Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690
#68207

Имею хорошее представление о стоимости содержания городской квартиры (оплаты коммунальных услуг). Она постоянна и не зависит от сезона. А каковы расходы на содержание загородного дома? Речь идет о комфортном жилище постоянного проживания с городскими условиями. Из расходов на что складываются затраты здесь? Каков уровень затрат зимой и летом? Какое отопление наименее затратно? Какой материал стен наиболее практичен? Интересует мнение, в первую очередь, тех, кто живет за городом.

Я думаю однозначного мнения не будет.
Это очень сильно зависит от КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ.

Например, место расположения (село, деревня, котеджный поселок).
Наличие и близость тех или иных коммуникаций и потенциальная возможность их использования.

В моем родном доме в ближнем подмосковье есть

  • магистральный водопровод - отец поставил счетчик, говорит, что за воду платит меньше, чем ранее за фиксированный тариф
  • магистральная канализация - строили сами (коллективно несколько семей с улицы) за нее точно не знаю платим ли вообще, но тоже не критично и не зависимо от сезона
  • эл-во - здесь все стандартно по счетчику и общеизвестному тарифу
  • магистральный газ - фиксированный тариф
  • телефон с номером МГТС - так же все стандартно, фикс абон плата.

Точных денег не знаю - сам живу в другом месте, но ни чего сверестественного я думаю не более 1000 - 1500 р итого в любое время года (летом може чуть больше уходит на воду, но меньше на эл-во).

С другой стороны мне известны котеджные поселки где стоимость коммунальных услуг может быть более 1000$ в мес

С третьей стороны есть деревни (ну например у меня есть знакомые в деревне под Угличем), где из коммуникаций только электричество, причем трех фазное , и .... ни одного счетчика на всю (!) деревню.
Отопление печное + эл-во
Водопровод из колодца - работает и зимой
канализация - яма, которую сейчас перевили в режим откачивания, скока стоит не знаю.

Ну и с четвертой стороны различные комбинации центральных и автономных коммуникаций (свои генератор, септик, яма, газ в балонах, печка, колодцs? скважины и т.д. и т.п.) уровень цен на обслуживание подобных систем мне не известен. Но понятно, что помимо затрат на обслуживание здесь могут присутствовать нехилые первоначальные вложения.

Наименее затратно - отопление магистральным газом (если он конечно есть).
Возможно (точно не знаю) рядом по затратом печное отопление, но оно понятно не так удобно.

Ну и затраты на содержание собственно дома - опять же зависит от ситуации.
Покраска стен, крыш , калиток, забора, окон, дверей.
Эти затраты явно не находят аналогов в квартплате.
Если у вас потекла шиферная крыша, которой 40 лет, то скорее всего ее менять надо целиком.
Если у вас проблема с вводной магистралью водопровода, то в отличие от замены полуметровой трубы от стояка в квартире, которую слесарь из ЖЕК поменяет за пол часа с перекуром, здесь может придется разрывать траншею 2м глубиной и длинной ... сколько у вас там до магистрали ? (у меня вот 20м). птом менять / чинить, потом закапывать... Разница я думаю ясна.

После всех этих проблем захочется ли жить за городом?!
Я так для себя точно решил, что ДА ЗАХОЧЕТСЯ!!!

Геннадий Б написал :
Имею хорошее представление о стоимости содержания городской квартиры (оплаты коммунальных услуг). Она постоянна и не зависит от сезона. А каковы расходы на содержание загородного дома? Речь идет о комфортном жилище постоянного проживания с городскими условиями. Из расходов на что складываются затраты здесь?

Зависит от степени автономности систем вашего дома, т.е. городские условия, включая интернет и прямой городской номер, могут быть даже если ваш дом стоит в 50 км от ближайшего более или менее крупного населённого пункта, т.е. источник воды - скважина или колодец + система очистки, канализация - аэротенк, связь - стационарная сотовая, интернет - входящий спутник, исходящий сотовая связь, что сегодня уже стоит и не такие большие деньги, но всё же стоит и т.п. В добавление к уже сказанному Imorsh ещё есть такая статья расходов как земельный налог и он очень сильно зависит от местности. В Подмосковье он колеблется, например, за 0,5 га от 1000$ до 500 р. в год в зависимости от удалённости от Москвы в первую очередь и от прочих коэффециентов (я не учитываю всякие элитные участки прямо за МКАД, где налог значительно больше). Та же стоимость электроэнергии в Подмосковье зависит от того зарегистрированны ли вы постоянно в вашем доме (для тех, кто живёт стоимость чуть ниже) или нет (стоимость чуть выше)

P.S. А может перенести ветку в форум САДОВЫЕ ДЕЛА??