Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#818156

Отремонтированы потрескавшиеся и расслоившиеся старые бетонные садовые дорожки. Сверху на них (после соответствующей подготовки) уложена очень плотная ЦПС (1 к 3) с добавлением пластификатора Escode P 80. Хотелось бы максимально защитить дорожки от нового растрескивания, т.е. от последствий влияния всех наших замечательных погодных явлений.
Чем ???? Как ???

Если они не армированы изначально,то все равно потрескаются.

Они изначально армированы. Беспокоит расслоение, особенно наглядное с наступлением весеннего периода. В некоторых местах достаточно глубокое, трещины. Но все это отремонтировано. Не хочется повторений. Есть желание максимально гидроизоливать дорожки. Вот чем и как - не знаю.

Можь Эполаст Аква подойдет
Отлично держится на улице и не дает бетону разрушатся. Лично для себя лучше не нашел.

Водные не пойдут - вода уже не впитывается. Плюс механические нагрузки.

Stez написал :
Водные не пойдут - вода уже не впитывается. Плюс механические нагрузки.

Торопыжка! Почитай внимательно, это эпоксидка для тяжелых условий эксплуатации, у меня машина ездит, дожди льют, рабочие с материалами топают, стучат-строгают и хоть бы хрен.

Это другое дело...

Посмотрел... Да не слабая цена на ведро получается.... Может кто знает более бюджетные варианты ?

Да, и кроме того, она же, судя по описанияю, предназначена для бетонных полов в крытых помещениях. А у меня атмосфера...

И у меня атмосфера, здоровая бетонная площадка на улице.
Читаем внимательно ещё раз:
"Высокая стойкость к химическим реагентам и износостойкость позволяют использовать эпоксидную краску для окраски бетонных поверхностей в цехах, лабораториях, ОТКРЫТЫХ парковках и авторемонтных мастерских".

ЗЫ. Я не настаиваю, просто делюсь опытом. Если чего лучше и дешевле найдете, то поделитесь инфой Мне лучше, именно для улицы, найти не удалось, мож плохо искал Ну, кроме белой дорожной разметочной краски

Да я перерыл весь интернет, наверное.. Пока нашел еще один вариант: лак КО- 85.
Значительно дешевле и по отзыву долговечен.

Stez написал :
лак КО- 85

Любопытный лак, даже для металла

Гм... Ацетон растворитель?! "Эмаль КО-174 и кремнийорганический лак КО-85 поступают в готовом виде и должны хранится в специальных помещениях с соблюдением противопожарных и санитарных требований. Шпаклевочный слоя приготавливается в чистом герметически закрытом смесителе, перемешивая лак КО-85 или эмаль КО-174 с молотым сухим тальком в соотношении 1:1 (мас. ч.). Эмаль КО-174 или лак КО-85 до требуемой вязкости разводят растворителем Р-5 (30% дибутилфталата, 30% ацетона, 40% ксилола). Эмали наносятся кистью, валиком или пистолетом – распылителем ГСХ (Р-68) СО-21А и др., при температуре 18-20 0С".
Что-то не то, имхо.

Пробывать надо, и не заблестел бы

У Тиккурилы хренова куча покрытий по бетону , эпоксидных, НО все глянцевые, что мне в принципе не нравится

Да, на садовых дорожках это будет как то странно смотреться...Но глянец, насколько я понимаю, показатель водостойкости покрытия. Что касается лака КО-85, то один (не здешний) форумчанин рекомендовал его именно для покрытия бетона и утверждал, что результат проверен временем. Стоимость этого лака по сравнению со всеми другими покрытиями весьма конкурентноспособна. Хотелось бы проверить этот отзыв, но пока откликов по КО-85 нет. А Вас что в нем смутило ? Есть ссылки по нему в интернете, которые содержат информацию о возможности его применения по бетону...

Ссылки-то есть... Смутило вот это: "... разводят растворителем Р-5 (30% дибутилфталата, 30% ацетона, 40% ксилола)." Для бетона как-то не подходит, вот для металла другое дело. И где такой растворитель брать

Может что-то типа Тиккуриловских Кивисил Силиконовая защита или Новасил

Сегодня от укладчиков камня выспросил чем они покрывают плитняк. Оказалось КО-85! Так что может то, что надо. А где продается, в Москве и Подмосковье видели?

Ещё нарыл

Самое лучшее, по опыту, это краска для дорожной разметки.

Гретхен написал :
Самое лучшее, по опыту, это краска для дорожной разметки.

Белого цвета, самое то, ночью не промахнешься

Можно подколеровать. Она обычной алкидной эмалью колеруется, только без воды (не ПФ-1217, а ПФ-115, например).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

asp_new написал :
Ссылки-то есть... Смутило вот это: "... разводят растворителем Р-5 (30% дибутилфталата, 30% ацетона, 40% ксилола)." Для бетона как-то не подходит, вот для металла другое дело. И где такой растворитель брать

Ну и что ? Растворитель улетучится, КО в пОрах останется, да еще и глубже зайдет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Гретхен написал :
Можно подколеровать. Она обычной алкидной эмалью колеруется

Это откуда такие сведения ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Гретхен написал :
без воды (не ПФ-1217

ПФ-1217 и без воды есть, "модифицированную" вроде ярославль делает.

iale написал :
Цитата:
Сообщение от Гретхен
Можно подколеровать. Она обычной алкидной эмалью колеруется

Это откуда такие сведения ?

Из личного опыта. Краска для разметки должна быть акриловая.
А ПФ-1217 всегда с водой и у ярославцев в том числе. Мало того, сейчас и ПФ-115 часто с водой, но порядочные предприятия так не поступают.

Разметочная краска на базе ПВХ смолы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Гретхен написал :
Краска для разметки должна быть акриловая.

Чаще так оно и есть, но бывает и

asp_new написал :
на базе ПВХ смолы.

и эпоксидная типа ЭП-5155

Гретхен написал :
Из личного опыта.

Интересно... расскажите плз.

iale написал :
Интересно... расскажите плз.

Краска для разметки дорог на акриловой основе (не водная, потому что бывают и водные!) нормально смешивается с эмалью ПФ-115. Количества алкидной эмали не должно быть больше 10% где-то. Получается матовая эмаль с временем высыхания 30 - 120 минут, в зависимости от количества алкидной эмали. Можно красить бетон, т.к. акриловая краска достаточно стойка к щелочам.
Стойкость к истиранию и т.п. тоже должны быть хорошие, почти как у краски для разметки дорог.
Разбавлять все это дело надо будет толуолом или бутилацетатом (или смесевыми растворителями), потому, что разметочные краски имеют большую вязкость.
Верхние бетонные кольца для колодца так покрашенные у знакомых уже 4 года стоят, как новенькие.
Вопрос только, где взять краску для разметки, т.к. заводы ее продают в промышленной фасовке (от 50 литров, как правило), но, на нектороых предприятиях специально фасуют в маленькие ведра по 20 литров (30 кг) под маленькие разметочные машины. В любом случае в магазинах и на рынках такую краску не продают.

Специальная краска для бетонных полов изготавливается, как правило, на основе ПВХ смолы, но она не так долговечна, как акриловая, ее основное качество - хим. стойкость.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Гретхен написал :
Краска для разметки дорог на акриловой основе (не водная, потому что бывают и водные!) нормально смешивается с эмалью ПФ-115. Количества алкидной эмали не должно быть больше 10% где-то. Получается матовая эмаль с временем высыхания 30 - 120 минут, в зависимости от количества алкидной эмали. Можно красить бетон, т.к. акриловая краска достаточно стойка к щелочам.

Возникает вопрос - зачем "бодяжить". Акриловая дор.-разметочная краска из без ПФ-ки прекрасно на дорогах обходится. А чтоб отколеровать - дост. унив. пигментной пасты добавить

Гретхен написал :
Специальная краска для бетонных полов изготавливается, как правило, на основе ПВХ смолы,

Уретанов или эпоксидов

Гретхен написал :
Верхние бетонные кольца для колодца так покрашенные у знакомых уже 4 года стоят, как новенькие.

Бетонные кольца можно было и любой фасадной краской покрасить, разметочная тут совсем не удела. Вроде о дорожках разговор.

Так хотелось бы всё таки услышать конкретное название, марку акриловой разметочной краски, которую Вы лично опробывали, чтобы найти в сети и прочитать про неё и понять как купить.

Вот, например,



ну и так далее в Яндексе по словам "акриловая разметочная краска".

Потом, интересен вопрос какую толщину покрытия она дает, по-видимому, не маленькую. Как-то мне кажется. что толстый слой на дорожке будет не очень опрятно смотреться, да ещё не дай бог выщербится и будет ямка, в которой вода будет стоять, совсем плохо. Как держится на бетоне, а не на асфальте, требует ли в случае бетона грунтовки. Ну и конечно как и где купить частнику не бочку, а ведро

Насчет колеровки, по-видимому, можно просто купить колеровочную краску для алкидных красок.

В общем как всегда пробывать нужно, а хотелось всё-таки опереться на конкретный опыт, чтобы как-то снизить временные и материальные потери. Адреса, явки, пароли, фотографии в профиль и анфас Хотя инфо об акриловом составе безусловно полезна и поиском кое-что находится.

iale написал :
Уретанов или эпоксидов

Это уже к наливным полам ближе. Я про обычную, дешевую.

asp_new написал :
ак хотелось бы всё таки услышать конкретное название, марку акриловой разметочной краски, которую Вы лично опробывали, чтобы найти в сети и прочитать про неё и понять как купить.

Ну, если конкретно, краска была "Аляска-Рус". Кстати, этой краской, подколерованной в голубой цвет, покрасили пол на крытом катке под заливку льда, и, вроде бы, нормально держится.
Аналоги краски - АК-591, "Штольрефлекс", "Сигнакрил".
Толщина высохшего покрытия - 80 - 120 мкм.
Думаю, колеровочные пасты для алкидов подойдут.
Купить, ИМХО, легче всего у дорожников.