Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#819913

Всем привет!
Да, вот такая проблема - в стиралке завелась черная плесень на внутренней части резиновой манжеты люка (а может, грибок). Там просто всегда стоит вода и собирается всякий мусор во время стирки. Вот такая фигня в итоге через 5 лет..
Вопросы: было ли у кого такое и можно ли вывести - пробовал заливать туда и хлорку и антиплесень кокой-то, не помогло.
Грозит ли это как-то резине? манжету скоро будет не купить, стоит ли покупать новую, пока возможно (больно дорогая)?
Грозит ли это чем-нибудь еще?

Заранее благодарен за ответы.

можно попробовать убрать плесень с помощью уксуса. Смочить тряпочку и протереть. По крайней мере когда у нас во время перестановки мебели обнаружилось, что аквариум подтекал и в результате на стене было огромное пятно с плесенью или чем -то похожим, я делала именно так - сейчас у нас ничего такого нету, ттт. А Вы машинку после каждой стирки проветриваете? Если нет, то может из-за этого плесень завелась?

вообще-то после стирки рекомендуется протирать от воды и желательно всегда дверь держать приоткрытой, плесень отмывается

Была такая же гадость, причем машинку всегда держали открытой.
Ничем не выводится, пробовали всякое.
Год назад машинку поменяли, ждем-с...

Serge123
Эта тема уже обсуждалась

Машинка всегда открытая, но в манжете вода тоже стоит всегда. Протирать её оттуда - это уж слишком! Хотя, чувствую, приду к этому.
Это, по-видимому, грибок, т.к. он въелся в резину, - после чистки пемолюксом снаружи всё гладко, но пятна остаются. Хлорка на несколько часов сделала пятна светлее, но не убила его.

Serge123
Раз уж Вам лень искать напишу ещё раз

Serge123 написал :
но в манжете вода тоже стоит всегда.

Проверте дренажные отверстия,иногда они обозначены на литье ,но не проделаны

Serge123 написал :
Протирать её оттуда - это уж слишком! Хотя, чувствую, приду к этому.

Да,надо протирать...главное приучить себя делать это на автомате после окончания стирки

У нас черная фигня образовывалась из-за кондиционера. Замучился отмывать - через месяц она опять появлялась. Сменили кондиционер по рекомендации с этого форума и все исчезло.

Serge123 написал :
Да, вот такая проблема - в стиралке завелась черная плесень на внутренней части резиновой манжеты

раз в месяц, может и чаще проводить стирку (можно и пустую) при температуре 95 град - немного помогает

Serge123 написал :
Машинка всегда открытая,

если стоит в ванной, и в ванной плохая вентиляция - это слабо помогает => надо делать вентиляцию

l_andrey написал :
Сменили кондиционер по рекомендации с этого форума и все исчезло

Какой сейчас используете и какой был до этого?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2BV
Если уж так хочется кондиционер, то используйте детский Vernel концентрат для чувствительной кожи.


Вообще-то плесень (чёрная и прочая) в чистых местах сама по себе не образуется.
Законы санитарии, гигиены и эпидимиологии не терпят рас...дяйства.
Задницу и передницу все моют, а стиральную машину протереть тряпочкой воспитание не позволяет?

2FAV Vernel - пройденный этап

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2BV
Я ж сослагательно сделал усиление в начале сообщения если уж так хочется
А без кондейки совсем никак?
В моём доме этим давно не пользуются, в порошках уже подсыпано.

2FAV Ну уж если так интересно - использую порошечек Persil и кондиционер
Domal Frottee "Классическая свежесть". От него не надо отмывать лоток стиральной машины
В порошках подсыпан "аромат", но нет антистатика.... (может и есть, но выполаскивается наверное ) а носить прилипающие вещи как-то не очень....., кроме того натуральные (хлопок) становятся как-бы помягче и меньше мнутся....
PS Это моё личное мнение и ни в коем случае не повод для спора

Кондиционером не пользуюсь никаким никогда, ибо не нужно, порошок - Ariel.
C год-полтора назад сдох ТЭН, и заметил я это только через несколько месяцев по показаниям счетчика - на 100 квт в месяц меньше стало. Сначала стирал вообще в холодной, ЗИМОЙ! Для любителей кипячения - ВООБЩЕ НЕ ЗАМЕТИЛ разницы. Ну, конечно, если бельё раз в три недели менять...

Где-то с год назад подключил к смесителю, теперь вода в машине преимущественно горячая, но не на 100%. Опять-таки, разницы не заметил, даже было разочарование - долго со смесителем возился.
Этой весной решил-таки заменить ТЭН, но цена не позволила, решил, что нах, и на водопроводной горячей воде нормально стирает. Но ТЭН все-таки вынул посмотреть, и был В ШОКЕ!
Хоть никогда не пользовался КАЛгоном, зная его полезные свойства, ТЭН выглядел так, как будто я им пользовался: обросший комом черного пластифицированного дерьма, с зацепившимися нитками и прочим хламом. ФИЛЬМ УЖАСОВ! Выложу потом фотки дома.

Когда плесень завелась - точно не знаю, но тоже давно уже. Вентиляция в ванне отличная, принудиловку часто включаю.

2FAV - плесень не знает о том, что ей в чистых местах заводиться нельзя, и заводится ГДЕ УГОДНО, если там есть сырость.

2Холостяк - темы такой про стиралку не нашел.
Дренажных отверстий нет, конструкция такая, что вода всегда будет стоять.

Вопрос был в другом, мы отвлеклись - знает ли кто средство, химическое, относительно безопасное, как вывести. И какие угрозы для резины и вообще.

Кстати, такой нестандартный вопрос: знает ли кто, как себя ведет резина в микроволновке и погибает ли в микроволновке грибница плесени (уверен, что погибает).

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2Serge123
"плесень не знает о том, что ей в чистых местах заводиться нельзя, и заводится ГДЕ УГОДНО, если там есть сырость."
Сырость - это НЕ чистое место, это рассадник всяческих "радостей"
"....пластифицированного дерьма..."
А про ТО стиралки не слышали? Ну хотя бы на уровне 50 грамм пищевой лимонной кислоты и цикла стирки (пустой машины) при температуре не ниже 60 градусов (а лучше 95) раз в год?

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

А почему не заказать новую резину?

если бы она не стоила ~20% стоимости этой машины, + работа (ну это, сам все-таки делать буду, если что), я бы вообще хай не подымал. Кроме того, для её замены надо машинку в хлам разобрать, судя по всему, день-два работы. А из-за изначально дурацкой конструкции, там опять плесень заведется, по-любому.
поэтому опять вопрос, знает ли кто, что происходит с резиной из-за плесени, как скоро, и можно ли чем протравить.

ну хорошо, допустим потравите. По Вашим словам плесень там вскорости опять заведется из-за дурацкой конструкции машины. А не проще тогда купить машину с нормальной конструкцией и не маяться?

l_andrey написал :
Сменили кондиционер по рекомендации с этого форума и все исчезло.

ОЙ! а на какой? мы пользуемся иногда кондишеном. от него полотенца махровые мягче, детям нравится) но чернота заводилась в лотке и без кондишена, или при редком его использовании. пользовали в основном Вернель, Дося разок и типа Золушка чтоли и Линор. обычный набор. неть разницы, чернота в любом случае немного , в лотке. но я его редко мою и не сушу, часто стираю. дверца машинки приоткрыта . не протираю ничего, хотя иногда протираю ПЕРЕД)) стиркой))

BV написал :
Domal Frottee "Классическая свежесть".

а где такой продают?)

FAV написал :
Ну хотя бы на уровне 50 грамм пищевой лимонной кислоты и цикла стирки (пустой машины) при температуре не ниже 60 градусов (а лучше 95) раз в год?

как нам стиральный мастер говорил , 100 гр минимум, и на кипячение обязательно, то есть 95 гр и полный цикл, и раз в 2-3 месяца)

Serge123 написал :
поэтому опять вопрос, знает ли кто, что происходит с резиной из-за плесени, как скоро, и можно ли чем протравить

с резиной ничего, кипятить раз в 3 месяца с лимонкой и протирать досуха. после каждого цикла. и лоток мыть и сушить отдельно. и место под лотком тоже протирать начисто и насухо)

BV написал :
Какой сейчас используете и какой был до этого?

До этого были разные. А сейчас пользуемся (по-моему, по Вашему же совету) Domal.

l_andrey написал :
А сейчас пользуемся (по-моему, по Вашему же совету) Domal.

0а где покупаете, поделитесь, плз)

2l_andrey

ИМХО, в другие в качестве загустителя добавляют какую-то хрень - типа мучного клейстера, который в итоге встаёт в лотке слизью, которую приходится переодически мыть. Возможно именно на этой питательной среде и растёт потом плесень.

тупая блонди написал :
Сообщение от BV
Domal Frottee "Классическая свежесть".

а где такой продают?)

Покупаю в Техносиле - просто потому, что она находится от дома в 100 метрах,
а так встречается во многих местах....
Еще более менее приличный ополаскиватель "HELP" в бутылке квадратного сечения....

Serge123 написал :
плесень не знает о том, что ей в чистых местах заводиться нельзя, и заводится ГДЕ УГОДНО, если там есть сырость.

и всё же там должно быть сыро + хоть немного органики....

тупая блонди написал :
пользовали в основном Вернель,

забыл как о страшном сне

BV написал :
забыл как о страшном сне

спасибо) благодаря Вам и я забуду, наконец )

Serge123 написал :
Кондиционером не пользуюсь никаким никогда, ибо не нужно, порошок - Ariel.

ИМХО, мне не нравится убойный аромат, причём трудно выполаскивающийся...
Да и кондиционером пользуюсь не из-за отдушки, а для смягчения и антистатического эффекта....
ИМХО, чем менее заметный аромат у кондиционера - тем лучше.....

Позволю себе включиться в обсуждение ополаскивателей - мы когда жили у друга, он пользовался "Е". Не знаю на счет свойств, его одежду не носил, и плесени нигде не замечал, но бельё пахло очень приятно. Сколько хотел потом купить попробовать - два года уже не попадается на глаза.

Serge123 написал :
он пользовался "Е".

хуже Вернеля...

Да, вот, фотки ТЭНА. ужоснах, СМОТРЕТЬ ВСЕМ!

Не помню уже, почему не снял его в первозданном виде (в смысле, сразу, как достал).
Кстати, нетривиальная задача была выковырять всё изнутри машинки. Далеко, дырка узкая - в итоге отверткой через отверстия бака отковыривал. Всё это дерьмищще мягкое и поэтому счищалось очень погано. Кстати, я вспомнил совет мужика одного на этом форуме, что он раз в год проводит ТО ТЭНу - вытаскивает его и счищает лопаточкой эту мягкую дрянь. Я понял, что он прав, т.к. это вовсе не классическая накипь, и насколько помню из того обсуждения, никакие средства её не берут, да и машинку корродировать жалко.

А вот и, собственно, фотки плесени.

тырындец. оба раза((

BV написал :

BV написал :
Цитата:
Сообщение от Serge123
он пользовался "Е".

хуже Вернеля...

понял, как ничем не пользовался, так и дальше не буду!