Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#818299

Включил вилку в розетку - не работает автоподжигание комфорок. Потом вообще раздался хлопок и отключилось УЗО на щитке. Подскажите, что делать, с чего начать ? )

УЗО срабатываиет при утечке тока на корпус. Или если у Вас поставили новую розетку, то там могли с проводами чего напутать. Если этого не было - вызывайте мастера, может быть повреждение системы розжига и пошел пробой тока на корпус, это уже опасно.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Не уверен, но может быть : если у вас щланг от панели до газовой трубы металлизированый. Мне в магазине сказали - если есть поджиг - брать только резиновый

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

"если есть поджиг - брать только резиновый". Чепуха. Существуют специальные диэлектрические вставки, да и газовая труба должна быть заземлена. Газовщики, в подавляющем большинстве, о таких тонкостях ни чего не знают.

Starik49 + много!!!

Да и резиной только жизнь себе сократить можете, товарищ Baston!

Спасибо за ответы. А ситуация была такая. Плита поставлялась из магазина с проводом без вилки. Знакомый паренек эту вилку накрутил. Дешевую пластиковую. Может он не так провода присоеденил. Так как там было три провода, а реально в нашей квартире нет заземления по розеткам - остается два.

Фигня все это. Должно работать без всякого третьего провода. И шланг по барабану.
Брак??

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Юбер написал :
Может он не так провода присоеденил

Возможно он на один из штекеров вилки присоединил земляной провод, штекер попал в ноль розетки и происходит утечка с нулевого проводника через корпус панели и металлизированный шланг на газовую трубу и из-за этого срабатывает УЗО. Тогда Вам повезло, что не попали этим штекером в фазу.

Да может быть. Когда втыкал вилку в розетку произошел хлопок с зеленой молнией и сработало УЗО. На выходных перекручу провода на вилке. помню один был коричневый, один синий и третий ... не помню какой. Как установить какой из них земля?

Да не весело если брак ( А может так даже лучше, типа борьба за электробезопасность !? )

2 AlexEE
Юбер ничего подобного не говорил

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Юбер
Извиняюсь, "промазал" по кнопке "Вставка выделенного" - попал на нее в Вашем сообщении .

WertGan написал :
один был коричневый, один синий и третий ... не помню какой. Как установить какой из них земля?

Тот, про который Вы не помните . Коричневый - фаза, синий - ноль, третий должен быть желто-зеленым (его надо присоединить к заземляющему контакту вилки, а если такого нет, оставить неприсоединенным и заизолировать).

WertGan написал :
произошел хлопок с зеленой молнией

А вот это плохо - похоже на КЗ. Но тогда должен был сработать автомат, а не УЗО.

Спасибо огромное! Всё так и оказалось. Провода переподключил - теперь плита работает, загадочно щелкает ))) По поводу УЗО - может это и был автомат, а я его неправильно назвал по причине неосведомленности. Попробую описать. Это такое пластиковое устройство белого цвета, примоуголной вытянутой формы. На нем желтый пластиковый тумблер. На щитке таких штук 3. Наверное по группам розеток в квартире.

AlexEE написал :
А вот это плохо - похоже на КЗ. Но тогда должен был сработать автомат, а не УЗО

Вы имеете в виду, что после таких замыканий могут накопиться какие-то повреждения в проводке ?

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Starik49 написал :
да и газовая труба должна быть заземлена. Газовщики, в подавляющем большинстве, о таких тонкостях ни чего не знают.

Я, простите, тоже не знаю. Заземлена, или зарыта в землю? Дом -хрущёвка, 66 года постройки. Что такое земля и какие электроприборы на неё сажать в те года (постройка 66 год, проектировка - лет на 5 раньше), я думаю, даже академия наук не знала.

Peter2k написал :
Да и резиной только жизнь себе сократить можете, товарищ Baston!

То есть - резиновая подводка категорически неприменима?