел, по мне заделываются стыки и саморезы, все это высыхает, проходят шкурочкой, грунтуют и шпаклюют все поверхность, сдирать ничего не надо

Вы чё с ума по сходили??? Зачем сдирать бумагу-то??? Если уж не имеете ни малейшего понятия о ГК лучше молчать... да и плотники ни малейшего отношения к ГК не имеют...

ТОлько сейчас увидела. Не смогла промолчать. Это надо же додуматься снимать бумага с ГК. Обалдеть!
Конечно по бумаге. Ее еще и прогрунтовать нужно перед этим. Незабудте подаждать чтоб грунтовка высохла.

Регистрация: 09.07.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 1

дома строят из того что есть поблизости, вся америка обшита внутри домов ГКЛ вот и посмотрите как работают с ГКЛ американцы , на Ютюб множество видео .

А то мне кажется то Задорнов был не прав , тупость шпаклевать уже идеальный ровный лист ГКЛ , это что за развод такой что массы дятлопитеков подхватили и и безпридельничают не думая