Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86
#818417

блестящие хромированные трубки.
на какой высоте от шкафов?
(расстояние между шкафами 55см)

чтобы и красиво и функционально... через сколько см в стене крепление ставить?

ставить ли их над плитой? или только над столами?
объясню: кухня прямая, идут столы, потом плита, потом еще стол, потом холодильник

ну и собственно какие приборчики на них вещать?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2Serg1
Однако, у Вас и вопросы.
На вкус и цвет - все фломастеры разные (с)
На моей кухне вообще ничего не висит на фартуке.
Необходимость всей этой ВДНХ (шумовки, поварёшки и пр. висюльки) оправдана в ресторанах и прочих местах, где готовкой занимаются часов 20 в сутки, т.е. есть постоянная востребованность сих девайсов.
Использовать солонки, перечницы, ножи и остальные прихватки в качестве кухонного декора дома - моветон и вообще пыле-жиро-сборник.
Всё это моё ИМХО, извините

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

FAV, и я того же мнения и жена моя. Если уж очень хочется, м.б. в торец столешницы. Полотешко там повесить, когда готовишь. Ну или держаться, когда сильно штормит...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Serg1 у меня первый ряд по торцу столешницы - на них только полотенца сушить. Второй ряд над столешницей (под полками) на стенке. На них много разных причендалов. От простых крючков, на которых висят разделочные доски, ковшики, друшлаки, варежки, пульт ДУ от ТВ..., до специальных приспособ - рядом с раковиной спец-полочка для Фейри, подвесы-полочки для чашек, подвес для крышек от кастрюль, подвес для ножей. Над плитой отдельно выделенный по высоте рейлинг на котором висят четыре массивных "прибора" (половник и еще чё то там - названия не знаю ). Крепеж для рейлингов лучше размещать через 30 см - большие расстояния чреваты заметным прогибом, если на них вешать тяжелые вещи. При креплении крепежа для рейлингов в торец столешницы рекомендую засовывать предварительно туда кусок спички (без серы ), обильно смоченный клеем типа "Момента" и сразу же заворачивать шуруп - избежите быстрого разбалтывания.

Serg1 написал :
блестящие хромированные трубки.

Лично я противник всяких трубок(релингов),но в связи с миниатюрностью кухонных помещений,вынужден согласиться-что они необходимы.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

У меня один метровый рейлинг над мойкой, крепления по краям (расстояние между ними 90 см). На рейлинге: с края (в углу) угловая полочка для моющих средств, потом сушилка для чашек (супер-удобная вещь), дальше широкий стакан для вилок-ложек-ножей, половник висит прямо на рейлинге, и с краю несколько крючков, на которых разделочные доски и подставки под горячее. Все, что на рейлинге используется ежедневно.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

ничего себе! и все это поместилось на одном метре!

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2Serg1
Я тоже себе представил этот метр

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Похоже, мой рейлинг вызвал неподдельный интерес Придется показать

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

а что это за элемент слева от кружек?

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Это подвесной стакан для вилок-ложек-ножей

наверное стакан - вилки\ложки\поварешки ставить.....

Melvi, опередили

Возник вопрос насчет рейлингов. Можно ли их крепить к подвесным шкафчикам, а не к стене?
С конструктивной точки зрения не вижу никаких препятствий. Крепят же к столешнице, да и вообще, почему нет. (Плитка положена давно, лежит хорошо, сверлить мне сложно, да, в принципе, и не хочу).

Если такой вопрос уже поднимался, то просьба послать именно туда

2pinta - Можно, один из способов крепления.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Стесняюсь предложить воспользоваться идеей немецких кухонь: закрытые плоские прозрачные шкафчики у стены.

  • Новый вариант полок со стеклянными раздвижными дверками.Устанавливается под шкафчик на столешницу.Имеет высоту 480 мм и глубину 180мм.

pinta написал :
Возник вопрос насчет рейлингов. Можно ли их крепить к подвесным шкафчикам, а не к стене?

так крепить не рекомедую, корзинки могут не одеться

Asta97
В любом случае спасибо за идею . Только глубина столешницы здесь должна быть, как я понимаю, большая. Чтоб там и мойка, как на фото, разместилась + было расстояние до дверки шкафчиков + 180мм глубины самих шкафчиков. Итого набегает минимум 700 мм. Увы, для малогабаритных квартир с площадью кухни около 5 м2 (дверной аппендикс кухни в расчет не берем) это непозволительная роскошь. Во всяком случае, мне так кажется. Но на будущее вариант обязательно запомню.

кухонщик

так крепить не рекомедую, корзинки могут не одеться

Я вчера уже прикрепила рейлинг и навесила корзинку .
Да, правда, расстояние между дном шкафчика и рейлингом маловато. Но у меня шкаф-сушка без дна (металическая рамка внизу), в этом месте наделось нормально, потом подвинула.

И по этой же самой причине (малое расстояние, определяемое высотой кронштейна) моя дополнительная маленькая корзинка-сушка висит высоковато. Когда ставишь большие глубокие тарелки, то приходится "напрягаться", чтоб не стукнуть. Наверное, опущу рейлинг, поставив какие-нибудь дополнительные прокладки-проставки или приличные шайбы (между дном шкафичика и кронштейном).
Так что, вот такие нюансы, кто озаботится подобным вопросом.

pinta написал :
Но у меня шкаф-сушка без дна (металическая рамка внизу)

Этот вопрос легко решает посудомойка,сразу в стопку и нет проблем...
Мечтаю о посудомойке,но не позволяет площадь кухни 2 х2 метра,не хватило чуть-чуть в сантиметрах и моя мечта бы сбылась,во первых от лишних движений,во вторых а может и в первую очередь для сбережения нежных пальчиков супруги!!! Вот...

У меня рейлинг стоит на расстоянии 5 см от навесных шкафчиков по всей длине столешницы + поворот около мойки (мойка в углу, кухня тоже прямая). Над плитой удобно веселки вешать - они всегда под рукой. Около мойки сбоку моющие средства, над рабочим столом полочка для специй и для чашек. Можно туда же повесить подставку для ножей и т.д. Очень удобно. Думаю имеет смысл делать рейлинг по всей длине.

Asta97 написал :
Стесняюсь предложить воспользоваться идеей немецких кухонь: закрытые плоские прозрачные шкафчики у стены.

  • Новый вариант полок со стеклянными раздвижными дверками.Устанавливается под шкафчик на столешницу.Имеет высоту 480 мм и глубину 180мм.

Идея замечательная. Всё аккуратно и функционально. Немцы знают как правильно создать уют и порядок. Мы установили рейлинг только по причине нехватки места. Уместились все мелочи, но взамен создалось впечатление беспорядка и нагромождённости. Доделаем ремонт в новой кухне, - обязательно воспользуюсь вашим вариантом. Спасибо.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Елена-63, Asta97 вряд ли услышит Ваши слова благодарности, пронесенные через 6 лет... А я бы Вам посоветовал отнестись к данной идее более критически: представьте, как Вы будете отмывать эти стеклянные движущиеся дверцы-фартуки от брызг грязной воды и "жырного жыра" (С)? Не место на фартуке лишним предметам - как рейлингам, так и шкафчикам. Об уменьшении глубины столешницы, т.е., драгоценного рабочего пространства, я уже и не говорю. Немцы, прежде, всего знают как привлечь необычным наворотом, чтобы продать свою продукцию втридорога...

Не соглашусь, стеклянные раздвижные дверцы вымыть легче, чем фартук - вытащил, положил в посудомойку, вставил обратно.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Наталья Мск, Вы пользуетесь такими дверцами или чисто теоретически рассуждаете? Кстати, какого размера у Вас посудомоечная машина? Неужто шириной 90 см?