Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#819844

Всем хорошего вечера!

Наткнулся сегодня на интересный девайс - Устройство для плавного закрывания/открывания шарового крана от Джа-comini

Кто-нибудь пользовался такой штукой, как она?
Есть еще один момент почему я обратил на нее внимание, ну в смысле помимо того что она от Джа-комини Шаровые краны иногда закисают и приходится прилагать некоторые усилия чтобы открыть/закрыть после длетельного простоя. Если кран на металлической трубе - то проблем нет, а если труба ППР - то она "хлипковата" для таких экзарциссов - вот думаю, если прийдется пользоваться краном на ППР трубе поставить на кран такую приблуду.

В продажи нашел только здесь , цена примерно 350р, зато удобно (я надеюсь).

freetron написал :
зато удобно (я надеюсь).

А как она к крану крепится?За упорные лапки?

ДОКА
А хз У меня только картинка с сайта.

Но думаю так: если приглядеться к кранам серии 91х, то ход ручки ограничен "пропиленным" сектором в корпусе штока крана. Можно предположить что снизу девайса на неподвижной части есть зеркальный выступ, сверху прижимается через скользящую прокладку шестеренкой, а уже шестеренка прикручена гайкой к штоку.

Хотя может девайс крапится к крануи верхней стороной - там как раз характерный выступ, но непонятно как тогда прикручивается щастеренка... Подумал - нет, так не получится, верхний выступ служит для ограничения хода шстеренки!

Я так думаю, что эта штука -- для защиты от гидроудара при открытии крана.

была здесь тема, в которой человек выкладывал фото стояковых кранов с уже установленными такими штуками (на вид джакомини r281). вам бы у него поспрашивать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

freetron написал :
Но думаю так: если приглядеться к кранам серии 91х, то ход ручки ограничен "пропиленным" сектором в корпусе штока крана.

Скорее всего. Больше не за что. Вообще хорошая штука - на магистальных от Ду-100 и выше часто идет как штатное оборудование. Я бы на 1" прикупил.

in my humble opinion

Александр Ро
Точно! Но мне она интересна как девайс упрошающий процесс открывания/закрывания крана. Например кран 3/4" с бабочкой после полугода простоя нужно напрячся чтобы стронуть, а, например, девушка вообще не сможет закрыть его, в случае чего... силенок не хватит

aura
Нашел эту темку -
Но на вид отличаются от R746

А есть такие девайсы для кранов Бугатти?
Кстати, только сейчас обратил внимание, у Бугатти муфта 8и гранная, у Джа-комини - 6и гранная.

Но на вид отличаются от R746

отличаются, конечно. в той теме краники r281 (с простым шариком), с интегрированным механизмом. но не думаю что в эксплуатации они намного отличаются от 900-й серии с приделанным сабжем.
вообще я автору той темы завидую - наверняка не левые краны поставили + с таким дополнительным функционалом, да еще и отводы 3/4''.

кстати, если решите такую штуку приобрести в профтепле, отпишите, плиз, сюда как было дело. я на их ассортимент кранов облизываюсь (у них из нержавейки есть дешевые), но как-то все нет времени позвонить и разузнать, работают ли они с физлицами и не оптом.