Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#818486

Защитный провод, подключенный к корпусу этажного щитка, при наличии УЗО надёжно защитит меня от неисправности в моей сети.

Предположим, что неисправность случилась в этажном щитке: электрик по рассеянности при замене проводки соседу оставил болтаться провод, подключенный к фазе, и этот провод касается корпуса щитка. В этом случае я получу на корпусе приборов опасный потенциал, который минуя все устройства доставлен прямо от неисправного щитка.

Есть ли какой-либо способ уберечь себя от подобных неожиданностей?

Корпус щитка занулен. По определению, если у вас не совсем древнющая кирпичная 4-этажка и металлического корпуса нет как такового). Так что при замыкании на него фазы вы получите обакновенную козу с отключением автомата в подъездном ВРУ (или перегоранием стояка). А вот если ноль в стояке перегорает - тогда вы получаете то, что описали, вне зависимости от того, есть ли КЗ в щите или нет. Потому и существыуют требования по минимальному диаметру стояка, к которому можно подключать PE.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

madcap написал :
Защитный провод, подключенный к корпусу этажного щитка, при наличии УЗО надёжно защитит меня от неисправности в моей сети.

-Вообще-то и без УЗО защитное заземление работает- это как раз основнаяформа защиты, УЗО- только дополнительная..

madcap написал :
Предположим, что неисправность случилась в этажном щитке: электрик по рассеянности при замене проводки соседу оставил болтаться провод, подключенный к фазе, и этот провод касается корпуса щитка. В этом случае я получу на корпусе приборов опасный потенциал, который минуя все устройства доставлен прямо от неисправного щитка.

-Вы электрик с большим опытом работы, что такого рода предположения делаете?

  • Если нет- не надо придумывать и "рационализировать", то, что должны делать специалисты...

madcap написал :
Есть ли какой-либо способ уберечь себя от подобных неожиданностей?

-Есть- все электромонтажные работы выполнять должны только по проекту и только специалисты..