Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5578517

Михайлик написал:
Прежде всего, не нравится уровень подачи материала. Ножи будут его затаскивать под себя. В садовых шредерах делается упор для веток. Более надёжная конструкция когда нижняя плоскость бункера подачи (работающая опорой или вторым ножём) лежит на оси вращения. Тогда у Вас будет отсутствовать затягивающий момент. Если плоскость ставить выше оси, то получите наоборот выталкивание материала. Попробуйте на Вашем фуговальнике обрабатывать доску по направлению вращения и против.
Далее. Ваш станок вряд ли будет нормально резать траву, скорее всего будет "жевать".

Первоначально нижняя часть бункера пыла приподнята,но я принял во внимание,что стальной вал диаметром 80 мм(изогнуть не возможно),снизу бункера(в месте сближения с ножами)будет мощное ребро жёсткости(на первом рисунке не показано).
Таким образом зазор(1-2 мм)невозможно расширить деревяшкой.Соответственно что либо толстое затянуть в него не получится,предварительно не изрубив.Затягивание будет,но не в прямом смысле,скорее это автоматическая подача.Я так думаю.Может ошибаюсь...Хорошо,уговорили,приподнимем низ на 5-10 мм.
Относительно центра бункера на оси вала-не хочется,будет рубить,а не стругать.Хочется,что бы стругало.
Во вторых если ветка 20-30 мм попадёт в верхнюю часть ножей,то получится удар и обратный вылет.
Сравнения с фуганком тут не корректно,нам захват плитой делается очень маленький,по моему пара миллиметров.
По траве,забудьте,она тут на 10 месте,не будет рубить и не надо,в компостной куче перегниёт за год-два.

abba567 написал:
что либо толстое затянуть в него не получится,предварительно не изрубив.

Скорее заклинит.
Вообще в Инете очень много различных рубилок-строгалок. Посмотрите. Боюсь, что для разной толщины веток понадобятся разные режимы измельчения. Толстые рубят, пропуская через вращающиеся блоки ножей в виде двух шестерёнок с совпадающими зубьями. Получается аналог кусачек. Обороты маленькие, а вот "дури" много.

У меня проблема измельчения сухого камыша, тоже перебираю неск. вариантов.

Михайлик,
Да,много всяких рубилок,второй день смотрю.Меня рубилки не интересуют,мне щепа нужна для мульчи.
НО,привязан к имеющимся деталям(фуговочный вал с ножами).Выкладываю новый чертёжик.
Обсуждаем,ругаем,не стесняемся.

В "Приусадебном хоз-ве" №11 за 2006г. описан шредер из эл. рубанка.
(У меня на компе есть, но не знаю, как сделать вложение)

Вставил картинку про заморочки с подготовкой сырья...

Михайлик,
Мазохизм сплошной,резать веточки,чистить от коры...
Нет,я планирую иметь отверстие 60 мм х 230 мм ,и что бы ничего не резать,целыми ветками скармливать.

abba567, Я привёл для примера про возможные проблемы из-за РАЗНОГО диаметра и влажности сырья. Механизм рубки (резки) тот же, только обороты под 15 тыс.

Михайлик,
15 тыс,думаю перебор,с учётом небольшой мощности,думаю усилия недостаточно.У меня будет 2800 об х 3 ножа= 8400 резов.2,2 квт,плюс огромная инерция(большая масса вала и ротора двигателя),должно рубить без затыков.
Минимальный рез планирую 1-2 мм(зазор).
Но это пока планы,что получится -посмотрим.
Холодно пока на улице,нет желания работать,подождём.Главное не перегореть.

abba567, Попробуте рубить просто подавая ветку к валу под разными углами (не по столу) - по оси вала, выше её, ниже. М.б. удастся сделать какие-то выводы.

Михайлик написал:
abba567, Попробуте рубить просто подавая ветку к валу под разными углами (не по столу) - по оси вала, выше её, ниже. М.б. удастся сделать какие-то выводы.

Да как же попробовать-то?
Нужен жёсткий упор,и зазор 1-2 мм,соответственно нужно всё варить по месту.Знать бы наверняка,где это место,пока только предположительно.
Сам нож внутри вала немного регулируется,но вот угол подачи,и высоту низа ветки,относительно оси вала изменять не получится.Хотя,...можно попробовать подложить сверху упора лист железа,низ ветки будет приподниматься.....

abba567,
У Вас есть столешница с вырезом. К ней и прислоняйтесь, но подавайте не по плоскости стола, а на весу. Упором будет вырез в столешнице, либо постелите (прихватите струбциной) доп. лист с меньшим зазором.
(Я когда обдумывал конструкцию измельчителя камыша пытался приладиться пучком его к рубанку. Понял, что требуется другой принцип переработки.)

Михайлик написал:
abba567,
У Вас есть столешница с вырезом. К ней и прислоняйтесь, но подавайте не по плоскости стола, а на весу. Упором будет вырез в столешнице, либо постелите (прихватите струбциной) доп. лист с меньшим зазором.
(Я когда обдумывал конструкцию измельчителя камыша пытался приладиться пучком его к рубанку. Понял, что требуется другой принцип переработки.)

Нет.Не имеет смысла.И так понятно,что работать должна нижняя половина вала(не более 2/3 от низа).Вопрос только в том,насколько низ подачи(упор) нужно приподнять от низа(конца)ножей,что бы исключить излишнюю тягу(самозатягивание),и в то же время получить максимальный размер рабочего окна,и оставить не сильную самоподачу. Тут желательно найти компромисс.
Проводить эксперименты с вращающимися ножами без кожуха не хочу.Опасно.При малом зазоре и не слишком прочном упоре-столешнице,при попадании ветки (или сучка или гвоздя) велика вероятность точечной деформации стола и зацепа ножа за лист металла,его вырыв из крепления,и получите нож в голову или грудь(скорее всего насквозь).В связи с этим,планирую бункер подачи поднять вверх на 45 градусов.Вылетевший нож в случае чего,должен пролететь выше головы.

abba567,
Я Вам не советовал переделать сразу. Просто сделайте пару экспериментов с разным материалом разной толщины, дабы определиться с конструкцией.

Сегодня +17,вытащил станок на разборку,оказывается он не очень хорошо был накрыт,поржавел,немного. ;D
Ну ничего,разберём,зачистим,смажем.

Поближе,да,поржавел...

Итак сегодня сварил упор для резки.
Первоначально зазор между валом и упором сделал 10 мм,соответственно ножи выглядывали на 9 мм.Оказалось,что это много.Толстые ветки глубоко влазят под нож,и клинят вал.
Уменьшил зазор до 4 мм,ножи выглядывают на 3,5 мм.стало гораздо лучше.Хотя толстые ветки иногда все же подклинивают.
На втором фото зазор между валом и упором,на первом между упором и ножом.На третьем щепа.

Вот видео.Бункера загрузки пока нет,приходится ветками попадать в ножи.Когда будет воронка,будет направляющая и будет проще.
На видео легко рубятся мелкие ветки,прошлогодняя кукуруза.В конце на видео сравнительно толстая ветка немного подклинивает.
Думаю,что при наличии бункера можно будет загружать в него и траву.Посмотрим.
На видео вал крутится совсем не в ту сторону,и не с такой скоростью.

Сегодня с утра делал приёмный бункер.Получилось.Видео позже.Пока несколько фоток,но непонятно наверное будет.
После праздников будет подробно с видео.
Пришёл кум...

На последнем фото вид снизу ,в снятом состоянии.

Сегодня снял конечное видео,моего измельчителя.

Намолол кучу веток,проблем нет.
Мелкую кору можно перемолоть,если сделать меньше зазор,но лень.
Можно промолоть повторно,тогда будет мельче,но меня и так устраивает.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Я готовый купил в Леруа,самый дешёвый 4391р.Последний забрал.Опыта эксплуатации нет,купил для сёстры.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Теперь выглядит так.В деревне соседи обзавидуются - измельчитель ДеВалт.

Вячеслав И., Хорошо, если не разочаруетесь. У меня сосед по саду плюётся в адрес похожего измельчителя (изготовителя не помню) - очень капризен.

Вячеслав И.,
Хотелось бы видео в работе .
Те,что видел,не понравилось.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Михайлик, капризен к чему? Здесь в теме про измельчитель вообще мало информации о моделях и их использованию. - abba567,щас в Белгород отвезу,может что и измельчу.Самому интересно,месяца два назад их там много было,сейчас последний с витрины забрал.
Покупался для сорняков и осенью яблоки дробить на сок.

Вячеслав И., Подобные измельчители для достаточно тонких веток. Листья и мягкий материал его забивают, что будет от яблок вообще не представляю.
Посмотрите инструкцию, разберите вживьём. подаваемый мат-л упирается в выступ и ножи (как на кухонной шинковке) начитает строгать ветку, как карандаш ножем. Мягкое будет жеваться.
Возможно, для сорняка и яблок Вам стоит присмотреться к конструкциям из "болгарки"

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Михайлик, купил без инструкции,даже колёс небыло, забрал что есть.
В трёх магазинах побывал,в последнем купил,в остальных не было.На сайте написано что есть в наличии,а на деле нет.

Вячеслав И.,
Вот отыскал похожую картинку шредера, как у моего знакомого. Попробуйте смоделировать мысленно его работу на мягком материале.

Вячеслав И. написал:
Михайлик, купил без инструкции,даже колёс небыло, забрал что есть.
В трёх магазинах побывал,в последнем купил,в остальных не было.На сайте написано что есть в наличии,а на деле нет.

Вячеслав И., Скидку то хоть дали?На колёса?
Очень советую толще пальца ветки не совать.Не экспериментируйте.
Мужик сломал,жаловался,хотел видео найти,не могу,месяц назад смотрел.
Там правда БОШ,но они одинаковые практически.
Ждём видео.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

abba567, на счёт видео необещаю,отзыв будет.скидки не было.Ножи двухсторонние.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Михайлик написал:
Вячеслав И.,
Вот отыскал похожую картинку шредера, как у моего знакомого. Попробуйте смоделировать мысленно его работу на мягком материале.

Михайлик, так у меня такой,чего мне моделировать?

Вячеслав И., Как раз о таком я и говорил. Боюсь, мягкий материал будет жевать.
Я на разных форумах уже писал своё мнение, что для разных материалов нужны разные способы переработки. Мягкое - трава, Ваши яблоки и пр. рубятся "в воздухе" (за счет инерции) ножами на больших оборотах, напр.

Тонким веткам, камышу и пр. нужны меньшие обороты и какой-то второй нож в виде упора. Как вариант - "сичкарня" соломорезка в виде фуговального станка

А для более толстых веток используется принцип "кусачки" - стоит фреза или ножи в виде шестерён с совпадающими зубами, кои как бы откусывают кусочки. Обороты низкие (неск. в сек.), но "дури" требуется оч. много.
Безусловно, не считаю своё деление материалов и способов обработки единственно верным, но, согласитесь, "каждому своё". Можно, конечно, на легковушке возить кирпичи, а на самосвале людей, но специализация более эффективна.
Кстати, где-то на Ютюбе видел ролик про тёрку для яблок. Конусный бункер, внутри стоит вал с вбитыми гвоздями по цилиндру (шляпки, ес-но, откушены). Подобный "ёршик" приводится во вращение дрелью.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Михайлик, яблоки мы дробили на самодельном фуганке,крепили над ножами бункер,снизу ящик.
В целом классификация правильная,но пока не испытаю - ничего не скажу.Для веток у меня есть топоры и бензо-электропилы.Это про толщину больше 1-1,5см.