Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49
#817835

Привет всем.

собсно сабж. не пинайте сильно если что...

но посетила меня на днях такая идея - если поставить последовательно 2 узо то надежность системы будет больше, правильно я понимаю?
или оно того не стоит, одного достаточно?
на данный момент УЗО ВД63 Merlin Gerin 40A 30mA.

да кстати Merlin Gerin этот сам по себе нормально?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey123 написал :
если поставить последовательно 2 узо то надежность системы будет больше, правильно я понимаю?
или оно того не стоит, одного достаточно?

"... оно того не стоит ..."

Sergey123 написал :
да кстати Merlin Gerin этот сам по себе нормально?

Да.

Регистрация: 25.05.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

avmal

чтож, спасибо, сия мысль посещала и меня самого паралллельно с вышеозвученной, видимо на этом и остановимся

а по поводу

"..Merlin Gerin этот сам по себе нормально?"

могли бы высказать свое мнение?

2filvik не видел вашего поста.. ясно, thnks

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey123 написал :
"..Merlin Gerin этот сам по себе нормально?"

Если родной SE, а не китайская поделка, то см. выше.

Sergey123 написал :
но посетила меня на днях такая идея - если поставить последовательно 2 узо то надежность системы будет больше, правильно я понимаю?

Да, будет надежнее..... "сказала монашка, натягивая на свечку второй презерватив"

2Sergey123 2BV IMHO надежность снизится. В схеме добавится четыре контакта и два куска провода. Вероянтость ошибочного соединения возрастает, надежность снижается.

2Gru Под надежностью понимаем надежность защиты человека от поражения током, а не беспрерывную подачу электроэнергии

Gru написал :
Вероянтость ошибочного соединения возрастает,

Это о чём? О соединении накоротко двух концов после УЗО?
А о каких ошибках можно говорить после монтажа, проверки и ввода в эксплуатацию....?

Sergey123 написал :
собсно сабж. не пинайте сильно если что...
но посетила меня на днях такая идея - если поставить последовательно 2 узо то надежность системы будет больше, правильно я понимаю?

Насколько я знаю, ставят, хотя несколько в другом ключе - сначала одно общее селективное на всю квартиру на 100 или 300 ма (от пажара), далее уже по 30 или 10 (от поражения) на отдельные линии.

Регистрация: 25.05.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

2Gru соединить 4 контакта 2мя проводами я способен безошибочно и надежно

"Если родной SE, а не китайская поделка..."

меня теперь более волнует этот вопрос...
могут ли мне знающие люди подсказать как отличить SE от китайской поделки?
и вот еще, я проверял узо с помощью батарейки АА 1,5в. так вот оно срабатывает при определенном подключении, но если поменять полярность подключения батарейки то не срабатывает. это есть нормальное его поведение?

Регистрация: 25.05.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

2wkon а зачем именно 100 или 300мА а потом 30мА?
на сколько я понимаю узо на 30мА защитит от пожара как минимум не хуже чем узо на 100 или 300мА..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey123 написал :
узо на 30мА защитит от пожара как минимум не хуже чем узо на 100 или 300мА..

Не хуже. Но на мощное стационарное электрооборудование типа электроплит или освещение УЗО часто не ставят, но их проводка тоже нуждается в защите от утечек.

Регистрация: 25.05.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

2avmal ну так и можно же поставить 63А 30мА. 63А хватит хоть на 2 плиты электрических, а 30мА защитит лучше. а впрочем ладно..

отцы! подскажите мне лучше плизз
"как отличить SE от китайской поделки"
и про батарейку еще уж больно интересно мне стало почему так работает, а разбирать это узо не хочется а схему искать так не найду же скорее всего...

avmal написал :
Сообщение от Sergey123
узо на 30мА защитит от пожара как минимум не хуже чем узо на 100 или 300мА..

Не хуже. Но на мощное стационарное электрооборудование типа электроплит или освещение УЗО часто не ставят, но их проводка тоже нуждается в защите от утечек.

Уменя дома стоит одно УЗО 30мА 63А на всю квартиру, пока нормально. Но если в доме будет труднобнаруживаемая небольшая утечка, то локализовать ее будет довольно сложно. Отключишь УЗО - чего доброго проводка загорится. У знакомого был случай, когда его соседи сверху подтопили. На линии освещения начались утечки и общее УЗО вырубало пока потолок не просох.

Проблема осложняется тем, что при замыкании рабочего нуля на "землю" узо тоже срабатывет. Такую проблему отключением однополюсных автоматов в щитке, которые рвут только фазу Вы не локализуете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey123 написал :
2avmal ну так и можно же поставить 63А 30мА. 63А хватит хоть на 2 плиты электрических, а 30мА защитит лучше. а впрочем ладно..

А вы просуммируйте естественные утечки, допускаемые нормативами и мнение свое измЕните. 63А на плиту может и хватит - может не хватить 30мА.

avmal написал :
просуммируйте естественные утечки, допускаемые нормативами

Пускай лучше утечки просуммирует УЗО - и не нормативные, а реальные.
Но этот подход разумен, если делать для себя и быть готовым переделать при необходимости.
Работа на заказ с гарантией - совсем другая история;
там дешевле перезаложиться, чем по "рекламации" выезжать.

Регистрация: 25.05.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

все теперь понял про утечки норматитвные/реальные. сам не подумал как то что норматитвами может допускаться и в сумме будет больше 30мА. хотя в таком случае я думаю лучше отдельное узо для каждого такого устройства. правда будет дороже.

с батарейкой я примерно разобрался, если там диод ограничивающий то все становится на свои места.. шумы убирает он там видимо, чтоб не гудело чтоли?

не могу пока сообразить как определить подлинность SE, может подскажете?

Sergey123

Нет там диода - зато есть катушка и есть постоянный магнит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey123 написал :
не могу пока сообразить как определить подлинность SE, может подскажете?

Срабатывает и ладно - чего его определять.

avmal написал :
А вы просуммируйте естественные утечки, допускаемые нормативами и мнение свое измЕните. 63А на плиту может и хватит - может не хватить 30мА

Зная потребляемую квартирой мощность, это примерно
11кВт, берем ГОСТ и и считаем 11кВт*0.75мА=8.25мА т.е. у УЗО 63А на 30мА
запаса еще мама не горюй. Но если считать по правилам (а они обычно задают
только направление ) 0.4мА на 1А, то УЗО 63А на 30мА не должно существовать.

ВТБ! написал :
Нет там диода - зато есть катушка и есть постоянный магнит.

Просто надо "поискрить".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
если считать по правилам (а они обычно задают
только направление ) 0.4мА на 1А, то УЗО 63А на 30мА не должно существовать.

Как не должно выпускаться и УЗО 25А 10мА, которые, тем не менее, выпускаются. У Легран, к примеру, УЗО 25А 10мА нет - максимальное 16А 10мА.

avmal написал :
Как не должно выпускаться и УЗО 25А 10мА, которые, тем не менее, выпускаются.

Добавлю, по правилам не должно- по ГОСТ
без проблем. Легран не аргумент, бывает и хуже.

Регистрация: 25.05.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

Отцы!
вот еще вопрос у мну возник, не нашел ответа..

а чем определяется номинальный ток УЗО?
ну то есть для примера 16А означает что при 20А там внутри у него что то сгорит чтоли?

Sergey123 написал :
ну то есть для примера 16А означает что при 20А там внутри у него что то сгорит чтоли

сгорит

Регистрация: 25.05.2007 Нижний Новгород Сообщений: 49

filvik написал :
сгорит

ок, с этим понятно. немогли бы вы еще помочь мне..

чем определяется этот ток? первичная обмотка транформатора не рассчитана на больший ток?
для чего так сделано? только не говорите что из экономии, при цене узо равной стоимости, например, dvd плеера..

вобщем то вопрос получается такой - зачем выпускают узо с разными значениями номинального тока?

Sergey123 написал :
первичная обмотка транформатора не рассчитана на больший ток?

Обычно 1-1.5 витка провода толстого и короткого.

Sergey123 написал :
зачем выпускают узо с разными значениями номинального тока?

ток критичен для контактов работающих на разрыв и замыкание.