Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1275025

Alex21 написал :
оставьте щит лежать свободно, да и всё, никуда он не денется.

+1.

zyzy
Насчет уклона плиты: вы сходите в гости к соседям сверху и снизу и посмотрите как у них, т.е. посмотрите на вашу плиту снизу. По моему так и должно быть -- балконные плиты тоньше с краю и толще у основания.

не ожидал что разрастется дискуссия...
сомневался только насчет сверления плиты )
в выходные засверлился под ПП дюбели на 8 глубиной 50-60 мм. лаги притянул на саморезы 5х132 и 5х90. нарезал половье, толщина после рейсмуса 32 мм. двух лаг для метровой доски оказалось мало, доска ощутимо пружинила под ногой - поставил еще третью лагу. фото будет позже.
теперь насчет "свободно" оставить щит на полу. допустим, сделали так. половицы притянули к лагам, лаги свободны. изменилась влажность - и щит чуть повело, на 1-5 мм, дугой или винтом. при размере 1х3 м щит будет гулять и грохотать от веса ребенка. ну признайтесь - 18 саморезиков спасут от этой беды.

DiVO написал :
По вашему выходит, что ни один деревянный дом не способен сколько-нибудь продолжительное время простоять не развалившись сразу полностью. Ведь гвозди то еще меньшее усилие способны выдержать.

  • деревянные дома собираются все-таки без бетонных плит, и даже к фундаментам они не крепятся, а просто ставятся на них
  • деревянные дома собираются не на гвоздях, а на глухарях - железяка, даже одна, размером 12-16х300-350 мм вполне способна выдержать усилие не в одну тонну.

zyzy написал :
как раз анкеры и даже саморезы на пласт дюбелях удержат лаги от брякания, хлопанья и скрипения при сменах климата. лоджия уже сделана именно так, лаги притянуты к плите саморезами на 100, к лагам - доска 30, один год - полет нормальный.

Два сезона - еще не показатель. Кроме того, нет описания конструкции самого пола - вполне возможно что саморезы просто лишний его элемент.
Впрочем дело хозявское, нравится - делайте, но ИМХО - смысла в таком креплении нет.

настил и лаги из сухого дерева. и как раз анкеры и даже саморезы на пласт дюбелях удержат лаги от брякания, хлопанья и скрипения при сменах климата. лоджия уже сделана именно так, лаги притянуты к плите саморезами на 100, к лагам - доска 30, один год - полет нормальный. единственно, в чем сомневался - можно ли так вольно обращаться с балконной плитой. Хотя порой люди творят такие вещи с несущими конструкциями , что мои сомнения выглядят перестраховкой.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Alex21 написал :
анкера глубиной в 40 мм удержат от поводок деревянный щит?! да он при деформациях усилия в тонны развивает! вспомните древних - они в каменоломнях глыбы откалывали

Даже не смешно. Что называется "в огороде бузина, а в Киеве - дядька". Ну причем тут древние? По вашему выходит, что ни один деревянный дом не способен сколько-нибудь продолжительное время простоять не развалившись сразу полностью. Ведь гвозди то еще меньшее усилие способны выдержать.

DiVO написал :
Балкон неутепленный. Дощатый настил хоть немного, но может вести от влажности. Отдельные лаги могут двигаться и приподниматься. Со временем пол при ходьбе будет неприятно хлопать лагами о бетон.

Ой не смешите! анкера глубиной в 40 мм удержат от поводок деревянный щит?! да он при деформациях усилия в тонны развивает! вспомните древних - они в каменоломнях глыбы откалывали, забивая в просверленные дырки сухие деревянные клинья и поливая их водой.

Чтобы не хлопало, как раз подкладки и нужны. А для минимизации поводок настил надо правильно укладывать, с учётом взаимной компенсации напряжений. И из сухого леса, есс-сно.

2DiVO возможно, но вот у меня они со стороны пола под уклоном, а со стороны потолка параллельна "земле" ... К тому же почти всю жизнь в хрущевке прожил - козырьки над подъездами прогибались и отваливались периодически в районе (домам по 40 лет было).

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

zyzy написал :
насчет уклонов плит - вам может иронично все это, но меня злость берет

Сейчас жилье эконом и среднего класса не лучше строят.

Tony_K написал :
это значит просели плиты от времени,

Не думаю. Такая форма плиты именно для стока воды и облегчения консоли. Плита плавно прогибаться не будет, она слишком тяжела для этого. Если она ослабится до критического значения, то просто сразу рухнет.

zyzy написал :
слова о стяжке были только в теории - при строительстве ровняют ли строители собственные косяки.

ага, ждите! Новый дом у родителей, 2 этаж, из мередины лоджии из пола до угла лежал кабель от уличного светильника, который висит на "полу" лоджии , звали работяг, чтоб стяжку делали - полдня ведра с раствором из соседнего двора таскали! ... бляго тяжка получилась добротная, за три года не треснула

zyzy написал :
насчет уклонов плит - вам может иронично все это, но меня злость берет

нет, это значит просели плиты от времени, у вас дом видимо панелка хрущевских времен - там плиты балконные крепяться на арматуре к плите перекрытия (т.е. это не продолжение пола в комнате), при "желании" можно позвать 3-4 друзей, попрыгать на краю балкона и понаблюдать за дальнейшим плавным прогибом плиты, главное не переусердствовать и не отправиться в гости к соседям, хотя сама плита благополучно поменяет свою ориентацию в пространстве на 90" и скорее всего не отвалиться

слова о стяжке были только в теории - при строительстве ровняют ли строители собственные косяки.
лаги будут из старых сушеных антисептированых брусков от рам -на фотах видно. дереву лет 12 - ни червнточины, ни синевы, бруски - аж звенят. притянуть к полу хочу обязательно - ненавижу чувствовать под ногой "играющие" лаги и половицы. рубероид проложу. насчет дыр - успокоили, пробурюсь аккуратно, арматуру конечно трогать не буду. насчет уклонов плит - вам может иронично все это, но меня злость берет - мой балкон уклон вниз на улицу 60/1000, вверху - от улицы 50/1000 и ко мне "подлизывает" в дождь, несмотря на желоб по периметру плиты, в комнате одна из плит положена с перекосом 50 мм. пришлось делать фальш-потолок и откушать от высоты комнаты 10 см.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Alex21 написал :
А зачем лаги к полу крепить? У балкона площадь-то мизерная - оставьте щит лежать свободно, да и всё, никуда он не денется. Только выравнивающие подкладки к лагам обязательно прикрепите, чтобы никуда не уехали, и между ними и плитой прокладки из пары слоёв рубероида положите.

Балкон неутепленный. Дощатый настил хоть немного, но может вести от влажности. Отдельные лаги могут двигаться и приподниматься. Со временем пол при ходьбе будет неприятно хлопать лагами о бетон.
И обязательно антисептируйте все дерево.

А зачем лаги к полу крепить? У балкона площадь-то мизерная - оставьте щит лежать свободно, да и всё, никуда он не денется. Только выравнивающие подкладки к лагам обязательно прикрепите, чтобы никуда не уехали, и между ними и плитой прокладки из пары слоёв рубероида положите.

zyzy написал :
забурится в плиту под анкеры на глубину до 50 мм по краям плиты

да что там мелочиться, насквозь ее и стягивайте от соседа шпилками, иначе лаги вырвет с корнем ...

zyzy написал :
уклон плиты 60 мм на метр.

у меня такое есть - что бы вода стекала, дом КОПЭ. Выравнивал струганым на этот "градус" брусом 50кой, крепил саморезами на обычный пластиковый 40мм дюбель...саморезы какие были не помню, 60ка скорее всего...

zyzy написал :
Сейчас балкон застеклен, вода не попадает. О чем это говорит и очень ли это печально?

не путайте влагу и влажность, ничего страшного, как уже и говорили, судя по фотам нет

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Admin написал :
такая конусная плита: глянешь снизу - вверх уклон, а сверху - вниз уклон... Шучу. Не знаю.

Правильная мысль.
2zyzy
Я бы на Вашем месте поосторожнее был со стяжкой. Балкон - это даже не лоджия. Ограничьтесь лучше деревянным полом на лагах. Вспучившийся бетон отбейте, дырки заделайте ремонтным составом, поверхность плиты гидроизолируйте. 6-8 дырок хоть как просверленных никакого отрицательного эффекта не дадут, только при сверлении арматуру не трогайте, обходите.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

zyzy написал :
вот плита балкона надо мной имеет уклон наоборот к стене, примерно те же 50-60 мм на 1 м.

чудеса строительства. Я ж не волшебник объяснить, почему они так сделали 30 лет назад А может такая конусная плита: глянешь снизу - вверх уклон, а сверху - вниз уклон... Шучу. Не знаю.

  1. интерес вобщем-то академический. просто восхищен простотой строителей тех лет. мне петли не мешают. утеплитель укладывать не буду.
  2. наслушался ужасов про ржавление арматуры и закладных, разрушение поверхностного несущего слоя бетона - вот и спрашиваю. залью чем нибудь гидроизолирующим. но процесс все равно ушел вглубь...
  3. не скажите... вот плита балкона надо мной имеет уклон наоборот к стене, примерно те же 50-60 мм на 1 м. вот и интересно - как ставятся плиты? как получится?. и как они держатся в стене?
    4 ну поскольку общественность не возмутилась, забурюсь на 35-40 мм под анкеры 8 мм.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2zyzy Выскажу мысли чисто собственные (не претендую на правильность)

  1. В те далекие времена такой "мелочью" не заморачивались. Если не ошибаюсь, ухи просто подгибали (забивали?) под общую горизонталь пола... Они мешают сильно? Если да, то можно срезать, правда, муторно это. Там сталь серьезная и диаметр. Я когда то болгаркой срезал. Но вроде у Вас они не критично мешают, даже подгибать не надо, если, конечно, не будете укладывать между лаг утеплитель.
  2. Арматура то прочная, хоть и ржавая? Судя фото, нормальная. Ну так залейте ето безобразие бетоном. Подремонтируйте. Впрочем, по фото не так уж и критично. Просто гидроизолируйте.
  3. Улон на балконных плитах всегда есть. Специально делают, чтобы дождевая вода стекала. Лаги, кстати, выставляются с шагом 500 мм и, после выставления по уровню, крепятся к подкладкам - подкладным дощечкам различной толщины (за счёт этой разницы и происходит выравнивание).
  4. Обычно засверливают отверстия глубиной до 40 мм - этого хватает - в перекрытии под фиксирующие дюбель-гвозди. А по линии или нет..., если сомневаетесь попробуйте в шахматном порядке сделать.

добрался до балконного пола. снял старый, доставшийся по наследству. обнаружились следующие вещи:

  1. из плиты торчат ухи для строповки. если дом сдавался в бородатые времена "готовым для житья", то куда они должны были подеваться? Закрыты слоем стяжки? толщиной в 50-70 мм? срезаны?
  2. в нескольких местах плита вспучилась и растрескалась, видна арматура, ржавая. Сейчас балкон застеклен, вода не попадает. О чем это говорит и очень ли это печально?
  3. уклон плиты 60 мм на метр. Как можно было поставить плиту с таким уклоном, и как она вообще крепится к дому? дом панельный.
  4. ну собстно главный вопрос - забурится в плиту под анкеры на глубину до 50 мм по краям плиты, внешнему и ближнему к стене, в количестве 6-8 штук дыр в линию- допустимо?

фоты прилагаются: