Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2006 Новосибирск Сообщений: 45
#818322

система отопления одноэтажного дома, давление в системе 1,5 "очка", радиаторы " Сахара", теплоноситель "Комфорт"( на основе пропиленгликоля). Смонтировали недавно, котел не топил , а носос включал. Ситуация следующая; текут батареи в основном внизу, через заглушку. Думали прокладки не держат- поставили по второй. Две недели было вроде нормально, а потом потекли-система не использовалась.Не знаю , что делать.... Подскажите.

Текучесть этого теплоносителя небось поболе, чем воды. Попробуйте пробки подмотать немного нитью тангитом-унилоком, или лучше, если есть навыки, льном.

aleks1966 написал :
Думали прокладки не держат- поставили по второй.

По второй, в смысле 1+1?
Так не надо. Попробуйте найти фторопластовые прокладки.

Важно еще как радиатор подсоединен. Если полипропиленом и пролив снизу, слева и справа, то радиатор как гармошку растягивает. Будет течь в 95%.
Если подводка труб сбоку, то ставьте нормальные прокладки, либо через лен или Тангит

АКВАГАЗ написал :
Если полипропиленом и пролив снизу, слева и справа, то радиатор как гармошку растягивает

Полипропилен радиатор как гармошку не растянет. Силёнок не хватит.
А я как-то раз встречал прокладки, из которых текло "из толщи", а не из стыка.
Но, в любом случае,

АКВАГАЗ написал :
либо через лен или Тангит

Если на лён, то без фанатизма.

чё тут думат если текут именно заглушки через резинки ЛЁН оДНАЗНАЧНО

сансэй написал :
чё тут думат если текут именно заглушки через резинки ЛЁН оДНАЗНАЧНО

Ну да, когда больше голова думать не может - только лен
Резинки неудивительно что текут, там нормальные силиконовые прокладки должны быть это раз, во вторых надо специальной смазкой их на основе силикона+тефлон промазать. У меня такие прокладки годами стоят, после разбора как новые.

sergik0. ооооооооо ,а чем лён не мил? кстати не на одной батареи не видал селликоновых прокладок

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

сансэй написал :
кстати не на одной батареи не видал селликоновых прокладок

Значит свезло - жизнь удалась... практически. Действительно есь така китайщина с силиконом, а мож и у макаронников тож есьть тока я не встречал.

GuTherm . к стати считаю селиконовые прокладки лутшими

сансэй написал :
кстати не на одной батареи не видал селликоновых прокладок

Видимо не видели нормальных радиаторов
Посмотрите на монтажный комплект того же Глобал - там отличные силиконовые прокладки на заглушках и футорках.

GuTherm написал :
Действительно есь така китайщина с силиконом, а мож и у макаронников тож есьть тока я не встречал.

Вам для справки, силиконовые проклдаки юзают далеко не "китайщина", а очень многие весьма уважаемые себя конторы мировые.

сансэй написал :
ооооооооо ,а чем лён не мил?

От добра добра не ищут! Если производитель изначально поставил силиконовую прокладку, значит она и должна работать. А лен крутить куда не попади...это знаете ли и дурак может.

ха , а если производитель живёт в италии и не вкурсе среды, наших труб,воды. итд. (кстати уних там всегда тепло)

сансэй написал :
ха , а если производитель живёт в италии и не вкурсе среды, наших труб,воды. итд.

Ну да не в курсе, особенно если учесть что Глобал для совка делает исключительно специальную серию, которая поставляется только в СНГ
На самом деле, силиконовая прокладка плюс смазка силикон+тефлон дает прокладке возможность работать очень долго даже в нашей жуткой среде...

sergik0 . так что там с глобалом у него силеконовые прокладки? у меня дома на глобалах резина + с ху..вым исполнением самих глобалов с резиной

сансэй написал :
так что там с глобалом у него силеконовые прокладки? у меня дома на глобалах резина + с ху..вым исполнением самих глобалов с резиной

От того, что у вас дома китайский глобал не значит, что у него нету силикона на самом деле
Вот прайс свежий глобала -
Там есть Art 48, читаем white or ivory reduction kit 3/4” with silicon gasket
Вот такой монтажный комплект продается у офиц дилеров у нас, например в Тереме. 300р стоит.

Регистрация: 11.09.2006 Новосибирск Сообщений: 45

прошу прощения........изначально речь шла о прокладках из паранита.........под силиконовые на пробках выемка по кругу

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Aлексей! В какой концентрации Вы заправляли систему антифризом?

Регистрация: 11.09.2006 Новосибирск Сообщений: 45

"Комфорт-А" готовый к употреблению продукт, до -25.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Алексей. Паронитовые прокладки для радиаторов (на самом деле мы их так называем условно, это не совсем паронит) не любят теплонисителей с высокой концентрацией гликолей (не имеет значения этилен или пропилен). У нас был случай, когда котельщики не обращая внимания на прокладки в радиаторах заправили систему антифризом на -30. Прокладки потекли ещё веселее чем на Ваших радиаторах. Пришлось сливать систему- разбавлять антифриз - менять Все прокладки на радиаторах. Больше таких проблем не было. С Уважением, Евгений.

Регистрация: 11.09.2006 Новосибирск Сообщений: 45

alsem написал :

нескромный вопрос-а как быть? на упаковке написано разбавлять нельзя, а то видно замерзнет, а мне нужно чтобы -25-30

aleks1966 написал :
нескромный вопрос-а как быть? на упаковке написано разбавлять нельзя, а то видно замерзнет, а мне нужно чтобы -25-30

лён или фум накрайняк

sergik0 . у меня дома VOX 500

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

нескромный вопрос-а как быть? на упаковке написано разбавлять нельзя, а то видно замерзнет, а мне нужно чтобы -25-30

 Желаемой границы загустения (не замерзания ) гликолевой смеси-25-30, Вы не достигли с самого начала, т.к. заправили систему готовым к употреблению продуктом до -25гр.С. 

Но даже на этой концентрации лучше было-бы заменить прокладки на силиконовые. Тем более что Ваши пробки итак выполнены именно под силиконовые прокладки.
Предостерегающие и запрещающие надписи на этикетке - Алексей! Возьмите например паспорт к циркуляционному насосу. Ведь добрая его половина посвящена этим самым запретам. А почему? Вы представляете, что начнётся если производитель напишет на этикетке СВОЕГО продукта " ЛЮДИ - РАЗБАВЛЯЙТЕ СМЕЛО!!!" Да мы и без этих разрешений лепим, что хотим. Уж будем откровенны.
Паковка радиаторных резьб - Паковочных (уплотнительных - герметизирующих) материалов и составов существует много: на химию; пар; вибрацию; вакуум; высокие давления и т.д. и т.п. Но причём здесь Ваш случай? Ну не уплотняются резьбы на алюмиминиевых радиаторах.
Не хочется больше "мусолить" эту тему.
Суважением, Евгений.

САХАРАб биметалл - это пр-во Италия или наши делают?
А Global ?