Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#818296

Вчера установил погружной насос Водомет, который 32 с поплавком.
Установил гидроаккумулятор (куплен в Леруа Мерлен) на 100 литров.
Затащил в дом дюймовый шланг. Собрал коллектор с реле давления, подключил к реле насос.
Запустил.
После недолгих экспериментов из ГА из штуцера, противоположного штуцеру подключения забила струя воды.
Спустил давление в системе - течь остановилась.
Было это все при давлении ~ 2.5 атмосферы. Такое же давление было на воздушном ниппеле ГА.

Я правильно понял, что порвало грушу и сработал предохранительный клапан?

И еще вопрос:
На регуляторе давления на корпусе черный пластмассовый ?винт? со шлицом. Это регулировка или бутафория? Может быть надо крутить гайку внутри корпуса для регулировки давления?

Спасибо за советы.

Up.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Danmos написал :
Собрал коллектор с реле давления, подключил к реле насос.

Есть такая специальная штука, как пятивыводной штуцер. У него три дюймовых соединения и два 1/4". К нему подключаются: реле давления, манометр, насос, гидроаккумулятор, и к пятому выводу - потребители. Это стандартная схема.

Danmos написал :
Я правильно понял, что порвало грушу и сработал предохранительный клапан?

Видимо, да. Это не предохранительный, а воздушный клапан. Через него в мембрану аккумулятора воздух накачивают.

Danmos написал :
На регуляторе давления на корпусе черный пластмассовый ?винт? со шлицом. Это регулировка или бутафория?

Ни то, ни другое. Этим пластмассовым винтом просто крепится крышка корпуса.

Советую, если не горит, сначала собрать всю схему без гидроаккумулятора (поставить вместо него заглушку). Всё должно работать, только насос будет включаться практически сразу после начала разбора воды, т.е. открытия какого-либо крана на выходе. Потом подключите ГА и посмотрите, что это даёт. Способствует лучшему пониманию функционирования всей системы.

Спасибо.

Про коллектор:
Я так и собрал, используя пятивыводной штуцер.
Только ГА поставил через тройник в подполе по ходу трубы от насоса. А на пятивыводном штуцере (уже в доме, под мойкой, куда поставил всю сборку с вентилями) один выход просто заглушил. Труба от насоса до коллектора идет 1", так что по идее никаких проблем с проходимостью быть не должно.

Про ГА:
Надо бы разобраться с ним, а то в инструкции никакой схемы нет и даже ничего не сказано про подключение.
Значит так:
Это такой горизонтальный синий баллон. Спереди у него штуцер 1". Стоит этот штуцер на прикрученном болтами фланце. В корме (в жопе) у этого баллона торчит другой штуцер (3/4"). Сверху над ним - воздушный ниппель.
Правильно ли я понимаю, что фланец на болтах как раз крепит внутри резиновую грушу, а в резиновую грушу закачивается вода?
Судя по всему, штуцер 3/4" (который в жопе) является предохранительным клапаном, спускающим лишний воздух из "внегрушевого" пространства при перегрузке ГА. Так?
То есть, если из этого предохранительного клапана идет вода, это означает, что груша по-любому пропускает.

Поправьте пожалуйста, если я что-то не так написал.

В результате ГА я исключил из схемы, все действительно работает, только реле щелкает часто и вода пульсирует.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Всё примерно так, только в пустой гидроаккумулятор воздух тоже закачан под давлением.

Danmos написал :
То есть, если из этого предохранительного клапана идет вода, это означает, что груша по-любому пропускает.

Получается так. Посмотрите в "Паспорте на гидроаккумуляторы" список возможных неисправностей, пункт 3.

Danmos написал :
В результате ГА я исключил из схемы, все действительно работает, только реле щелкает часто и вода пульсирует.

Насос достаточно мощный, поднимает давление в системе до верхнего предела и при открытом кране, потому реле и щёлкает.

Вобщем, все ясно.

Спасибо за советы.

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста как быть - поставил автоматическое реле давления (EASY PRESS ELECTRONIC -16 A? 1,5 BAR И НАКАЧКА ДО 7 BAR). Все устраивает пока не включаю питьевой фильтр ( reverc осмос систем, рабочее давление от 3,5 - 8бар), давление моментально падает насос набирает опять 7 атм и опять падает и так происходит через каждые 15 секунд - вода не набирается.
Что делать? Как быть с питьевой водой?
Зарание спасибо. С уважением

Поставить небольшой гидроаккумулятор.

Квинтос написал :
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста как быть - поставил автоматическое реле давления (EASY PRESS ELECTRONIC -16 A? 1,5 BAR И НАКАЧКА ДО 7 BAR). Все устраивает пока не включаю питьевой фильтр ( reverc осмос систем, рабочее давление от 3,5 - 8бар), давление моментально падает насос набирает опять 7 атм и опять падает и так происходит через каждые 15 секунд - вода не набирается.

Ваш фильтр питьевой сбрасывает грязь в канализацию,естественно падает давление и включается насос.

Квинтос написал :
Что делать? Как быть с питьевой водой?

Меняйте фильтр,берите без осмоса.