Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80
#818909

Устал уже мучаться. Вроде не первый раз впаклюю, но всё никак. Штукатурка по маякам вроде освоена, а чистое шпаклевание - никак. Мажу, шкурю, опять мажу - и всё не нравится и криво и косо.

Сейчас задача - в сан.узле потолок, гипсокартон, два куска по 1.5x1 метра. Поверхность хочу зашпаклевать полностью, т.к. есть шов. Использую белый Ветонит VH. Шпатель 45 см и 30 см.

Постоянно получаются неровные намазы, задиры, волны и прочее. Иногда вдруг получится протянуть ровно шпателем процентв 80 поверхности, но потом упираюсь в стенку, и с другой стороны провожу - и сново на стыке проводов волна. Бред блин.

Скажите какие-нибудь простые тезисы. Поверхность ведь ровная и небольшая, а впереди ещё километры стен и потолков... вся квартира.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Возьмите правило в руки- метровым хорошо мелкие неровности ловить, двух метровым- плоскость. Зашпаклюйте. Потом пройдите всю поверхность с правилом, найдя бугор (ставьте крест накрест) чертите правилом по шпаклевке полосы. Потом в этих местах сошкуривайте. Финишные слои проходите на сдир, снимая шпаклевку почти перпендикулярно поставленным шпателем, заполняя мелкие дефекты. Можно наносить шпателем, снимать- правилом.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Именно правилом, не шпателем? Хм. Я правилом штукатурку толстую обычно, или стяжку на полу...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Правило позволит плоскость подтянуть- по готовой плоскости пройти на сдир шпателем легко. Ну и бугров не наделать, так же помогает.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

А как бороться например: правило 1м, плоскость 1.5x1.5, провести за раз все 1.5 метра не получится, всё равно с другой стороны потом надо навстречу протаскивать, и в результате имеем бугор в месте встречи двух проводов... у меня с этим больше всего проблем. Начинаю потом этот бугор поперёк заглаживать - получается ещё хуже

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

xpg934 написал :
как бороться

сошкурить.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

C2h5-OH написал :
сошкурить.

кстати, читал тут что лучше пользоваться абразивной сеткой... это так? в глаза не видел такого чуда пока шкурю обычной шкуркой, но это издевательство, забивается постоянно. Раньше шкурил электро-шкурилкой, но сейчас она не доступна

еще зависит какой сеткой шкурить № 40 вроде самая грубая. Но еше от фирмы зависит. Я такой шкурил стартовую, шкурит аж песок сыпица.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Arpan написал :
еще зависит какой сеткой шкурить № 40 вроде самая грубая

Это да, но у меня тонкий слой, 40вой как-то не хорошо, сплошные задиры остаются

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Купите терку (можно ФИТ за 100 рублей, можно Калар Эксперт за триста) для шкурки. Сетку можно в той же Метрике или многих крупных магазинах встретить. Для предварительного выравнивания можно 100, для финишного- 150- 180. Шкурку- лучше Мирка (на бумажной или тканевой основе бульдог). Остальные похуже будут.
Все бугры- сошкуриваете. Переходы и прочее. Плоскость смотрите правилом, составляете в голове модель этой плоскости- дугой она идет, пропеллером, где бугор убрать, сошкурить, где наоборот слой добавить. Финишный грунтуете, наносите, потом шкурите 150- 180. Шкурите пока не дойдете до предыдущего- он так просто не снимется. Можете прокатать разведенной краской- выявит дефекты, покажет где что подмазать нужно.
Вроде тут была тема про то, как надо шпаклевать, интересовался уже кто- то. Поищите, от моих советов, боюсь, толку мало будет Не смогу объяснить.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

языки даже не стараюсь убирать, потом легко сошкуриваются. главное равномерный слой нанести, языки остаются там где шпатель снимаешь.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

В общем купил вчера сетку 80,100,150, и держалку для неё на шарнире - и сразу дело пошло ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. Сошкуривается легко и удобно. Поверхность мне уже нравится, загрунтовал, сегодня буду шпаклевать тоненько начисто...

здесь есть некоторые тонкости