Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#818339

добрый день!

возникла небходимость мелких сварочных работ после ремонта
по ряду причин покупать сварочный аппарат не хочу.

вспомнил про сварочные карандаши, оксал или подобные

есть у кого практический опыт использования ?
где купить в питере ?

ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ! Как то делал я в бетонной стене большое отверстие, наткнулся на толстую арматуру - решил попробовать прожечь её с помощью сварочного карандаша. В результате фейерверк длительностью пару секунд, арматуре хоть бы что.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Если есть потребность порядочного количества сварочных работ, тогда ряд причин непонятен. Инверторные сварочники недороги, имеют малые габариты, вес, их можно в квартире к розетке подключать, дуга у них держится лучше, что большой плюс для новичка, расходные материалы дешевые. Лежит, есть не просит, а если нужда совсем отпала, в любой момент легко продадите.
Если работа разовая и больше не предвидится, то возьмите сварочник в прокат (если работа простая) или пригласите специалиста со своим аппаратом (выйдет подороже, но лучше).
А термитные карандаши - имхо, дорогое баловство, только если электрический или газовый аппарат невозможно применить.

Регистрация: 06.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

разовая работа, сварка железа толщиной 2-3 мм .
сварщика знакомого нет, как и проката. (опять же нет навыка)
новый стоит 7+ т.р.

вроде нашел в метизах , попробую

В результате фейерверк длительностью пару секунд, арматуре хоть бы что.

арматуру наверное им не взять , тут болгаркой бы

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

voe написал :
вроде нашел в метизах , попробую

РасскажИте потом.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

voe написал :
как и проката.


voe написал :
опять же нет навыка

это дело наживное инструкции к приборам можно посмотреть на , фильмы по сварке есть на torrents.ru в разделе дерево-металлообработка.

Сварочные карандаши, наверное, можно сравнить с ультразвуковыми стиральными машинками. Производят, рекламируют и даже покупают, но я никого не знаю кто бы пользовался (у меня есть). Если всё-таки решитесь на эксперимент, вооружитесь защитными очками с настоящими стёклами и толстыми руковицами. Удачи.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

OlegM написал :
можно сравнить с ультразвуковыми стиральными машинками.

У меня была, пользовался (после дефолта купить нормальную не было возможности) и даже нравилась, пока ребенок не уронил рабочий блок на пол. Тут-то все и закончилось.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

voe написал :
разовая работа, сварка железа толщиной 2-3 мм .
сварщика знакомого нет, как и проката. (опять же нет навыка)

ИМХО есть два выхода...
а) Если нужен положительный результат - искать сварщика...
б) Сразу всё выкинуть... Поскольку пытаться без навыков сварки варить относительно тонкий лист, да ещё и карандашом пригодным скорее для резки чем для сварки, мягко говоря плохая идея...

ИМХО
Ерундовый карандаш. Купил по наивности, Сварка никакая, точнее не сварка , а наплавление шлаком. Пытался использовать на даче, потом плюнул, забил трубы в крыше подвала одну в другую кувалдой на полметра , замотал тросом и залил бетоном...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

цемент с крас кой можно тоже

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

voe написал :
новый стоит 7+ т.р.

Это инвертора стоят так,от 4000, а трансформатор мона купить за 2166 рублей, Сварочный аппарат AWELCO HOBBY 150 ,вам его хватит за глаза,если заинтересует,скажу где видел недавно...