Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37
#819555

Приветствую всех.
Почитал форум, мне понравилась атмосфера уважения здесь. Надеюсь, не буду разочарован реакцией на мои ДВ. Они разноплановые, просто все, что накопилось за последние дни.
1.) Может ли человек (я), не работавший в мебельной сфере, заняться зарабатыванием денег на частной основе? 32 года, опыта самоделок не слишком много, руки растут из плеч, технический склад ума (программист, сисадмин), дотошный, обширный дизайнерский опыт в сфере полиграфии, с математикой и геометрией все отлично.
Читая всевозможные описания и глядя на готовые решения, все кажется довольно простым, но понимаю, что как и в каждой работе, тут есть сотни нюансов, скрытых от поверхностного взгляда и от набивания шишек на которых предостерег бы опыт более опытных товарищей, которых при самостоятельном обучении не будет.
2.) Как решают заднюю стенку в пристроенных к стене шкафах-купе? ДВП и без стенки? Как шкаф крепят к несущей стене, если он без задней стенки или в случае ДВП?
3.) В трехдверном шкафе-купе как фиксируется в среднем положении средняя дверь? Требуется ли доп. фурнитура на задние (боковые) двери, чтоб они не бились друг об друга?
4.) Как компенсируется уклон кривого пола, если направляющий рельс кладется прямо на него? При каком угле наклона требуется эта самая компенсация?
5.) Какова работа замерщика? Понятно, что нужно промерить в нескольких местах, учитывая работу кривых строителей. Может, есть какие-то нюансы и законы обязательные, которые объясняют ребятам, приходящим на должность замерщика, чтоб не напортачили?
ЗЫ: Надеюсь, что тема не полный оффтоп.
ЗЗЫ: Желающие поглумиться, проходите мимо, пожалуйста.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Чувак. Я впечатлён. Ты можешь себе представить где Ростов и где твой город? А мы живём в одной стране. И я "прошёл бы мимо", если бы не твой склад ума. Уважаю. Не злись. ))

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ыц написал :
не буду разочарован реакцией на мои ДВ.

не будете. если скажете, что такое ДВ

Ыц написал :
1.) Может ли человек

Может.

Ыц написал :
как и в каждой работе, тут есть сотни нюансов

И ни одно описание не опишет все эти сотни. Зато первая же пара-тройка поделок эти нюансы выявит и, главное, закрепит в сознании, т.к. читать о нюансах и постичь их на практике - две большие разницы. Заметьте, говорю именно о нюансах, а не базовых знаниях.

Ыц написал :
2.) Как решают

Ыц написал :
3.) В трехдверном шкафе-купе как фиксируется

Ыц написал :
4.) Как компенсируется

Ыц написал :
5.) Какова работа замерщика?

А вот это уже база.
Пройдитесь для начала поиском по форуму, по купе инфы море.
Если ОЧЕНЬ хотите - обязательно получится!

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

НиколайР написал :
Ты можешь себе представить где Ростов и где твой город?

Могу. Примерно на 100 градусов восточней Ростова и на той же широте.
Как пивко? Свежее?

Мила написал :
если скажете, что такое ДВ

Хотел написать "сабж" вместо ДВ, но подумал, что кто-то не поймет. ДВ - название темы: "Дурацкие вопросы".

Мила написал :
Зато первая же пара-тройка поделок эти нюансы выявит

Вот сейчас и буду делать первую пару-тройку поделок. Для себя, для опыта. Полки в туалете, шкаф на холодильник для утвари и шкаф-купе. Может, еще что-нибудь придумается в процессе. Но сначала это. Глядишь, окажется, что не так уж и весело этим на жизнь зарабатывать.

Мила написал :
А вот это уже база.

А для меня - нюансы.
По купе я много прочитал, осталось всего 3 вопроса, которые уже не стыдно и задать, не наткнувшись в ответ на "погугли, лентяй". Можете ответить?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Ыц написал :
Может ли человек (я), не работавший в мебельной сфере, заняться зарабатыванием денег на частной основе? 32 года, опыта самоделок не слишком много, руки растут из плеч, технический склад ума (программист, сисадмин), дотошный, обширный дизайнерский опыт в сфере полиграфии, с математикой и геометрией все отлично.

Тут еще надо разграничивать умение сделать мебель и умение этим заработать на жизнь. думаю разницу объяснять не надо

Ыц написал :
Как решают заднюю стенку в пристроенных к стене шкафах-купе? ДВП и без стенки? Как шкаф крепят к несущей стене, если он без задней стенки или в случае ДВП?

Я делал без стенки (поклеил обои туда веселые). Крепил металл уголками и анкерами к бетонной стене.

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

Sot написал :
Крепил металл уголками и анкерами к бетонной стене.

Я начитался, что делать крепления (даже внутренние) видимыми - моветон. Поэтому и думаю, как можно закрепить конструкцию так, чтобы этого не было видно даже изнутри. И хотел бы узнать, как принято делать у профессиональных установщиков.

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

Я начитался, что делать крепления (даже внутренние) видимыми - моветон.

Моветон, но если очень хочется - то можно
В общем-то практика показывает, что их не видно из-за наполнения шкафа. Если он, конечно, не запланирован как "отдельно стоящий пустой шкаф с открытыми дверьми"
Можно планочку узкую прикрепить в стенке, а на нее сверху полочку

2.) Как решают заднюю стенку в пристроенных к стене шкафах-купе? ДВП и без стенки? Как шкаф крепят к несущей стене, если он без задней стенки или в случае ДВП?

С ДВП конструкция становиться гораздо надежнее. Я на корпусной шкаф-купе прикрепил заднюю стенку и придвинул к стене. Стоит Мало того, по нему еще и дети лазают/бегают

3.) В трехдверном шкафе-купе как фиксируется в среднем положении средняя дверь? Требуется ли доп. фурнитура на задние (боковые) двери, чтоб они не бились друг об друга?

Я поставил доп стопора в нижнюю рельсу. Двери с двух сторон обклеил шлегелем. Ничего не бьется.

4.) Как компенсируется уклон кривого пола, если направляющий рельс кладется прямо на него? При каком угле наклона требуется эта самая компенсация?

А зачем его компенсировать? Мне кажется, что это нужно делать только если двери сами закрываются из-за этого наклона

Когда делал шкаф-купе у себя дома, с наклоном пола поступил так:цокольную часть изготовил с учетом наклона пола ,в итоге рельс лежит горизонтально.
Мне прежде доводилось видеть вариант "Рельс на наклонном полу", поэтому я сразу делал шкаф-купе с цоколем

Ыц написал :
Может ли человек (я), не работавший в мебельной сфере, заняться зарабатыванием денег на частной основе? 32 года, опыта самоделок не слишком много, руки растут из плеч, технический склад ума (программист, сисадмин), дотошный, обширный дизайнерский опыт в сфере полиграфии, с математикой и геометрией все отлично.

Может.
Делать корпусную мебель нехитрое ремесло, а вот с продажами это другое...
Вы уже разработали технологию изготовления (распил, кромкование, присадка)?
Где, как?

Ыц написал :
как можно закрепить конструкцию так, чтобы этого не было видно даже изнутри.

Шканты и на хороший клей и струпцинами,держит надёжнее всяких других креплений,единственный недостаток-без станка всё это муторно присаживать.

Может ли человек (я), не работавший в мебельной сфере, заняться зарабатыванием денег

МОжет, только могут и поколотить... недовольные клиенты.
Кроме того, без большого предприятия вы не сможете сделать цены ниже конкурентов

bambr+ написал :
вы не сможете сделать цены ниже конкурентов

А к этому стремиться и не надо.
Методично выявлять слабые места в работе конкурентов и в своих работах подобное не допускать.
Проводить по-началу гибкую ценовую политику, а вот после можно многократно компенсировать все скидки.

А вы не сделаете дешевле и качественнее производства
ПОсчитайте себестоимость, и сравните с оптовыми ценами конкурентов, ну качество сравните

А тут товарищ вообще не знает как простую мебель делают

Вам даже зеркало сделают +- 2 мм, а с такими щелями... в общем жизнь сводится к перелистыванию листков календаря

bambr+ написал :

bambr+ написал :
А вы не сделаете дешевле и качественнее производства

И здесь на помощь приходит фантазия. Украсьте изделие камнем, витражом, плетением, шпоном, деревянными вставками ценных пород и т.д.. И на каком производстве в Юж.-Сахалинске подобное будут делать?

Чепик написал :
без станка всё это муторно присаживать.

Есть и ручной инструмент для этих целей.
Будет быстро и качественно.

vadia64 написал :
Будет быстро и качественно.

Для этого надо собрать простую тумбчку и сравнить

vadia64 написал :
деревянными вставками ценных пород

покажите что вы предлагаете

bambr+ написал :
Для этого надо собрать простую тумбчку и сравнить

Быстрей, чем на станках не будет, но качественней и быстрей, чем дрелью это точно

Хороший приборчик )
я в принципе о тиражируемом изделии спрашивал

bambr+ написал :
я в принципе о тиражируемом изделии спрашивал

Сложно обсуждать тиражируемость применительно к условиям обозначенным автором темы.

По моим прикидкам "ручное производство" будет в 2 раза дороже при условии что вы будете питаться хлебом с молоком
ну вопрос, вы вообще подсчитывали?

bambr+ написал :
ну вопрос, вы вообще подсчитывали?

Сделать прямоугольную тумбу дешевле вряд ли выйдет, но шкаф-купе часто делают "по месту", индивидуально и здесь реально составить конкуренцию. Чем больше индивидуальности, тем меньше
шансов у фабрик-заводов.

Кроме этого, давайте не забывать, что на "фабриках" работают наймиты с их лошадиным менталитетом.
Всегда можно найти слабое место у конкурента и бить именно по нему.

vadia64 написал :
Сделать прямоугольную тумбу дешевле вряд ли выйдет,

не выйдет
ну вот и грю см. пост выше и про поколотят.. посчитайте мне пожалуйста стоимость
шкафчика

Имеется в виду верхний шкафчик, размеры указаны ниже

Вы хотите изготавливать эксклюзивную мебель не умея делать обычную?

bambr+ написал :
про поколотят

За что? За не качественную работу? Ну, исправляем, делаем качественно
Конкуренты поколотят? Может быть, но это признание успехов

Кстати, оффтопом, но кто исполняет, прошу!

Ну конкуренты поколотят потом )
если вы рассчитаете )

bambr+ написал :
Вы хотите изготавливать эксклюзивную мебель не умея делать обычную?

Эксклюзив в Лувре, Эрмитаже... всё остальное суть ремесло, не сложней многих других

bambr+ написал :
Кстати, оффтопом, но кто исполняет, прошу!

ГРУЗИНЫ!!!

Мне то же так ответили, хорошо поют,
но никто не знает )

bambr+ написал :
если вы рассчитаете )

А зачем?

а почему грузины?

bambr+ написал :
но кто исполняет

Мне другое ближе

vadia64 написал :
А зачем?

ну я у вас закажу )

bambr+ написал :
а почему грузины?

А потому что не армяне, у меня жена армянка и язык знаю.

bambr+ написал :
ну я у вас закажу )

Мебель? Я в мебели вообще любитель. К производству на продажу( не важно чего) я имею отношение, а производству мебели практически не имею.

И я любитель )))))
В лувре и эрмитаже - вещи )

Как думаешь как правильно старьевщики или антиквары?

bambr+ написал :
как правильно старьевщики или антиквары?

Старьевары? Староантики!

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

_gray_ написал :
В общем-то практика показывает, что их не видно из-за наполнения шкафа.

Если делать для себя - не вопрос. А если для других? Шкаф сдается клиенту не заполненный контентом.

_gray_ написал :
А зачем его компенсировать?

Чтоб двери сами не открывались/закрывались.

ATEMI написал :
цокольную часть изготовил с учетом наклона пола

Этот вариант очевиден. Вопрос в том, как решается эта проблема, если шкаф делается без цоколя? Или говорится клиенту: "Уууу... Тут без цоколя не получится."?

vadia64 написал :
Вы уже разработали технологию изготовления (распил, кромкование, присадка)?

Распилить есть где. Там же и кромкуют, если сам не справлюсь. Присадка - руками.
Я даже не задумывался над поточным изготовлением стандартизированной мебели. Тут с фабриками не потягаешься. Особенно с китайскими, особенно в части тумб.

Чепик написал :
Шканты и на хороший клей и струпцинами

Я имел ввиду крепление к стене шкафа без задней стенки. Разве на шкантах можно это решить без перфорирования стены десятком-другим отверстий в поисках того, где бур в сторону не ушел?

bambr+ написал :
МОжет, только могут и поколотить... недовольные клиенты.

Недовольный клиент должен помнить, что я знаю, где он живет, и мне может быть неприятно, что он меня касается.

bambr+ написал :
без большого предприятия вы не сможете сделать цены ниже конкурентов

Думаю, это заблуждение. Большое предприятие - это рабочие, станки, аренда, делопроизводство, куча проблем с этим всем, и связанных с этим накладных и прямых расходов. В случае одиночки - все расходы только прямые.

bambr+ написал :
сравните с оптовыми ценами конкурентов, ну качество сравните

Оптовые поставщики - это не конкуренты. Мебель на заказ оптом не поставляют. А качество - да в гробу я видал то качество, с каким некоторые делают мебель. Плюс транспортировка, плюс сборщики на месте, плюс задели, пока несли собранное.

bambr+ написал :
А тут товарищ вообще не знает как простую мебель делают

Насчет "вообще" - это Вы горячитесь немного. Я вот, к примеру, относительно недавно ходить не умел и есть самостоятельно. Научился ведь.

Ыц написал :
Оптовые поставщики - это не конкуренты.

Да это все досужие беспредметные рассуждения. Примерно, "а что если бы люди были больше чем дома". Вы сначала себе что-то соберите

А разве Грузия далеко от Армении?

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

bambr+ написал :
Да это все досужие беспредметные рассуждения.

Не более досужие и не более беспредметные, чем Ваши на тему: "без большого предприятия вы не сможете сделать цены ниже конкурентов".

bambr+ написал :
Вы сначала себе что-то соберите

Я просил советов, но не указаний, что и как мне делать. До тех пор, пока не соберу, я не могу невозбранно что-то спрашивать, размышлять и рассуждать? А как соберу - Вы мне выдадите сертификат и лицензию на рассуждения?

Не стоит приоритетом пытаться делать что-то дешевле конкурентов. Надо чтобы было лучше чем у конкурентов. Самое главное это клиенты, поиск (привлечение) и работа с ними. "Клиент должен остаться довольный и без денег" (с) Где и как вы это сделаете мало кого интересует, если Вы сделаете быстро и хорошо.
Можно медленно и плохо. Но не часто. Расхолаживает и быстро входит в привычку.

Ыц написал :
Думаю, это заблуждение. Большое предприятие - это рабочие, станки, аренда, делопроизводство, куча проблем с этим всем, и связанных с этим накладных и прямых расходов. В случае одиночки - все расходы только прямые.

Не согласен. Это нельзя сравнивать.
Как раз именно люди (структура), работающие на Вас, приносят основную прибыль. Самостоятельная работа руками принесет меньше масла для Вашего бутерброда, за то займет все рабочее время и досуг.

Собственно совет: Можно полистать каталоги крупных поставщиков фурнитуры. Обычно там много чего можно подчерпнуть в плане "что для чего и чего ва-а-аще бывает".

а начиналось так мирно..

все зависит от региона на мой взгляд. У нас например сделать кухню самому с китайскими инструментами в гараже выйдет почти вполовину дешевле чем купить в фирме. И если взять кухню например за 30 тысяч - то 15 штук это не так уж и плохо, с учетом что фасады к ней будут покупные, их делать не надо. Ну и второй момент - с учетом средней з/п в городе 10-12 тысяч это получается уже не плохой заработок (думаю при наличии навыка за месяц 1 кухню сгородить не пробема )
а что касается качества.. тут от кривизны рук зависит ИМХО. На фабриках такие же люди работают. Тем более что все присадочные станки сводятся так или иначе к модификации обычной дрели (из подручных материалов делается кондуктор и вперед), разве что скорость меньше.. Хотя если подумать - фабрика кормит тысячи людей, там важна скорость, а для 1-2 человек это не так принципиально, поэтому остается время на КАЧЕСТВО.

Gins написал :
(думаю при наличии навыка за месяц 1 кухню сгородить не пробема )

Шутите,неделя-самое бОльшее при 8 часовом рабочем дне!!!
Я делаю самое бОльшее за два дня приличную кухню,но у нас форматно-раскроечный станок и присадочный для фасадов,а всё остальное простой дрелью-шурповёрт+утюг.
Да ещё арендуем помещение ни где нибудь в тьмутаракани-а в Москве,цены за аренду сами знаете какие!!! И ничего-внакладке не бываем,кстати цены у нас приемлимые.

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

Klausss написал :
Не согласен. Это нельзя сравнивать.

Почему же нельзя? Если стоит выбор между организацией предприятия и самостоятельной работой - это очень даже сравнимые вещи. Причем разговор шел не о прибыли, а о формировании цены, исходя из себестоимости.
Организовать предприятие - это велосипед с прицепом при езде в гору. Сел - крути педали. Остановился - упал, а прицеп покатился назад.
Работать самому - сам себе велосипед. Когда захотел, тогда и прекратил. Захотел дальше ехать - поехал.
Как только у тебя появляется работник, стационарный станок или арендованное помещение, ты уже не можешь остановиться. Работать-работать-работать становится девизом. Отсутствие работы вгоняет в депрессняк, т.к. постоянные расходы они на то и постоянные, что не зависят от того, делаешь ты что-то или не делаешь, а за аренду выложи и зарплату рабочим заплати. Причем, если рабочим ты можешь платить чистый процент (что вряд ли, у нас народ за зарплату любит работать: "Солдат спит - служба идет"), то бухгалтеру или девочке-рецепшионистке уже так не прокатит.
Я считаю, что начальнег должен представлять, над чем он начальствует. Я пока не очень понимаю специфику, поэтому лучший для меня вариант - начать самому. А вот когда и если начну не справляться с работой, тогда уже можно думать о том, чтобы воспользоваться наемной рабочей силой.
У нас в городе было предприятие мебельное. Закупили станки, сняли цех, этаж офисного здания, по диким ценам делали весьма качественную мебель, платили замечательную зарплату работникам. Только вот обанкротились. Почему? А шут знает... Хотя, формулу доходы минус расходы никто не отменял.
Каталоги можно полистать. Особенно если знаешь, "для чего вот эта фиговина".

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

Gins написал :
все зависит от региона на мой взгляд

Регион у нас хороший. Зарплаты высокие. Правда, и цены тоже. Меньше 60 если зарабатывать буду - крепко задумаюсь, нужно ли мне это? Но я дядька с претензиями.
Правда, в силу того, что мы на острове живем, проблема с фурнитурой есть. Мёбельные пётли не стыдно продавать за 24 рубля, например. Профиль для шкафов-купе я заметил, по большей части - золотого цвета, корзины для белья вообще не возят, т.к. невыгодно. Крепление джокерной трубы 50-ки - 350 рублей (просто не помню точно, но ценой был зачарован, возможно, 500) в самом дешевом месте в городе. Да, есть китайское ДСП за 680-750 руб. Эксцентриков вот не нашел пока. Но я еще и не все объездил.

Gins написал :
Хотя если подумать - фабрика кормит тысячи людей, там важна скорость, а для 1-2 человек это не так принципиально, поэтому остается время на КАЧЕСТВО

Штамп-достойный сожаления.В Вашем городе есть яркий пример тому.На сегодняшний день ВЭЛМАКС-один из ведущих и основных поставщиков лицевой фурнитуры.

Начать можно с первой тумбочки. И сравнить стоимость и качество с оптовыми ценами производителя ))))
Вы еще забыли про отдел маркетинга и про тех кто будет ваш товар на рынок выставлять. А то наделаете хороших тубочек, а куда их девать?
Или вы о штучной работе раз в пол года для частного клиента?

Но опять же штучную работу заказывают у известного мастера

Я вот не хочу в своей мебели иметь петли по 24 рубля. Это какая-то дешевая китайская штамповка

bambr+ написал :
Я вот не хочу в своей мебели иметь петли по 24 рубля. Это какая-то дешевая китайская штамповка

А по Вашему БЛЮМовские петли-ручной сборки и при открывании мелодии играют?Извените за сарказм-но петли в мебельном производстве на 48 месте.Не имеет смысла ставить *фуфло*,да и само истинное качество может определить только специалист.Есть ньюансы-они известны мебельщикам,а все остальное-РЕКЛАМА.

Я вообще новичок, а можно купить "БЛЮМовские петли-ручной сборки" по 24 рубля? Ну, я не для себя )

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Klausss написал :
Не стоит приоритетом пытаться делать что-то дешевле конкурентов. Надо чтобы было лучше чем у конкурентов

Но и вопрос цены задвигать нельзя. Это весьма не последний фактор, а из первых рядов.
Кстати, КАК рядовой неискушенный в мебельных нюансах заказчик, глядя на 2 кухни у разных производителей, определит которая из них на момент покупки ЛУЧШЕ? Посмотрит на цвет, пооткрывает дверки-ящики - всё!
Тут шкафы-там шкафы, тут петли-тут петли и т.д.

bambr+ написал :
Я вообще новичок, а можно купить "БЛЮМовские петли-ручной сборки" по 24 рубля? Ну, я не для себя )

Вы что,юмора не поняли?Какая *ручная* сборка-как и любой производитель петли-штампуют.Ну а цена примерно БЛЮМ-60-70 руб,в зависимости от цепочки:производитель-покупатель.Прослужат Вам лет 20.Китай,Турция-цена 7-10 руб-срок 10 лет.
Просто все должно быть к *месту*Кухня 2 ух метровая с рамочными МДФ фасадами с буджетом в 20 000 руб-глупо ставить гранитную мойку и солидную фурнитуру-тогда она будет стоить 40 000.
Есть ЖИГУЛИ,есть ТОЙОТА-это машины разного класса и ценового сегмента,но каждая из них имеет право быть.

Ыц написал :
Почему же нельзя? Если стоит выбор между организацией предприятия и самостоятельной работой - это очень даже сравнимые вещи.

В первом случае Вы ищете людей (кто?), во втором - технологию (как?).
Владея 15 лет швейным производством, я так и не научился шить. Умею крестиком вышивать, но вряд ли кто-то купит.

Мила написал :
Но и вопрос цены задвигать нельзя. Это весьма не последний фактор, а из первых рядов.

В производстве вообще ничего задвигать нельзя. Но можно продать изделие за 500$ и не продать его же за 400$. Есть ли смысл выходить на рынок с изделиями как у всех, но дешевле? Может лучше дороже, но за то не как у всех?
"рядовой неискушенный в мебельных нюансах заказчик" ищет в первую очередь комплексное решение своих проблем и смотрит что из представленного ЛУЧШЕ подходит для этого, часто порою даже не зная чего вообще конкретно хочет. Иногда выясняется что Заказчик хочет совсем другое, но банально не хватает денег или другие сложности. Тогда вообще вопрос не в цене, а в способности и желании решать эти проблемы.

Противный написал :
Штамп-достойный сожаления.В Вашем городе есть яркий пример тому.На сегодняшний день ВЭЛМАКС-один из ведущих и основных поставщиков лицевой фурнитуры.

достойный сожаления? я работаю за 50 метров от этого самого ВАЛМАКСа.. И я знаю с чего он начинался..
Про кухню за месяц было сказано с иронией конечно реально за неделю делать с огромными перекурами. Ну а то что зарплаты в регионе 60 тысяч, так я думаю у Вас и кухни стоят не 15-20 рублей как у нас. Не зря от нас на север мебель везут.
В общем то спор конечно дело хорошее, но тут думаю каждый останется при своем. Просто ДЛЯ СЕБЯ я лично сделаю так, как ни одна контора в городе не сделает - там поток, и это редко возможно, да и плюс мужики на "дядю" работают а не для себя.
Одно знаю точно (сам работал потому и говорю) - в гараже можно делать ничуть не хуже, а при желании и лучше чем на фабрике.

Gins написал :
...в гараже можно делать ничуть не хуже, а при желании и лучше чем на фабрике.

100%

Хочу сказать, что в производство корпусной мебели впрыгнул года четыре назад с прошлым, отягощенным несколькими ИТР-скими профессиями и в приличном ворасте (когда многие ищут что-то полечче) по целому ряду причин. Дома по мелочи мастерил корпусную мебель - тумбу, уголок кухонный... Начал с монтажника шкафов купе в фирме Браун, после месяца стажировки с опытным человеком уже начал сам устанавливать. Ушел после 2.5 месяцев раобты из-за скверных условий. Начал искать другие фирмы, пробежался поработав по три-четыре дня по несокльким, вижу всюду такое же дерьмо как на Брауне.
ПОтом попал в приличное предприятие Рода на установку кухонь. ВОт тут нюансов побольше было, только спустя 6-7 месяцев под опекой опытного напарника я почувствовал, что смогу любую кухню установить не наломав дров и не попав под штрафы. И можно было бы да и нужно было бы уходить на свои хлеба, но я поленился, все было неплохо с доходом. Потом стало хуже и нужен был более свободный график по семейным причинам, я ушел спустя два года. Опыт полезный, но в самостоятельной работе недостаточный, с проектированием каркасов проблем никаких не было (тоже геометрию и ПК знаю), а вот поиск клиентов, выбор подрядчиков (изготовление полуфабрикатов), разобраться с фурниутрой достаточно непростым делом оказалось. Только спустя год мне показалось, что этим можно заниматься. Но я не предприниматель, а ремесленник, и денег сверхбольших так не заработаешь. То есть без мастерской по сборке и наемных работников. А лучше хотя бы с кромковочным станком своим или даже и форматником.
Так что, зачем менять профессию сисадмина на мебельщика не знаю?
Я-то несколько раз менял позле ВУЗа профессию по объективным причинам, не проработав и дня по вузовской специальности (застой-перестройка-развал Союза). А если навыки твердые и знания востребованы, то зачем заниматься еще чем-то.
Хотя мне нравится, и характер работы, и отсутствие руководителей/подчиненных.
Культура общения с клиентом и то что клиент получает все из одних рук, а не как у Райкина - "я пугвицы пришивал, к пугвицам замечания есть?", - это наверное востребовано. И все - таки у меня дешевле фирм кухни да еще некоторые опции, котрых фирмы не делают. Например глубина выдвижных систем 500 или более (против 450 у лидера рынка в Киеве Меркса), никаких вопросов если человеку нужно нестандартные размеры, геометрия изделия, больше выбор комплектации.
Но..., я далеко не процветаю! Просто работаю себе в удовольствие и согласно своим силам!
на этом форуме полно инфы, читайте!
Но лучше прислониться к кому-нибудь вначале. И лучше поменять пару-тройку мест, чтоб увидеть как оно бывает. С того же Брауне поуходило окло 90% монтажников шкафов с тех пор как я там работал, все работают на себя и очень неплохо. Большая часть не отягощена знанием геометрии и ПК.

Gins написал :
Просто ДЛЯ СЕБЯ я лично сделаю так, как ни одна контора в городе не сделает - там поток, и это редко возможно, да и плюс мужики на "дядю" работают а не для себя.

Каждому свое.Ну коль о *жизненых* принципах речь пошла:ни когда не делил свой труд на МОЕ или НЕ МОЕ.Делать надо хорошо или вообще не делать.А хорошая работа-она радость МНЕ приносит.Вот и пытаюсь СВОЮ жизнь наполнять радостями пусть и примитивными на взгляд более *мудрых*

Уважаемый Ыц, если хочется попробовать надо пробовать.

Тут многие "зубры" видимо забыли как начинали сами. Никто не родился обладая уникальными знаниями мебельщика.
Просто одно дело когда начинаешь "сначала", а другое когда сразу что-то серьезное в незнакомой области.

Тут уже писали, что проще всего попробовать себя в сборке.
При этом даже не надо бросать существующую работу. Не знаю как у Вас, а в Моске сборщики жуткий дефицит.
Схема простая. Приходите в магазин или фирму "шкафы-на-заказ" и говорите - хочу собирать мебель, они с удовольствием порекомендуют Вас в пару какому-нибудь опытному сборщику. Вы можете сразу обозначить, что работать можете по выходным или по вечерам или еще как-то.
Работа сборщика поможет решить нужно ли это лично Вам. И если решите что нужно, сразу наберете опыт работы с инструментом, материалами, заказчиком и т.д.

Лично Вам можно зайти с другого конца, компьютерного. Берете мебельную программу, например Базис-Мебельщик. Тратите 3-4-5 дней на первичное освоение. И опять идете по фирмам предлагая свои услуги как проектировщика. При этом не надо рассказывать какой Вы опытный спец.
Наоборот говорите что хочу научится проектировать мебель, сейчас осваиваю программу готов предложить свои услуги на любых условиях. Ситуация сейчас такая что много мебельщиков имеющих небольшой или ближе к среднему бизнес чертят проекты до сих пор "на коленке" - встретят как родного. В перспективе сможете сотрудничать с разными фирмами в том числе удаленно. Получили заказ по эл.почте, сделали комплект чертежей, отправили по эл.почте файл, получили деньги на счет.

Наконец свободные ниши на мебельном рынке, их есть. Моя тема - откидные кровати. В России предложение маленькое, в некоторых городах о таком просто не слышали. Есть возможность предлагать такое изделие монопольно.

В общем вариантов много.

vadia64 написал :
ГРУЗИНЫ!!!

Действительно, грузинский хор, с очень большим трудом узнал, называется Erisioni

ВОт то же 5б! песенка (1 сутки действие)

Ыц написал :
Может ли человек (я), не работавший в мебельной сфере, заняться зарабатыванием денег на частной основе? 32 года, опыта самоделок не слишком много, руки растут из плеч, технический склад ума (программист, сисадмин), дотошный, обширный дизайнерский опыт в сфере полиграфии, с математикой и геометрией все отлично.

может и не такое, сисадмин это вообще не профессия а _тип мозга_.
знакомый админ один на досуге собирает с помощью сварки разные самоходки, типо 3хколесного мотоцикла или багги из запорожца другой вот с стройку ушол, построил "домик админа". там две сети электропроводки, одна обычная другая 12 вольт, все разведено паралельно, есть освещение 220 есть на 12, внешне дизайн тоже админский - почти идеальынй куб, с стороной 6.5 метра, белого яркого цвета с синими гранями) а тут мебель .. ха

Читая всевозможные описания и глядя на готовые решения, все кажется довольно простым, но понимаю, что как и в каждой работе, тут есть сотни нюансов, скрытых от поверхностного взгляда и от набивания шишек на которых предостерег бы опыт более опытных товарищей, которых при самостоятельном обучении не будет.

Специальные знания, конечно, набираются с годами. Но многое ты можешь почерпнуть, зайдя в Мастер-класс и на форум сайта . Информация там выложена бесплатно.