Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#818207

По моему совету с шурином на 60 летие купили тестю в июне МБ нева 2с 7,0 Субару.
Обкатал по тиху с прицепом (правда не 25 часов , а только 12-15 больше не было времени).
Ну вот и настало время убирать урожай. Картошка 5 соток. Прицепили плуг вывели на поле. Только пахать начали он колесами буксует и зарывается. Почва суглинок, но очень сухой дождей с месяц не было. На грунтозацепах вообще за мгновение зарывается, только пыль из под них летит. Груз накинули на клюв кило 30-40, чуть лучше пошел, но как грубже плугом возьмешь, та же история. Кончилось все тем, что я подцепившись спереди его тянул, под ругань тестя : "Купили блин игрушку", который пахал пихая его вперед. Картошку кое как выпахали, но если честно ожидал меньших трудозатрат. Плуг цепляли следующих способом : к штатной сцепке (в которую вставляется штырь подножка) прицепили плуг на среднее отверстие.
Буду благодарен за все советы. Очень хочется доказать, что это не игрушка, а агрегат.

У меня такая же история получилась . Дело в том что выкапивать картоху на таких оборотах не получиться - нужен ходоуменьшитель. Я себе заказал, сейчас жду, с дня на день обещают.

Что за штуковина такая - ходоуменьшитель? Если можно поподробнее.
А как с другими операциями вспашка, окучивание, та же история ?

sergdut написал :
А как с другими операциями вспашка, окучивание, та же история ?

Ну окучивание может и нет , потому что вместо колес цепляются фрезы , а вот всспашка плугом это да.

sergdut написал :
Что за штуковина такая - ходоуменьшитель? Если можно поподробнее.

Вот в этой теме пост №36
и №42

Спасибо за инфу. Только по моему мнению ни очень поможет, бежит он на первой скорости да на слабом газу не быстро и зарывается не от бега, а от плохой прижимной силы. Хотя с другой стороны этот уменьшитель хода весит чего то, когда введете в эксплуатацию не сочтите за труд черкните в личку или в тему, как он.
Да невеселая ситуевина. Походу все таки ближе к игрушке он чем к агрегату.
Может кто еще идей подкинет?

sergdut написал :
На грунтозацепах вообще за мгновение зарывается, только пыль из под них летит.

Значит бежит ! Для копания картохи оптимальная скорость 2-3 км/час.

sergdut написал :
когда введете в эксплуатацию не сочтите за труд черкните в личку или в тему, как он.

Ок, дам знать что получилось.

sergdut написал :
Очень хочется доказать, что это не игрушка, а агрегат.

Понимаю, сочувствую.

Но какими нибудь, быстрыми полумерами едва ли можно обойтись. С подобной болезнью на форуме борятся уже не первый год.

Картошку я так понял вы уже выкопали, до следующей копки есть время почти год, подключайтесь, за год коллективным разумом что нибудь придумаем !!

Для информации, как на ваш взгляд, удобнее разрешить проблему ?

  • только купить что то готовое?
  • или можете что то и сами изготовить, но нуждаетесь в идее?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Goltara написал :
Дело в том что выкапивать картоху на таких оборотах не получиться - нужен ходоуменьшитель.

Ходоуменьшитель - это прибамбас для мотокультиваторов, кот не имееют пониженной передачи. А Нева - это одноосный трактор (Поздравляю удачной покупкой!). Первая передача - для тяжелых сельхоз работ (вспашка, окучивание, выкапывание). Для решения Вашей проблемы:

  1. На двигателе два шкива. Для понижения скорости (выполнение тяжелых работ) перебросте ремень на шкив меньшего диаметра.
  2. Если Вы правильно ухаживали за карт (окучивали) слой земли над карт будет рыхлым и карткопателем должно все получиться. Это надо делать на штатных рез колесах с добавлением груза на клюв. (грунтозацепы можно сдать в утиль). Если Вы выпахивали карт плугом, то проблема мб в том, что плуг нормально работает на большой глубине, если есть куда отваливать землю - те сплошная пахота. ЗЫ Если еще не читали, найдите поиском МБ Нева бортовой журнал за 2007 год

МС 4.05

Stels-ua написал :

Для информации, как на ваш взгляд, удобнее разрешить проблему ?

  • только купить что то готовое?
  • или можете что то и сами изготовить, но нуждаетесь в идее?

Сделать не проблема была бы идея.
Да до выкопки год буду экспериментировать. Для начала думаю установить побольше груза, уже договорился на изготовление, блинов типа для штанги: на клюв и на колеса (грунтозацепы) центнер набросить какой, попробую попахать в таком виде.

ValNik написал :

  1. На двигателе два шкива. Для понижения скорости (выполнение тяжелых работ) перебросте ремень на шкив меньшего диаметра.

Ремень ставили на минимум пахали на первой.

ValNik написал :

  1. Если Вы правильно ухаживали за карт (окучивали) слой земли над карт будет рыхлым и карткопателем должно все получиться.

Окучивали ввиду отсутсвия МБ только тяпкой, ряды были видны плохо.

Будем надеяться что девиз: "Кто ищет тот всегда найдет" прокатит и здесь.

Пысы. С цитатами не совсем разобрался так что звиняйте.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

sergdut написал :
Для начала думаю установить побольше груза, уже договорился на изготовление, блинов типа для штанги: на клюв и на колеса (грунтозацепы) центнер набросить какой, попробую попахать в таком виде.

Не переборщите с грузами. Эксплуатац масса Невы 200 кг. Выкапывал в прошлом году, было очень твердо. На резиновом ходу, на клюве до 60 кг, штатный карткопатель от Невы (необходима регулирлвка угла атаки и глубины). Фото в бортовом журнале есть. Грунтозацепы для Невы неоднократно обсуждали. Бесполезная вещь.

МС 4.05

Проштудировал бортовой журнал (ранее пробегал без наличия практики).
Спасибо за него большое.
С грузом буду осторожен добавлять по блину и следить за результатом.

Регистрация: 06.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Чем все закончилось-то?

Nik_tigr написал:
Чем все закончилось-то?

Вы у кого спрашиваете то? Ничего, что уже более 10 лет прошло до того, как надумали спросить?

Да проблемы то у людей одни и те же из года в год, как кто приобретёт МБ любой - так могут появиться. Особенно с плугом - ибо земля разная, условия разные, вот кто-то легко заглубляет "по самое не могу" плуг, а у кого-то и "кончик не лезэ"(С)

Регистрация: 19.12.2019 Хабаровск Сообщений: 50

У нас сосед как-то купил себе мотоблок, установил фрезы вместо колёс, а потом долго думал, как сделать так, чтобы можно было хоть на 20 см. заглубиться. Пока не узнал о дополнительном штыре и нагрузке весом — так и бегал по огороду. Так что тема полезнейшая и актуальнейшая

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Nebesnaya написал:
Пока не узнал о дополнительном штыре

Это у Русских болезнь, не вникать в тонкости и нюансы, а испытывать на своей заднице. Вот и с поправками так же будет.... пока зад не обгорит, но будет поздно...

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Nebesnaya написал:
У нас сосед как-то купил себе мотоблок, установил фрезы вместо колёс, а потом долго думал, как сделать так, чтобы можно было хоть на 20 см. заглубиться. Пока не узнал о дополнительном штыре и нагрузке весом — так и бегал по огороду. Так что тема полезнейшая и актуальнейшая

Nebesnaya, так это в Хабаровске , там другие люди .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

ValNik написал:
Грунтозацепы для Невы неоднократно обсуждали. Бесполезная вещь.

Для МС не бесполезная и для Невы тоже .

Регистрация: 30.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Про грунтозацепы тут пишут, почему бесполезные??

DeadPool написал:
Про грунтозацепы тут пишут, почему бесполезные??

DeadPool, На дату то гляньте....Многое с тех пор поменялось..