Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#819964

Хотелось бы получить квалифицированную консультацию по выбору измельчителя садового мусора (на что следут обратить внимание в первую очередь).

К примеру, Bosch AXT RAPID 2000 или Bosch AXT 2000 HP? - разница в цене большая (около 6000р), а вот стоит ли это того (ну работает тише, затягивает вроде сам)? Как оценить комфортность не попробовав!

Нашла так же немецкие AL-KO, они конечно дешевле, чем Bosch (и тише, чем Bosch AXT Rapid 2000), но опыта с AL-KO у меня лично нет.

Заранее СПАСИБО.

Регистрация: 10.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 79

- 7316 р.

Мощность двигателя 2.000 Вт
Режущая система режущий нож
Скорость резания 3.650 Об/мин
Производительность измельчения, макс. Ш 3,5 см
Крутящий момент, ок. 12 Нм
Пропускная способность, ок. 80 кг/ч

- 13462 р.

  • Бесшумность за счет применения не требующего обслуживания спирального режущего механизма
  • Надежное измельчение без отдачи
  • Измельченные отходы, оптимально для быстрого приготовления компоста
  • Уникальная система с реверсом для простого устранения застрявшего материала без демонтажа воронки
  • Защита электродвигателя и редуктора от перегрузок. Блокировка повторного включения для повышения безопасности при исчезновении напряжения в сети
  • Повышенное удобство в работе за счет небольшого веса и возможности регулировки рабочей высоты

Мощность двигателя 2.000 Вт
Режущая система спиральный режущий механизм
Скорость резания 260 Об/мин
Производительность измельчения, макс. Ш 3,8 см
Крутящий момент, ок. 99 Нм
Пропускная способность, ок. 115 кг/ч

- 16637 р.

  • В комплекте поставки: сборный мешок / кожух

Мощность двигателя 2.500 Вт
Режущая система режущий валок
Скорость резания 40 Об/мин
Производительность измельчения, макс. Ш 4,0 см
Крутящий момент, ок. 652 Нм
Пропускная способность, ок. 150 кг/ч

может тогда сравните еще и с этими

и с этими

Может есть у кого, показать что там внутри ? Ниразу не видел.

Регистрация: 10.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 79

Stels-ua По системе измельчения AXT 2000 HP, AXT 2500 можно посмотреть .

А по Bosch AXT RAPID 2000, думаю там совсем простой вращающийся режущий нож стоит. ИМХа (буду в ОБИ сфотаю)
И ценник соответственный, как и характеристики-
крутящий момент, ок. 12 Нм
Пропускная способность, ок. 80 кг/ч

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Вот вариант измельчителя -

Дешево, сердито и травмоопасно

=dizEL= написал :
По системе измельчения AXT 2000 HP, AXT 2500 можно посмотреть здесь.

А по Bosch AXT RAPID 2000, думаю там совсем простой вращающийся режущий нож стоит. ИМХа (буду в ОБИ сфотаю)

спасибо за ссылочку, буду благодарен за фотографию.

=dizEL= написал :
По системе измельчения AXT 2000 HP, AXT 2500 можно посмотреть здесь.

исходя из увиденного

думая создать, домашний вариант

gpu написал :
Вот вариант измельчителя -

напрашивается решение: фрезы с твердосплавными напайками, купить разных диаметров, чтобы когда стяну в пакет на валу получилась "пирамидка". Что это даст? Разная угловая скорость, разные усилия, повышение КПД.

Регистрация: 10.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 79

Stels-ua написал :
Разная угловая скорость, разные усилия, повышение КПД.
Пожаловаться на это сообщение

Две таких пирамидки поставить "вальтом" друг к другу, вот так - ▲▼ или - ▲▼▲ но три,
штоб крутились в разные стороны
ВО зверь будет!

и назвать аппарат - "Грызли"

интересная конструкция, полагаю надо разные шкивы на валах? Чтобы мех способом сортировало измельчаемую среду под нужный режим ?

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

=dizEL= написал :
Две таких пирамидки поставить "вальтом" друг к другу, вот так - ▲▼

Нет, встречные фрезы я бы не ставил - будет закусывать и клинить на крупных предметах.
У фрезы функция - пилить, а не давить
Вот зазоры меж дисками я бы сделал побольше - до 3-4мм. Этим увеличим ширину фрезы.
Это не коллайдер, а садовый терминатор

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Stels-ua написал :
Что это даст? Разная угловая скорость, разные усилия, повышение КПД.

КПД тут как-то и непричем
Весь мусор будет сбивать к стороне с бОльшим зазором между пирамидкой и упором, вот и все. Или придется вручную впихивать мусор разного калибра в разные края измельчителя?
Типа впиховывания невпих*емого?

Спасибо всем за участие.
С техникой Bosch я знакома (триммер (7 лет на 16-ти сотках), газонокосилка Rotak, дрель-шуруповёрт), а вот измельчителя пока нет. Все характеристики всегда смотрю на сайте производителя, а покупаю в Инет-магазинах.

Хотелось бы всё же услышать ответ от тех, кто пользовался Bosch или AL-KO.
Спасибо.

Регистрация: 10.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 79

То же бы послушал пользователей данных аппаратов.

В прошлом году, в магазине, походил "хороводом" вокруг измельчителей,
почесал затылок и не нашел причин покупать данный девайс

Модели низшей ценовой категории, наверняка будут "игрушками",
а профессиональный денег стОит немеренно.
И если профи аппарат купишь,
он в сезон стоять будет 95% всего времени.

Я лучше пионЭрский костёр разведу

Регистрация: 10.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 79

Stels-ua написал :
Может есть у кого, показать что там внутри ? Ниразу не видел.

сфотал утробу измельчителя AL-KO (желтенький) и MDT (или МDМ, не запомнил).
Из серии: Режущая система - режущий нож
Я б не стал брать модели низшей ценовой категории, какие-то они игрушечные (

Регистрация: 10.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 79

=dizEL= написал :
MDT (или МDМ, не запомнил).

поправка - MTD

=dizEL= написал :
сфотал утробу измельчителя

Огромнейшее Спасибо!

Регистрация: 10.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 79

всегда пожалуйста )
Вот это бы нужно сфотать, для общего развития -
режущие системы - спиральный механизм и режущий валок.

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Если можно, вопрос к обладателям агрегатов. Есть ли у кого опыт в измельчении полыни? Есть большой участок заросший полынью, стебли довольно твёрдые, хочется узнать насколько хорошо они поддаются измельчению. В дальнейшем хочу использовать для мульчирования грядок.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Если воспользоваться поиском, то можно найти тему

Вот теперь и мне сюда. Есть мысль сделать такой агрегат. С приводом от бензинового двигателя на 13 л.с./3600 об (насосный вроде). Цель - получение топливной щепы для котла. Вокруг участка - заросли дурноклена. Огромные, вполне хватит на зиму. Вязать фашины - уторно. Отказались от этого. Плюс КамАЗ обрезков и горбыля - 20 баксов. Бесплатно почти, а дрова постоянно дорожают. Движок стоит 400 баксов. Вопрос в режущей части. Пока мысль одна - сделать как у промышленных рубильных машин. Заказать диск с тремя вырезами и к диску болтами крепить ножи, на раме - контрнож. Должно получиться самозатягивание веток. Выброшеную щепу коробом вывести в циклон, а оттуда - или в кучу и до зимы, или сразу в кочегарку. Никакие заводские измельчители для садового мусора не прокатят. Это скорее полупромышленный, стационарный агрегат. Какие у кого мысли ?

Машинист написал :
С приводом от бензинового двигателя на 13 л.с./3600 об (насосный вроде)

а почему бензиновый измельчитель? на то есть какая то причина?

Бензиновый - большая мощность. А у нас провода 4 кв.мм. ((( И на рынке узнавал - двигателей под 220 В мощностью больше 1,5 кВт нет. Плюс бензиновый легче выдерживает перегрузки, большая ремонтопригодность.

Ходил когдато посмотреть, один знакомый маялся от плохой напруги в сети, от малой мощи в циркулярке и соорудил стационарную дисковую пилораму с двумя двигателями по 1кВт, стоят внизу станины от каждого из них ремень на главный вал Там дуручейковый шкив.
Когда услышал рассказ о этом чуде , начал задавать вопросы: -что если не одинаковые по обмоткам движки, сопротивление, (ведь в идеале в природе одинаковых двиг нет) и прочеее, прочее.
Мужик слушал, слушал, потом махнул рукой, говорит :"Пошли". Подойдя к жд.шпале, попросил помочь подтащить её к циркулярке, затем запустил свой станок и на глазах у меня, за считанные минуты вдоль распустил на доски 15-20мм всю шпалу. Подмигнул, и с иронией сказал мне:"а ты говоришь, сунхронизация, сапротивление". Вот так.

В одном из номеров "Приусадебного хозяйства" описывался самодельный измельчитель на базе электрорубанка.
Рубанок фиксировался вверх ногами, для безопасной подачи веток в область резания перпендикулярно подошве рубанка была приделана металлическая труба прямоугольного сечения.

Диски не подходят - быстро износятся, хотя такой вариант рассматривали. Но у него измельчитель больше для ягод как я понял. А вот в промышленных рубильных машинах - массивный диск с ножами. Да и если гвоздь какой попадет - диску циркулярки плохо будет.

Юр.Мих. написал :
В одном из номеров "Приусадебного хозяйства" описывался самодельный измельчитель на базе электрорубанка.
Рубанок фиксировался вверх ногами, для безопасной подачи веток в область резания перпендикулярно подошве рубанка была приделана металлическая труба прямоугольного сечения.

Вот подумал, а в этом что то есть. При системе по принципу рубанка (только сделать побольше) можно регулировать размер получаемой измельченной фракции, ножи можно сделать из рапидовых полотен или отрезных токарных пластинок Р18.

Машинист написал :
А вот в промышленных рубильных машинах - массивный диск с ножами.

А здесь в плане регулировки, что можно сделать?

Машинист написал :
Да и если гвоздь какой попадет - диску циркулярки плохо будет.

Гвоздь едва ли переживет какой нибудь режущий механизм. Хотя был у меня случай, пилил когдато шпалы плохие на дрова, на циркулярке была фреза с напайками, в один момент почувствовал, что как то медленно прошел распил, не обратил внимание пилил дальше. Удивился когда начал складывать напиленное, обнаружил что в одном из поленьев был мет.костыль, дак вот он был распилен пополам, глянул на фрезу а ей хоть бы что.
Гвозди и прочее можно как то частично предугадать, а вот если мельчить лежавшую на земле древесину с остатками грунта, мелких камушек и пр. здесь как быть?

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

Stels-ua написал :
глянул на фрезу а ей хоть бы что.

Фреза наверное от фрезерного станка по металлу

pavva да нет, купил как по дереву, с виду что ни на есть стандартная. Купил у частника на рынке, каких либо лейб, надписей, клейм небыло. Напайки серого цвета, паяные латунью. Вобщем по этим признакам определил, что не польская и не китайская, а предположительно тех времен, совдеповская.

Stels-ua написал :
А здесь в плане регулировки, что можно сделать?

А зачем ? Тут фракция щепы не особо важна.

Stels-ua написал :
пилил когдато шпалы плохие на дрова, на циркулярке была фреза с напайками,

Знакомо до ужаса. Резали циркуляркой старую половую доску 50-ку. Много раз гвозди (причем кованные) попадались.

Stels-ua написал :
а предположительно тех времен, совдеповская.

Тут и собака зарыта.
А идея с рубанком - уменьшенная дробилка для щепы, тоже промышленный вариант. Стоит подумать. Поищу чертежи и выложу.

Машинист написал :
Диски не подходят - быстро износятся, хотя такой вариант рассматривали. Но у него измельчитель больше для ягод как я понял. А вот в промышленных рубильных машинах - массивный диск с ножами. Да и если гвоздь какой попадет - диску циркулярки плохо будет.

Stels-ua написал :
Вот подумал, а в этом что то есть. При системе по принципу рубанка (только сделать побольше) можно регулировать размер получаемой измельченной фракции, ножи можно сделать из рапидовых полотен или отрезных токарных пластинок Р18.

pavva написал :
Фреза наверное от фрезерного станка по металлу

народ ну что ж вы так убиваетесь вы ж там не убъетесь !!! (Одесская народная мудрость)

правильные ссылки здесь