Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#819794

Есть летний дачный дом в Подмосковье, утеплённый этаж (без пароизоляции) + холодная мансарда. Отапливается дровяной печкой на первом этаже.
Первый этаж используется примерно апрель-ноябрь, мансарда - когда не холодно.
Вентиляции, понятно, никакой не предусмотрено (кроме окон и дверей).

Решил утеплить мансарду, так как в погожие летние дни она слишком сильно прогревается от раскалённой солнцем крыши. Если делать это по уму, в частности нужна пароизоляция со стороны внутренних помещений.
Опасаюсь, что сделав пароизоляцию получу недышащие комнаты в мансарде, в которых будет постоянно душно и оттого некомфортно спать не в зависимости от температуры воздуха.

Вопросы:

  1. Я придумываю, или такая проблема действительно возникнет?
  2. Если не придумываю, как можно с этим (относительно) малой кровью побороться?

aleyush написал :
Я придумываю, или такая проблема действительно возникнет?

Придумываете. Пароизолирующие пленки (мембраны) задерживают пары воды, а не воздух. А вот бороться с нагревом мансарды путем утепления, ИМХО, проблематично. Да, днем будет медленнее нагреваться, зато ночью также медленнее охлаждаться. В результате за несколько дней жары температура все равно будет некомфортной. Я у себя на чердаке положил поверх обычного утеплителя пенофол фольгой наружу (к кровле). Стало лучше, но все равно не идеально.

sansan21 написал :
Пароизолирующие пленки (мембраны) задерживают пары воды, а не воздух.

То есть, зависит от материала, который я буду использовать в качестве пароизоляции? Если я воспользуюсь банальным пергамином, он воздух не пропустит? Нужны именно специальные мембраны?

sansan21 написал :
А вот бороться с нагревом мансарды путем утепления, ИМХО, проблематично.

А как с ним ещё можно бороться (если не рассматривать вариант установки кондиционеров)?
Сейчас, например, очень помогает в жаркий день полить крышу их шланга...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

aleyush написал :
Если я воспользуюсь банальным пергамином, он воздух не пропустит?

Вообщем-то пергамин воздух пропускает, но плохо - это, пожалуй самый древний пароизолятор - современные материалы выполняют эту задачу гораздо эффективнее.
Я бы посоветовал хорошо утеплить крышу - таким образом Вы решите проблему перегрева в солнечный день и проблему образования конденсата изнутри (для чего и нужна пароизоляция).

aleyush написал :
Есть летний дачный дом в Подмосковье, утеплённый этаж (без пароизоляции) + холодная мансарда. Отапливается дровяной печкой на первом этаже.
Первый этаж используется примерно апрель-ноябрь, мансарда - когда не холодно.
Вентиляции, понятно, никакой не предусмотрено (кроме окон и дверей).

Решил утеплить мансарду, так как в погожие летние дни она слишком сильно прогревается от раскалённой солнцем крыши. Если делать это по уму, в частности нужна пароизоляция со стороны внутренних помещений.
Опасаюсь, что сделав пароизоляцию получу недышащие комнаты в мансарде, в которых будет постоянно душно и оттого некомфортно спать не в зависимости от температуры воздуха.

Вопросы:

  1. Я придумываю, или такая проблема действительно возникнет?
  2. Если не придумываю, как можно с этим (относительно) малой кровью побороться?

1) Придумываете , если точнее проблема есть, но представили вы ее в гротескном виде. Не забывайте еще про качество сборки деревянных окон и дверей.
2) Да незачем бороться, точнее не за чем создавать себе проблему в виде пароизоляции. Во перых у вас наверняка не мансарда, а комната на чердаке ( то есть окна выходят не на крышу и крыша не является стенами жилого помещения) и запас по высоте есть.
Тогда в случае летней эксплуотации можете вообще не заморачиваться, летом относительная влажность воздуха в Подмосковъе крайне редко бывает 100 %, поэтому при паропроницаемом утеплителе и достаточной кратности воздухообмена над ним пар просто не будет успевать конденсироваться и соответственно утеплитель не будет успевать намокать.

DSP007 написал :
Да незачем бороться, точнее не за чем создавать себе проблему в виде пароизоляции.

В принципе, в соседней ветке мне уже говорили, что для летнего использования мне пароизоляция для защиты утеплителя не нужна. Но при этом советовали сделать его с точки зрения здоровья (защиты помещения от просачивающихся волокон утеплителя). Насколько это актуально в реальности? Может, просто утеплитель использовать какой-нибудь не первый попавшийся и проблем не будет?

2aleyushМожно и первый попавшийся - если это пенопласт ПСБ (только не ЭППС!) - его на любом стройрынке навалом. У него волокон точно нет . Что касается нагрева кровли - была темка , последний пост.

2sansan21 Пенопласт вроде как особой паропроницаемостью не отличается?
А есть и паропроницаемый, и с которого не летит ничего?

За темку спасибо, посмотрю.

aleyush написал :
А есть и паропроницаемый, и с которого не летит ничего?

Навскидку, Роквул лайт баттс, они есть даже с покрытием фольгой. Однако любые ЖИЛЫЕ помещения надо от утеплителя изолировать. Чердак - дело другое, там по желанию. Кстати, интересная информаци по защите помещений от нагрева кровли . В принципе ничего нового - красить кровлю белой краской, утеплять между стропилами, ставить отражающую фольгу.

sansan21 написал :
Навскидку, Роквул лайт баттс, они есть даже с покрытием фольгой. Однако любые ЖИЛЫЕ помещения надо от утеплителя изолировать.

Переформулирую вопрос: а есть ли такой паропроницаемый утеплитель, от которого помещение изолировать не надо (кроме как слоем чистовой вагонки)?

2aleyush Это я и имел в виду. На чердаке потолочный утеплитель может лежать открыто - достаточно сделать трап по балкам для ходьбы.