Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144
#68276

Собираюсь делать стяжку в однокомнатной квартире. Форум читал, но кое-что пока не понял.
План такой: изолон внахлест с заходом на стены, проклеить скотчем швы, сетка, под сетку уложить провода, залить ЦПС (с пластификатором, если найду), закрыть пленкой, ждать.

Теперь вопросы:

  1. Комната 18 м^2. Думаю, что за раз приготовоить и залить полторы тонны раствора не смогу. Как быть в этом случае? Можно ли заливать участками, скажем, по 6 кв.метров в день?
  2. Зачем под Изолон класть полиэтиленовую пленку? Вроде он сам водонепроницаем.
  3. Как достичь ровной поверхности? Пока придумал 2 варианта:
    а. закрепить на полу маячковый профиль, подрезать стяжку правилом.
    б. закрепить П-образный профиль на стенах, соорудить какую-то конструкцию чтобы концы правила ездили по профилю на стенах.
  4. Как стыковать стяжку между комнатами? Нужны ли какие-либо деформационные швы?
  5. Как стыковать арматурную сетку в стяжке: насколько одна сетка должна заходить на другую? Надо ли связывать?
  6. Надо ли что-то подкладывать под сетку, чтобы она оказалась примерно в середине по высоте стяжки?
  7. Имеет ли смысл надевать на провода в стяжке гофрированный рукав, если перетяжка проводов не планируется?

Ухх, вроде все!

  1. Лучше заливать полосами
  2. Не парся над гидроизоляцией. Правильная ЦПС не затопит соседей. Она больше похожа на мокрый песок.
  3. Лучше тянуть по трубам, а для труб сделать регулируемые подставки (позже выложу фотку)
  4. Проложить тот же звукоизолятор.
  5. 1 ячейка внахлест, можно и связать
  6. Подкладывал кусочки кирпича по мере заливки.
  7. На провод в двойной изоляции можно и не одевать. Главное зарисовать карту.

Приготовся к тому, что процесс потребует массу сил и будет больше похож на трамбование чем на заливку, правда, я делал без пластификатора.

kae написал :
План такой: изолон внахлест с заходом на стены, проклеить скотчем швы, сетка, под сетку уложить провода, залить ЦПС (с пластификатором, если найду), закрыть пленкой, ждать.

А почему именно Изолон?? Он ведь не самый лучший тепло- и звукоизоляционный материал да и не очень дешёвый. Ветка по теме -

kae написал :

  1. Комната 18 м^2. Думаю, что за раз приготовоить и залить полторы тонны раствора не смогу. Как быть в этом случае? Можно ли заливать участками, скажем, по 6 кв.метров в день?

Можно, но ИМХО лучше заливать по возможности побольше, т.е. это будет лучше для ЦПС как целого, т.е. полоску вдоль стены 6 кв.м, потом ещё половину/треть полоски в 6 кв.м посередине и половину/треть полоски около другой стены, спустя пару часов извлечь маяки с этой половины и заделать раствором канавки, затем 2 другие оставшиеся части полосок и дождаться пока по ЦПС можно будет ходить, затем извлечь маяки и заделать раствором оставшиеся канавки

kae написал :

  1. Зачем под Изолон класть полиэтиленовую пленку? Вроде он сам водонепроницаем.

Может ПЭ плёнкой закрывается фольга, к-рая служит тепловыравнивающим или теплораспредительным экраном, т.е. если эта фольга не покрыта ПЭ плёнкой или лавсаном заводским способом?? Задача плёнки защитить фольгу от воздействия щелочной среды в процессе схватывания ЦПС. Само собой все дыры, щели и т.п. в плитах перекрятия нужно запенить, дать пене застыть и затем промазать Флехендихтом или аналогичной гидроизоляционной мастикой. Ветка по теме -

kae написал :

  1. Как достичь ровной поверхности? Пока придумал 2 варианта:
    а. закрепить на полу маячковый профиль, подрезать стяжку правилом.

Маяки из профиля можно закрепить все сразу, т.е. замешивается немного раствора, маяки выставляются по высоте и закрепляются раствором через 1,5-2 м. Спустя пару часов можно заливать, т.е. раствор аккуратно кладётся между профилями и немного заглаживается либо лопатой, либо мастерком или шпателем, чтобы не сбить маяки. После того как полоска равномерно заполнена с небольшим излишком правилом срезаются излишки и выглаживается поверхность

kae написал :
б. закрепить П-образный профиль на стенах, соорудить какую-то конструкцию чтобы концы правила ездили по профилю на стенах.

Да, можно и так, но нужно ли??

kae написал :

  1. Как стыковать стяжку между комнатами? Нужны ли какие-либо деформационные швы?

Ветки по теме - и . Хотя на такой площади как 20 кв.м при правильно подготовленном основании (без пустот и т.п. + армирование, если плавающая ЦПС), использовании качественной смеси, правильной В-Ц пропорции и суперпластификатора ЦПС потрескается очень незначительно, т.е. возможны очень неглубокие трещины, в частности, районе радиатора и стояка ЦО, т.е. ИМХО деформационные швы я бы не стал делать, т.к. потом от них больше мороки

kae написал :

  1. Как стыковать арматурную сетку в стяжке: насколько одна сетка должна заходить на другую? Надо ли связывать?

Нахлёст в 3-4 квадрата и стягивание сеток стальной проволокой в нескольких местах. Как лучше класть куски сетки и соединять их может сказать строитель

kae написал :

  1. Надо ли что-то подкладывать под сетку, чтобы она оказалась примерно в середине по высоте стяжки?

Она не должна быть в середине ЦПС, т.е. обычно делают примерно на высоте 1/3 толщины ЦПС. Почему так (видимо, основной вид нагрузки - "изгиб"), какой лучше размер ячейки, толщину арматуры и т.п. нужно спрашивать у строителя

kae написал :

  1. Имеет ли смысл надевать на провода в стяжке гофрированный рукав, если перетяжка проводов не планируется?

Провода-кабеля могут идти либо в гофре, либо в ПВХ трубе. Гофра значительно дешевле, но если вдруг понадобится вытянуть кабель и затянуть в трубу проволоку, то это гораздо легче сделать через трубу. Вообще полностью перетягиваемая проводка предполагает использование только прямых участков, т.е. монтажных коробок нужно значительно больше + в трассу закладывается стальная проволока и т.п. усложнения

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

kae написал :
б. закрепить П-образный профиль на стенах, соорудить какую-то конструкцию чтобы концы правила ездили по профилю на стенах.

Я так думаю сделать в туалете шириной 80 см, не городить же там маяки.
А для комнаты (она, наверное пошире? ) имхо, неудобно будет.

Планирую стяжку на ЭППС. Соотвественно вопросы похожие но со своей спецификой:
ЭППС клею на перлфикс к перекрытию. Получится ли приклеить маяки к ЭППС? Боюсь будут отваливаться и не будут держать уровень.
Как крепить сетку? В самый низ не хочется, а наверх - наверное не получится, ибо при заливке над ней придется парить, т.к. точечно поднять ее получится, точки промнут ЭППС. Опять же, как быть с маяками? Маяки ставятся уже на сетку?

Сделать сухую стяжку ЭППС+ГВЛ и не морочить голову!

Это кухня. Т.е. потенциальная влажность, большие нагрузки, плитка, теплый пол опять же. Не пойдет.
Нужно именно плавающую стяжку. И с сеткой... А как сделать ее в середину, не придумывается... Если токлько перед закидыванием смеси ее вязать по полметра... Но это человека три надо, чтобы быстро класть.

"Влажность, большие нагрузки..." - ФАНТАСТИКА!
Такое впечатление, что некоторые собираются на пол воду ведрами лить и на Хаммере по квартире разъезжать.
На ГВЛ отлично кладется плитка. А от ЭППС пол и так получается теплый - шнурики можно не класть.

2Чип и Дейл

Чип и Дейл написал :
собираются на пол воду ведрами лить

А вдруг? Вы готовы делать кап ремонт пола в жилой квартире, да еще на кухне? Я нет. Меня пару раз за 10 лет заливали. Так что риски реальные.

Чип и Дейл написал :
Хаммере по квартире разъезжать

Хаммер - не Хаммер, но холодильник, стиралка, посудомойка, да и сами тумбы в кухне - не самые легкие. Достаточн и 5мм просадки (из-за неравномерного давления мебели), чтобы плитка полопалась либо отошла...

Чип и Дейл написал :
А от ЭППС пол и так получается теплый

Пол получается холодный не из-за отсутствия ЭППС, а из-за того, что плитка, и из-за температуры воздуха в помещении. А уж на что плитка уложена - не так важно, если не на первом этаже.

засыпка + ГВЛВ + гидроизол-я с лентой на стены + кафель - можете устроить в кухне бассейн

5мм просадки не будет
если все сделано по технологии

есть понятие теплопроводность,
так вот плитка ногой нагревается и
плитка на ГВЛВ нагрев-ся и не отдает плите это тепло - поэтому
засыпка + ГВЛВ + плитка - это хорошо

alex11100 написал :
засыпка + ГВЛВ + плитка - это хорошо

А плиты ЭППС + ГВЛ + плитка (или ламинат) - еще лучше!

alex11100 написал :
есть понятие теплопроводность

А еще есть такое понятие как теплоемкость. Пока вы нагреете ногой ОДНУ плитку, у нас ноги замерзнут, а вам надо еще пару десятков согреть :-)
Спасибо за предложение, но мне нужна плавающая стяжка. И здесь обсуждается именно она. Как выставить маяки? И как крепить сетку?

Ну неужели никто не делал плавающую стяжку с сеткой?

ЦПС стяжку делают из экономии. И по незнанию. Без шумо- и теплоизоляции и армирования.
Типа, бюджетный вариант. Не думая, о дальнейших проблемах.
А плавающая ЦПС-стяжка - это экзотика и гемор по сравнению со стяжкой сухой.
Так что редко встречается.

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

Я делал похожую стяжку: пенопласт, трубы водяного ТП, сетка. Делали так: по всей площади помещения закидывали трубы слоем густого раствора (сухую стяжку по рецепту Gennady желающих делать не нашел) на 2-3 см выше самих труб, сверху бросали сетку (у меня была из 3мм проволоки с ячейкой 100мм), шли на перекур, а потом добрасывали сверху сетки и ровняли "по трубе".

Emerald написал :
Ну неужели никто не делал плавающую стяжку с сеткой?

я делал.

плавающую стяжку без сетки, делать нельзя !

Asvel написал :
шли на перекур

А почему не сразу добрасывали?

Asvel написал :
ровняли "по трубе".

А это как?

2Vadik
Как? Особенно поверх ТП?

Emerald,
у меня был пирог:
1) плита перекрытия
2) полиплекс 2 см. толщиной.
3) сетка прикручена к полиплексу
4) к сетке закреплены направляющие ТП.
5) в направляющие уложен кабель ТП и датчик температуры.
6) стяжка М300 толщиной в районе 4-5 см.

нет проблем.

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

Emerald написал :
А почему не сразу добрасывали?

Работали вдвоем. До обеда успевали накрыть трубы и положить сетку на 10-15 кв.м. После полутора-двух часов перерыва можно было спокойно ходить по листам пенопласта, уложенным на поверх сетки и доливать. Думаю, можно было и без перерыва, но людям пообедать надо
По трубе
Отбивали уровень, делали метки по стенам, клали трубу (квадратная 20х20) по ширине помещения (у меня макс. 3,20м) и заливали полосами, используя трубу в качестве маяка.

2Vadik
Хм, а сетка же внизу не очень поможет стяжке...
А как ровняли? Без маяков?

Asvel написал :
До обеда успевали накрыть трубы

Простите, не понял. Накрыть трубы? Какие, чем, зачем? Маяки?

Asvel написал :
клали трубу (квадратная 20х20) по ширине помещения

Т.е. две трубы вдоль стен были маяками? А правилом - третья труба? Ровно на ширину помешения?

Emerald написал :
Хм, а сетка же внизу не очень поможет стяжке...
А как ровняли? Без маяков?

сетку на всякий пожарный укладывал.
на случай если треснет, но не треснула.

равняли по маякам. как обычно.

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

Под "накрыть трубы" я имел ввиду забросать раствором на 2-3 см выше самих труб водяного ТП.

Emerald написал :
Т.е. две трубы вдоль стен были маяками? А правилом - третья труба? Ровно на ширину помешения?

Типа того

2Vadik
Не, пора применять клещи и утюг... Ну скажите, как ставили маяки? Получится ли приклеить маяки к ЭППС? Можно ли клеить раствором? Чем клеили ЭППС к перекрытию? Ходить по сетке на ЭППС нормально? Сетка вроде должна вминаться в него. Маяки ставили после укладки ТП?

2Asvel
Спасибо. Теперь понял.

2Vadik
А вы стяжку с ТП делали Бирссом 8? Мне сказали, что он не для теплых полов и предложили 16 или 62 смеси. Но ни у 8, ни у 16, ни у 62 я не нашел показаний или противопоказаний по ТП... Вот думаю, пытаются впарить или как?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

EMERALD! маяки либо по стенам уголки а потмо снять, либо сквозь XPS саморезами в плиту перекрытия и на шляпки прикрутить, либо , если XPS приклеена к нижнгему слою-то на кульки брустверки раствора..Тут кому как удобнее и привычнее вариантов масса.Сетка в XPS не вминается) а под сетку мелкие чекушки кирпича можно или плитки осколки..
Берегите себя.Бад

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

Bad написал :
а под сетку мелкие чекушки кирпича можно или плитки осколки..

Вот это для меня и осталось загадкой: как при заливке ходить по сетке с такими подложками? Ведь сетка будет "плясать" и изгибаться. Если, конечно, не делать подложки слишком часто.
И потом, как крепить трубы ТП к сетке? Ведь многие пишут, что сетка не должна касаться труб ТП. Даже если вязать сетку к трубам капроновыми стяжками, все равно надо что-то подкладывать между сеткой и трубой, хотя бы в местах вязки ... Посему решил сетку сверху труб: и сетка в толще стяжки, и отделена от труб ТП 1-3 см ЦПС, и греет душу теоретическое более равномерное распределение тепла по поверхности

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

2Чип и Дейл
Что такое "сухая стяжка"? Дайте ссылку(-и) на компетентные источники. Раз Вы даёте совет по применению этой технологии, то укажите, где можно подробно о ней узнать от специалистов-бетонщиков, разработчиков технологии, а не от "дяди Васи, который слышал звон, да не знает, где он". Ссылки на сайты строительных фирм, которые предлагают свои услуги по выполнению стяжки таким способом, не интересуют, т. к. они не являются разработчиками данной технологии. Я спрашиваю потому, что прочитав попавшуюся мне литературу по технологии бетонов, у меня сложилось мнение, что невозможно в домашних условиях без рассчетов улучшить качество бетона просто не долив в него воды. Если бы всё было так просто!

Emerald написал :
Ну скажите, как ставили маяки?

маяки делались длинными сплошными кучками из БИРСС N8,
а в эти кучки вдавливались штукатурные "Т" образные маяки.

Emerald написал :
Получится ли приклеить маяки к ЭППС?

и не надо. маяки из смеси весят столько, что проблем не возникает.

Emerald написал :
Можно ли клеить раствором?

можно

Emerald написал :
Чем клеили ЭППС к перекрытию?

ничем

Emerald написал :
Ходить по сетке на ЭППС нормально?

без проблем. сетку клал тонкую, с ячейкой толи 2x2 толи 1x1 см.
чисто для успокоения совести.

Emerald написал :
Сетка вроде должна вминаться в него.

ага, фиг там. он как деревяшка. попробуйте в деревяшку чонть вомнуть.

Emerald написал :
Маяки ставили после укладки ТП?

да

Emerald написал :
А вы стяжку с ТП делали Бирссом 8?

да, чистый БИРСС N8 + водоуход неделя.
толщину делал в районе 4 см.

ps. на эту стяжку мне было пофиг вообще, т.к на балконах и закрыта плиткой.
НО за год никаких проблем. думаю и дальше не будет.

Что такое "сухая стяжка"? Дайте ссылку(-и) на компетентные источники

форум кнауфа