Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#818090

Приветствую!
Есть кусок трубы диаметром 385мм, не совсем ровно отрезанный автогеном. Мне необходимо строго ровно порезать ее поперек болгаркой. Как этого добиться, в смысле ровно сделать разметку реза? Второй конец, наоборот, хотелось бы срезать под определенным углом. На ум приходят как вариант: с помощью строительного угольника либо применив сталистый обод (полосу) вокруг трубы. К ровному срезу я затем приварю типа фланца-юбки, на который встанет печной бак (округлый котел на 40 л), эт я на всякий случай объяснил чё к чему...

оберните веревкой или плоской ровной лентой (кусок обоев), натяните - обычно она ровно ложится (а с обоями все будет хорошо видно), отметьте линию

точно не знаю, но попробуйте - отрезать кусок от плоской ровной ленты под нужным углом и оберните им трубу

Как всегда вышло,- только разместил мессагу, как, по случаю, позвонил знакомый сварщик и на мой вопрос порекомендовал тоже рулон бумаги, а за неимением оного- туалетную. Так и сделаю

АлексВ написал :
Второй конец, наоборот, хотелось бы срезать под определенным углом.

тазик с водой сильно помогает в таких случаях.

Неее, туалетная не пойдет, нужно чтобы не тянулась , а то нарежешь, а потом метод хаить будешь.

Все попередумал, а про тазик даже не дошло,- действительно метод. Туалетной, конечно же, не воспользуюсь,- рулонов разной бумаги дофиг.

АлексВ написал :
Туалетной, конечно же, не воспользуюсь,-

Да,уж туалетной как-то некомильфо

АлексВ написал :
а про тазик даже не дошло,- действительно метод.

Наверно потому что труба такого диаметра не в каждый тазик влезет

Наверно потому что труба такого диаметра не в каждый тазик влезет

да уж , но у меня в бане тазов на любой вкус хватаит, корыт и.т.п. в хозяйстве

У меня аналогчная проблема, но вопрос не в том как разметить, а чем отпилить автогенные края, чтоб ровно было. Есть большая болгарка, но поскольку стенка трубы ок. 8мм., опасаюсь резать болгаркой, если небольшой перекос во время резки то ..... Может лобзиком и пилкой по металлу (ну пусть пилок уйдет N-е кол-во)? Или все же можно болгаркой?

Ignatovich написал :
Может лобзиком и пилкой по металлу (ну пусть пилок уйдет N-е кол-во)?

Камикадзе?...а если один шток?

Ignatovich написал :
Или все же можно болгаркой?

Ей и нужно

Но тогда как безопаснее резать? Думается, что нельзя глубоко в трубу погружать пильный диск.

можно про тазик по-подробнее - как он помогает ?

как я понял, надо опустить трубу в воду перпендикулярно дну таза и по краю намоченной поверхности отрезать?Так что ли?
А если высохнет, накосячить ведь можно.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

тазик в смысле надо опустить трубу в воду можно перпендикулярно можно под углом потом акуратно вынуть и прочертить грань сухого\мокрого металла можно и процарапать если труба ржавая а потом уже пилить
я например пилил трубу Ф450мм всё отпилилось нормально балгарку ниразу не закусило

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Ну дык если пилить болгаркой по прямой линии то с чего ее должно закусить то? Вот если выполнять рез полумесяцем на отводящей трубе , то там у меня ломальсь диски. А ломались просто из-за того что спешил.
Так что не спешите и все у Вас получится, главное не нервничать...

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

я плил всё нормально но вот автора напрягает опасность

Согласен с тем, что ненадо спешить. Собственно вопрос возник потому, что есть опыт поломки дисков при спиливании вертикальных стальных столбов со стенкой 2-3мм. При этом на болгарке от диска оставалось только то, что под зажимной шайбой и отвернуть можно было только газовым ключем и то с трудом.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

ну тк извините как вам в голову пришло пилить вертикатьно стоящие стобы то
если только с напарником который бы заламывал столб в противоположную сторону да и то в горизонтальной плоскости пилить заведмо опасно

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Ну вобще-то любой инструмент не опасен если уметь им пользоваться. Я как-то болгарки и баллонов со сжатыми газами не боюсь. Раньше конечно страшновато было, но потом привык и даже понравилось. Если к инструменту бережно относиться и соблюдать ТБ и правила пользования, то ничего страшного не произойдет. Пользуйтесь болгаркой смело и крепко держитее ее в руках и будет счастье.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

к болгарке есть ещо совет всётаки ставить на неё защитный кожух ато видел както водопроводчика который 230-ой болгаркой над головой резал без защитного кожуха трубу , камикадзе одним словом

свои ошибки учат очень хорошо я на своём опыте понял что защитный кожух нужен когда кусок пальца отрбило лопнувшим диском благо всё обошлось пришили обратно

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

В тазик можно опустить трубу тогда, когда по силам её поднять и то только для того, чтобы подровнять её конец. А если труба длинная и резать нужно посередине? Я по личному опыту посоветовал бы малярную ленту. Кто не сталкивался - это такой бумажный скотч со слабым клеем. Используется при покрасочных работах. Преимущество: дешевый и можно легко отклеить, поправить и приклеить назад. Не плавится и легко удаляется после отрезания. Хорошо различим на металле.

Сытый конному не пеший!

не мучай себя раздумьями. возьми полосу (100-150мм ширины) наждачной бумаги на ткани, длиной что-бы можно было обернуть трубу 2 раза( лента должна не только обернуться вокруг трубы, но и второй слой должен лечь ровно на первый и только тогда отмечать, есть очень громадный опыт), болгаркой сначала наведи по метке а потом спокойно режь, но не сильно утапливая в трубу, только прорезал насквозь-переходи дальше. удачи

2Tomkol вы хоть на даты смотрите, тема исчерпала себя почти полтора года назад

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Нифига не исчерпала, на днях буду 480 мм торцевать , причем с двух концов.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

тракторист написал :
Нифига не исчерпала, на днях буду 480 мм торцевать , причем с двух концов.

Писали выше. Возьми кусок обоев длиной , чтоб пару-3 раз обернуть. Оберни, выровняй сторону, подлежащую отрезу. Наметь линию реза чертилкой и кернением. Потом снимай обои. и осторожно режь. Не забудь про ТБ, ИСЗ и риск заклинивания. Удачи.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Трубы мне надо будет резать весной,но пишу сюда для того,чтобы просто поднять тему.Может кому пригодится раньше чем мне.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Обычный механический труборез вид струбцины с тремя роликами один из которых режущий.

Или этого.

Не для рекламы просто подобные устройства можно и изготовить самому.
А по этой картнике можно сделать вспомогательное устройство для болгарки.

по поводу безопасной работы с болгаркой здесь

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Под углом можно резать с помощью шаблона ОСТ 38-43-81.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Helper написал :
Под углом можно резать с помощью шаблона

Очень интересный метод. Даже не знал.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Шаблон, для больших диаметров, лучше сделать из кровельного, листового железа.

Helper написал :

нужно было сразу писать как расчитывать шаблоны.( у нас их называют- рыбки). для больших диаметров изготавливают из оцинковки.на малые лучше из плотной бумаги.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Для разметки трубы должен хорошо подойти лазерный построитель

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

rust написал :
лазерный построитель

По моему, самое простое и оптимальное предложение.

Регистрация: 28.03.2010 Архангельск Сообщений: 42

Валёк написал :
не мучай себя раздумьями. возьми полосу (100-150мм ширины

...правильный ответ!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Helper написал :
Под углом можно резать с помощью шаблона ОСТ 38-43-81.

Вроде что-то понятное и в то же время не очень. Как этими шаболнами пользуются?

Сытый конному не пеший!

Наберите этот стандарт в поисковике.
Там и шаблоны и размеры под все трубы.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Tomkol написал :
Как этими шаболнами пользуются?

Очень просто! Изготавливаешь шаблон, размечаешь трубу, режешь и свариваешь. Я нарисовал шаблон в Corel Draw, а затем распечатал на принтере, правда частями (на принтере не умещалось). Просто нужно было на работе сварить подачу из 159 трубы. Но там была проблема, нужна была скоба. Из отводов варить не уместилось бы, а из полуотводов сложно было точно нарезать.... Вот я и ухитрился нарисовать на компе, а потом данный шаблон сделал на все диаметры - просто вставляешь в программе в формулу длину окружности (диаметр умноженное на Пи) и получается нужный шаблон. Шаблоны видел раньше у монтажников, они варили отводы на трубы 1000мм. Там чел в ручную газом нарезал сектора и фаску снимал тоже газом. А это не так просто. Мне ранее приходилось варить емкости под диз. топливо из 800 трубы, так тоже снимал фаску газом, довольно сложно, но я резал по прямой...

Helper написал :
они варили отводы на трубы 1000мм. Там чел в ручную газом нарезал сектора и фаску снимал тоже газом. А это не так просто.

Да за работой хорошего газорезчика приятно наблюдать и зачищать почти не надо.Обычно резали сразу на фаску,и только притупление шлифмашинкой.

я раз видел, как толщину 150мм резали. Заготовки под токарку. Достаточно ровный рез для такой толщины был. Никогда бы не подумал, што так может быть.

Только не забудьте, что:

7.1.15. Резка труб и подготовка кромок под сварку производится механическим способом. Допускается применение газовой резки для труб из углеродистых, низколегированных и теплоустойчивых сталей, а также воздушно-дуговой и плазменной резки для труб из всех марок сталей. При огневой резке труб должен быть предусмотрен припуск на механическую обработку, величина которого определяется нормативно-технической документацией.
7.1.16. Газовую, воздушно-дуговую и плазменную резку труб из закаливающихся теплоустойчивых сталей необходимо производить с предварительным подогревом до 200 - 250 град. С и медленным охлаждением под слоем теплоизоляции.
7.1.17. После огневой резки труб из закаливающихся теплоустойчивых сталей подготовленные под сварку кромки должны быть проконтролированы капиллярной или магнитопорошковой дефектоскопией или травлением. Обнаруженные трещины удаляются путем дальнейшей механической зачистки всей поверхности кромки.

На наших газонефтепроводах не видел другой резки труб кроме газовой.Потом много или мало работа шлифмашиной-зависит от мастерства резчика.За границей после газорезки была обязательна обработка торцевым токарным станком с соблюдением всех фасок и притуплений.Была и плазменная резка,но при мне(20лет назад) в полевых условиях не пошла.Была ещё резка взрывом-при наличии трубы под давлением.Но там приходилось всё равно перерезать заново резаком/газом-взрывчатка была в медной трубке и медь вкрапливалась в металл трубы.На обычных сталях для газопроводов газорезка рулит!

Совершенно верно!
Но только надо помнить об этом:

5.11. Газокислородную резку труб можно выполнять механизированным или ручным способом.
5.12. Перед резкой необходимо зачистить проволочной щеткой зону реза шириной 50 - 100 мм от праймера, изоляции, окалины, ржавчины, пыли, масляных и жирных пятен.
5.13. Шероховатость кромки реза не должна превышать 0,32 мм (3-й класс по ГОСТ 14-792).
5.14. Перед сваркой после резки необходимо тщательно удалить с кромки реза грат и окалину. Перед сваркой электродами с покрытием целлюлозного вида поверхность реза необходимо зачистить шлифмашинкой или подвергнуть механической обработке.
5.15. При отрицательных температурах окружающего воздуха машинную резку рекомендуется выполнять с подогревом до 50 - 100 °С.
5.16. Правку концов труб после резки при отрицательных температурах окружающего воздуха можно выполнять только после подогрева до 150 - 200 °С.

а так у меня очень хороший советский резак, очень полезный инструмент, с Вами согласен!

Бумагой очень легко размечать тут наглядно , главное чтоб торец ровный был, а дальше зависит от масштаба, видел как кусок линолиума накручивали на метровую трубу