Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#818579

Добрый день!
Гляньте, пожалуйста, схемку щитка дачной бытовки.
По решению СНТ на вводе должен стоять дифф автомат на 25 А
Все остальное- моя самодеятельность (автомат 2Р на 25А уже куплен - можно его воткнуть на силовую розетку под инверторный сварочник Iэфф - 19А, Imaх - 38А)

УЗО 40А/0,01 Вы не найдёте.
Имеющийся у меня инвертор сварочный (Престиж 164) спокойно работает на линии АВ 16А, на даче варил с линии 10А током 120А.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дачник-2 написал :
Гляньте, пожалуйста, схемку щитка дачной бытовки.

Для начала попробуйте поискать УЗО 40А 10мА - 100% не найдете. А для того, чтобы судить о правильности номиналов автоматов, надо проставить везде сечения жил отходящих линий.

УЗО 40А 10мА несуществует

Проводка:
после С16 - 3х2,5
после С10 - 3х1,5
после С25 - 3х4
Кстати, еще забыл на втором С16 будет двухкомфорочная плитка. Потянет все это на одном С16 или сделать еще одну линию. И еще планируется насосная станция на коую линию еще повесить - после УЗО 10 мА или 30 мА? И, подскажите какие номиналы УЗО необходимы с учетом реальности их найти.

Спасибо.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Дачник-2 Если деньги некуда девать - самое оно, даже ВДТ 4/0,01А на заказ в ближайшем подвале зробят;
а по уму, ИМХО (могу ошибаться)
АВ 2п D25A на вводе -> учет -> ВДТ 40/0,3А
-> C6A -> холодильник;
-> D20A -> сварка и прочая;
-> ВДТ 25/0,03А -> 2п АВ С16А -> розетки + 2п АВ В6А -> осв;
-> ВДТ C16/0,01А -> 2п АВ С10А -> бойлер+обогрев с/у + 2п С6А -> осв с/у (если не 12В)

2 Дачник-2 Если деньги некуда девать - самое оно, даже ВДТ 4/0,01А на заказ в ближайшем подвале зробят;
а по уму, ИМХО (могу ошибаться)
АВ 2п D25A на вводе -> учет -> ВДТ 40/0,3А

Как я уже писал, в нашем СНТ постановили на ввод ставить ДИФФ автомат на 25А. Не знаю из каких соображений (говорят что с ДИФФ автоматом будет труднее воровать электричество по сравнению с обычным 2Р автоматом на вводе). Рекомендуют ставить АД-12 или его аналоги. Исходя из этого прошу дать рекомендации по схеме щитка.
Можно вместо УЗО 40 А использовать УЗО 25А 10 мА?

2Дачник-2 Можете применить и 40/0,03 или вместо УЗО+2АВ установить два дифа 16/0,01

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
УЗО 40А/0,01 Вы не найдёте

avmal написал :
УЗО 40А 10мА - 100% не найдете

petrkirov написал :
УЗО 40А 10мА несуществует

А как же пресловутый Допке в Астро-УЗО?
Хоть бы кто проэкспериментировал за свой счёт.

А если поменять:
1) на ввод поставить дифф автомат 25А 30мА (вместо 300 мА) и за счет этого убрать УЗО на 40А 30мА
2) ну раз не бывает УЗО 40А 10мА, то поставить на его место 25А 10мА
3) есть ли принципиальные ошибки в новой схемке. Если так можно то какой дифф автомат на ввод надо ставить 2Р или 1Р+N ? И бывают ли они на 2 посадочных места (у меня в щитке бокс на 2 места под пломбировку).

  1. В этом случае при утечке в любой линии отрубится весь домик, если это не пугает, то можно.
  2. Можно и так. И АВ на освещение поставить С6А (вполне хватит).
  3. АВДТ-32 25А/0,03, DS941 C25/0,03

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо, sergey_sav!

Если я правильно посмотрел, АВДТ-32 25А/0,03 - это тип А, а DS941 C25/0,03 - тип АС, но стоит в несколько раз больше. Что в моем случае предпочтительнее?

По поводу типов УЗО А и АС развёрнута целая тема, можете посмотреть там. Но для бытовки я бы не стал тратить лишние деньги. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Решил вернуться к первому варианту с вводным дифф автоматом 25А 300 мА - поставлю АД-12 как и постановили в нашем СНТ.
в качестве УЗО 40А 30мА попытаюсь найти F 202 A 40А 30мА
а вот УЗО 40А 10мА под давлением общественности заменил на 25А 10мА, но также не уверен что его легко найти. А на 16А уже мало ? Или можно как-то видоизменить схемку

И еще прошу глянуть ничего я не намудрил с нулевыми шинами (их должно быть две и подсоединение УЗО правильное?), и с 2Р автоматом на силовую розетку, так как рисовал все по наитию. А как все это сибирать в натуре вообще не представляю

Нейтрали правильные. Вместо АВ 25А на сварочник я бы использовал 20А, иначе при перегрузке вместо него будет выключаться вводной.

Итак, перед тем как приступить к практической реализации, хотелось бы уточнить еще пару вопросов.
1) на ввод ставлю дифф автомат по требованию СНТ (хотя как, я понял из форума, было бы достаточно просто 2Р автомата). Учитывая, что после счетчика я все равно буду ставить УЗО, перед счетчиком решил поставить дифф подешевле - ИЭК АД-12. Но на текущий момент нашел в продаже только на 30мА. Ничего страшного, что не обеспечивается селективность? Или лучше поискать на 300 мА?
2) Все соединения в щитке планирую делать проводом 6 кв.мм. Нормально?
3) в качестве нулевых шин хотелось бы использовать клеммы (где-то на форуме было обсуждение что это возможно). Но тогда в первой "нулевой клемме" надо будет собрать три конца 1,5 кв.мм + 2,5 кв.мм. и 6 кв.мм (от УЗО), а на на второй клемме 4 конца: 2,5 кв.мм. + 4 кв.мм (от потребителей) и 6 кв.м. + 6 кв.мм (от УЗО и 2Р автомата). Какие клеммы для этого годятся? Или для упрощения задачи можно концы от УЗО и 2Р автомата уменьшиь до 4 кв.мм? Или вообще весь щиток собирать проводом 4 кв.мм.
Спасибо.

  1. Страшного ничего, только при любой утечке будет выбивать вводное УЗО, а это Вам надо?
  2. Вполне, хотя и 4 мм2 достаточно
  3. Вы имеете в виду наборные клеммы на дин-рейку или что-то иное?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

3. Вы имеете в виду наборные клеммы на дин-рейку или что-то иное?

Вроде в то йтеме обсуждались обычные клеммы Wago, по-моему 773 серии, но на 6 кв.мм. они 3-местные. Поэтому очевидно что для второй моей "нулевой шины" не подойдут. А если выход с УЗО и вход 2Р автомата заменить на 4 кв.м. тогда видимо поле выбора расширяется, например 222 серия). Или они вообще для этого не годятся? И можно ли уменьшить только сечение этих нулевых проводов, а все остальное оставить 6 кв.мм или тогда надо все делать одинаковым проводом.

Я не сторонник Ваго, а тем более не буду советовать применять их в качестве нулевой шинки в щитке.
По сечениям. Если взялись вести проводом 4 мм2, то ведите и нулевой и фазный одним сечением.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Отговорите от применения Wago в качестве нулевой шины еще кто-нибудь
А что тогда использовать, боюсь с двумя шинами в щитке уже не размещусь. А еще шина земля потом будет

Если я правильно посчитал у меня нижний ряд занимает 9 модулей а рейка на 12. Или тогда можно и две шинки на рейку посадить по краям?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Дачник-2 написал :
Отговорите от применения Wago в качестве нулевой шины еще кто-нибудь

винтовая шинка надежнее wago в разы.
дешовый диф не ставьте - поставьте подороже и ОБЯЗАТЕЛЬНО СЕЛЕКТИВНЫЙ!

dinamit007
Таки Вы меня убедили - взял шинки никелированная латунь ВРК Черноголовка
Скоро выложу результат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
винтовая шинка надежнее wago в разы

Это чем интересно? Тем, что не дает о себе забывать и напоминает о себе во время очередной проверки протяжки?

avmal написал :
чем интересно

Мощностью теплоотвода при равной температуре.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Мощностью теплоотвода при равной температуре.

Тут я умываю руки - как радиатор, WAGO, разумеется, проигрывает массивным латунным шинам ...