Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#818109

На днях приходил газовый мастер чинить мою старую газовую плиту ПГ-3 1964 года выпуска, что-то там смазать и профилактически осмотреть. А у меня сейчас на кухне ремонт, капитальный, как я его называю. Пола нет, стенки ободраны и плита стоит на кирпичиках.
Перед приходом мастера старая плита была предварительно замочена и чисто вымыта, чтобы мастеру было не противно её трогать. Я и сам люблю чистую технику чинить, вот и тут постарался обеспечить порядок.
И вот пришел значит мастер, во время, как и обещал в 9 утра. И сразу заметил у меня на стояке непорядок, установленный последовательно со старым второй, новый газовый кран. Я его сам ловко прикрутил через бочонок на ленту ФУМ. И сама плита подключена новым газовым шлангом отечественного производства вместо железной трубы, как было раньше. Все уплотнения делал по совету опытных товарищей лентой ФУМ.
Самовольно я не решился откручивать старый кран под давлением, хотя опытные товарищи советовали не бояться, по слухам, все именно так и делают, давление газа в бытовой трубе небольшое можно и рукой заткнуть. Вызывать газовщиков специально вроде было рано, кухня ещё строится и что как будет непонятно.
Так вот, этот мастер предложил заменить кран нормально, то есть снять старый и прикрутить мой желтенький как следует. Денег попросил 425 рублей по прейскуранту. Я сразу согласился, пусть думаю сделает раз пришел. Догадался, что и деньги себе возьмёт, ну и ладно думаю, пусть мужик заработает.
Вечером прихожу с работы, смотрю что сделано. Как и предполагалось мастер заменил кран не перекрывая стояк. Старый кран стронул только с третей попытки, новый поставил криво завернув рычаг вверх. Это я быстро исправил.
А вот самое интересное, чем мастер герметизировал резьбу. По резьбе выступила какая-то белая пена похожая на макрофлекс.
Что это за материал, кто в курсе?

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Это случайно не засохшее мыло, которым он проверял герметичность соединения?

Неее, там толстый буртик по контуру резьбы вылез, почти равномерно по окружности, пена самая натуральная, она высохла к моему приходу, я ещё ногтем поковырял, как пенопласт немного желтого цвета поры закрытые, макрофлекс который профи сильно напоминает, по ощущениям плотненький материал.
Вот и удивился, может какие новые технологии появились?
Могу фотку представить, только толку мало будет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

tvmaster написал :
Как и предполагалось мастер заменил кран не перекрывая стояк.

Так всегда делают.

tvmaster написал :
чем герметизируют газовую резьбу?

Да там давления кот наплакал, труба пальцем зажимается, ИМХО можно и на нить унилок посадить.

На унилок сажается замечательно, согласен.

Унилок можно замучаться мотать, если резьба прослаблена.
ИМХО, в данном случае толстый ФУМ всё же лучше...

Это понятно, что можно.
Мне интересно, чем мастер пользовался, что за новые материалы? Или это действительно обычная монтажная пена?
Привожу фото.
Со стороны шланга лента ФУМ.
Прямо хоть звони в газовую контору, требуй мастера и объяснений.

tvmaster написал :
Мне интересно, чем мастер пользовался, что за новые материалы?

Очень похоже на ФУМ.... можно фото поближе и порезче (света побольше)....

Со стороны шланга похоже на ФУМ, а со стороны трубы - на герметик.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Что за глупость под накидную гайку фум мотать. Если паранитовая прокладка ровно не ляжет между штуцером и краном, то фум не поможет. Сочить будет с другой стороны гайки.

Попросите администратора перенести ветку в Сантехнику и Отопление. Там скорее разберутся.

2 SAVRAS

Какие мастера, такие и приемы работы

Регистрация: 19.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Во! А я думаю, что за хрень в кладовке валяется, белая такая же как слева от крана.
Не выбрасываю, всё думаю пригодится ))) А это вот что?

Короче, это такая же штука, как герметик что ли, только засохший.
Мне кажется, что он этой вещью воспользовался, потому что не хотел ФУМ мотать. Этой штукой достаточно пару витков вокруг начала резьбы сделать, а остатки вылезут как на фотографии.

Такого материала я в магазинах не встречал чего-то. Как называется, не знаю (

Кстати, я и водопроводные краны на эту вещь сажал, смотрю подходит по структуре... Держит!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

tvmaster написал :
Старый кран стронул только с третей попытки,

Вы экстрасенс?
нет? тогда....
Спросите у "наблюдателя".
Cами сделали...,а не "откупались"-бы ...тогда и вопросов не было и деньги cэкономили! .
Ну это так....лирика//
удачи c кухонным ремонтом!

tvmaster написал :
Со стороны шланга лента ФУМ

Похоже на Тангит-Унилок. А вот со стороны трубы- фум голимый. Намотка толстая была, вот из-под крана и вылез...