Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#819384

Есть квартира, схема в приложенной ссылке. 1 - Приточный вентилятор(на рисунке-зелёный), от него до точки 2 - sonodec 150(на рисунке-зелёный). Далее через стену соединитель и дальше тканевый воздуховод(красный). Потом то же самое в другую комнату. Расчётный приток - 150 м3 в час.
Есть вопросы:

  1. Будет ли равномерно распределяться поток воздуха м/у комнатами.
  2. Не будет ли через отсверстие идти шум из комнаты в комнату и как с этим бороться.
  3. Подойдёт ли S&P Vent 125L (исходя из вохможности регулировать скорость вращения)

С уважением, Александр.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

АлM написал :
Покритикуйте схему приточки.

Состав приточки не написали

АлM написал :
дальше тканевый воздуховод(красный).

а смысл??? балали бы всю трассу из сонодека

АлM написал :
Будет ли равномерно распределяться поток воздуха м/у комнатами.

все зависит от решеток, правильного подбора сечения воздуховода и т.д.

АлM написал :
Не будет ли через отсверстие идти шум из комнаты в комнату

возможно и будет т.к. 125L все-таки мощный вент. Для начала ответьте на 1-й вопрос

АлM написал :
Подойдёт ли S&P Vent 125L

подойдет. Но повторюсь, чтобы меньше было шума я бы делал всю трассу сонодеком, на 1-ю решетку делал бы отвод маленькой веткой. Напрямую нежелательно подсоединяться (из-за как раз шума) в центральный воздуховод

Это мое мнение и его не навязываю

Состав приточки не написали

Состав установки? Фильтр камаз и вентилятор в самодельном шумоизолированном корпусе. Подогрева пока не будет.

Цитата:
Сообщение от АлM
>дальше тканевый воздуховод(красный).

а смысл??? балали бы всю трассу из сонодека
Я не планирую ставить решётки. Воздуховод из воздухопроницаемой ткани, рассеивает всей поверхностью.

Цитата:
Сообщение от АлM
>Будет ли равномерно распределяться поток воздуха м/у комнатами.

все зависит от решеток, правильного подбора сечения воздуховода и т.д.
См. выше

Цитата:
Сообщение от АлM
>Не будет ли через отсверстие идти шум из комнаты в комнату

возможно и будет т.к. 125L все-таки мощный вент. Для начала ответьте на 1-й вопрос
Я имел ввиду не шум вентилятора(потока), а шумы между комнатами через отверстие в стене в точке 3. Скорость вращения вентилятора в штатном режиме работы планирую уменьшать, чтобы получить расчётный воздухообмен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

АлM написал :
Воздуховод из воздухопроницаемой ткани, рассеивает всей поверхностью.
Будет ли равномерно распределяться поток воздуха м/у комнатами.

будет никуда не денется. Только, насколько знаю, эти воздуховоды не усекаются по длине (не меняют сечения). Вопрос, добьет ли поток до второй комнаты если это так. Т.е. сколько туда попадет воздуха, а то что что-то попадет это точно. Вопрос еще один. Неужели эти воздуховоды дешевле обойдутся чем гофра??. Плюс от них вижу только один - настилающийся поток воздуха, более комфортно подается в помещение. А больше плюсов не вижу

АлM написал :
а шумы между комнатами через отверстие в стене в точке 3

не больше чем через стенку

Это мое мнение и его не навязываю

Просто уверен, что никакой "шумоизоляции" и не будет вовсе. Тем более с таким воздуховодом.
150 кубов в час - слышно ночью будет "Дай Бог".
Если ходите экономить - пластиковые трубы и "равномернорасстиалющие анемостаты" (очень положи на глушитель, но - как сито).

Ким

будет никуда не денется. Только, насколько знаю, эти воздуховоды не усекаются по длине (не меняют сечения). Вопрос, добьет ли поток до второй >комнаты если это так. Т.е. сколько туда попадет воздуха, а то что что-то попадет это точно.
Общая длина трассы около 10 метров. Диаметр - 150. Расчётная скорость воздуха в воздуховоде - 2,5 м/с. Добъёт?

Вопрос еще один. Неужели эти воздуховоды
дешевле обойдутся чем гофра??. Плюс от них вижу только один - настилающийся поток воздуха, более комфортно подается в помещение. А больше >плюсов не вижу
Второй плюс - прятать не нужно и решётки ставить.

KuZia495

Просто уверен, что никакой "шумоизоляции" и не будет вовсе. Тем более с таким воздуховодом.
150 кубов в час - слышно ночью будет "Дай Бог".
Если ходите экономить - пластиковые трубы и "равномернорасстиалющие анемостаты" (очень >положи на глушитель, но - как сито).

Насколько я понимаю, шум получается не об объёма, а от скорости воздушного потока.
кстати, в инете ни одной ссылкаи про такие анемостаты не нашёл. Где посмотреть?
И еще. Ночью можно вычесть 90 кубов на кухню и санузел - остаётся 60. Тогда вопрос: нужен ли мне 125L или можно ограничиться 100L?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

АлM написал :
Расчётная скорость воздуха в воздуховоде - 2,5 м/с. Добъёт?

Добъет

АлM написал :
Насколько я понимаю, шум получается не об объёма, а от скорости воздушного потока.

И от этого тоже. А так же правильно ли выбрано сечение для данного объема воздуха, от свободного напора вента, мощности вента. И много другого. Все это источники лишниго шума. Но при такой скорости хорошо будет слышен вентилятор. И притом на любой скорости. Шумоглушитель не поможет в этом случае. Его уже начинает быть слышно при скоростях до 4 м/с. Погасить этот звук можно поставив второй фильтр после вента. С эдной стороны это лишнее, но из-за шума - стоит. НЕ поверите на слово - проверьте в практике.

АлM написал :
нужен ли мне 125L

Для начала все таки определитесь с производительностью вента. Далее с комплектацией (1 или 2 фильтра, в будущем будет ли нагрев) А после уже подберется вент.

Это мое мнение и его не навязываю

Но при такой скорости хорошо будет слышен вентилятор. И притом на любой скорости.
Поясните, пожалуйста, не понял.

Шумоглушитель не поможет в этом случае. Его уже начинает быть слышно при скоростях до 4 м/с. Погасить этот звук можно поставив >второй фильтр после вента. С эдной стороны это лишнее, но из-за шума - стоит. НЕ поверите на слово - проверьте в практике.
Фильтр ставить на каком удалении от вентилятора?

Алм. Сейчас не найду эти "распределители" (похож на "круглые" глужители, но с перфорацией). Но, встречал в Инете, и не раз.

Гмм... Да можно и поставить глушитель на канал, ИМХО. Право, смысл? Вентилятор "прям за стенкой". В первом (#2 по рис.) помещении по любому будет слышно; тем более - ночью.

Статическое давление этой системы будет (при 150 м3/ч для 125мм, ~3-4м/с), ну... где-то в районе 12-13 Па. Без учета анемостатов и их "камер". Вот и выбирайте вентилятор, способный прокачать данную систему.

А, как будут поступать в холода? Холодно же....

KuZia495

Гмм... Да можно и поставить глушитель на канал, ИМХО. Право, смысл? Вентилятор "прям за стенкой". В первом (#2 по рис.) >помещении по любому будет слышно; тем более - ночью.
Первое помещение - кухня. Пусть будет. Кстати, кто-то писал, что пару метров sonodec работают не хуже глушителя.

Статическое давление этой системы будет (при 150 м3/ч для 125мм, ~3-4м/с), ну... где-то в районе 12-13 Па. Без учета анемостатов >и их "камер". Вот и выбирайте вентилятор, способный прокачать данную систему.
А сколько даст пара фильтров?

А, как будут поступать в холода? Холодно же....
Открытые форточки же не подогревают. А окна теперь пластиковые - обещают повышение тепрературы градусов на 5 в отопительный сезон. А вообще - буду смотреть по ситуации. Кстати, я расчитываю на вохможность регулирования производительности вентилятора. То есть уменьшить c 400 до 50 м3/ч смогу. Так?

Пара фильтров? Все зависит от фильтров. Например, для круглых каналов d=125мм, ФЛК (фильтр "пилоткой"), с габаритами 215х250х140мм на 150 м3/ч будет сопротивляться в ~30-35 Па.

Ну, дык, фотрочки - окна. У окон (обычно) батареи. А, ледяной воздух по ледяному каналу в жилое помещение.... Я, конечно понимаю, что не 150 кубов будет, но.... + Нужно учитывать фактор обмерзания канала (конденсат).

Вентиляторы бываю разные... Конечно - регулируемые....

KuZia495 написал :
У окон (обычно) батареи.

Воздуховод у наружной стены, батареи там же.

KuZia495 написал :
Нужно учитывать фактор обмерзания канала (конденсат).

Насколько я читал, на тканевых воздуховодах не бывает конденсата.

Сорри. Я совсем забыл, шо там "ткань". По этому мне нечего добавить.