Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#820041

что-то я не соображу, как быть с перемычками в автоматах. Точнее с первой перемычкой между 1 и 2 авт-ми. К первому ав-ту от стояка фаза подведена алюминием. У меня алл. проводов нет, только медь. Но 1-я перемычка зажимается в то же гнездо, что и алл. провод и медная перемычка будет контактировать с аллюминием.Но ведь этого быть не должно?Как же тогда поступить?

Можно смонтировать всё так, что оба провода были в зажаты одной клеммой автомата и при этом не контактировали между собой непосредственно. Лишь бы сечения у них одинаковые были. И даже если они (провода) где-то прикоснутся друг к другу, это некритично, т.к. основной ток будет протекать через зажим автомата.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Все правильно. Каждый провод должен быть по свою сторону от прижимного винта. Медь и алюминий напрямую между собой контактировать не должны. А вот через сталь (гильзу)--допускается, так что все ОК.

Одно НО. Сечения у них по определению разные, поэтому алюминиевый провод колодка зажмет плотно, а медь---неплотно,что не есть хорошо.

Какое же тогда оптимальное решение?Искать кусок алюминиевого провода того же сечения?И ставить все перемычки алюминиевые?А на выход с автоматов уже зажимать медь?

перейти с алюминия на медь до первого автомата

Это как? Там вроде от счётчика фаза на автомат подаётся, провод от счётчика по-моему не отсоединишь, т.е. он внутри счётчика крепится, через клеммы колхозно получится.И какого сечения медь соответствует 6-ке аллюминию?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Iguanaman написал :
Там вроде от счётчика фаза на автомат подаётся, провод от счётчика по-моему не отсоединишь,

А к выходу автомата медь уже нельзя подключить?

Iguanaman написал :
какого сечения медь соответствует 6-ке аллюминию?

4 квадрата.

На выходах из автоматов будет конечно же медь (в квартиру).Я имел в виду ВХОДЫ в авт-ты и что в 1-ом фазный алл. провод будет контактировать с медной перемычкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Iguanaman написал :
Я имел в виду ВХОДЫ в авт-ты и что в 1-ом фазный алл. провод будет контактировать с медной перемычкой.

Если не сможете подключить к автомату медь и алюминий одинакового сечения без прямого контакта, то купите кусок АПВ соответствующего сечения.

Простите, а что такое АПВ? К сож-ю не знаю...

АПВ:
Жила — однопроволочная из мягкой алюминиевой проволоки. При сечении от 25 мм2 выполняется многопроволочной 2 класса гибкости
Изоляция — изоляционный ПВХ пластикат. Расцветка — белая, серая, желтая, оранжевая, красная, розовая, голубая, зеленая, коричневая, черная, фиолетовая и желто-зеленая (для одножильных проводов сечением до 6 мм2)

Назначение:
для электрических установок, стационарной прокладки в силовых осветительных сетях, а также неподвижного монтажа электрооборудования машин, механизмов и станков на номинальное напряжение до 450 В (для сетей 450/750 В) с частотой до 400 Гц или постоянное напряжение до 1000 В.

Условия эксплуатации и монтажа:
прокладка — в пустотных каналах строительных конструкций, монтажный коробах, лотках, трубах, а также в жгутах внутри распределительных счетов, электрошкафов и пультов управления оборудования;
температура прокладки — не ниже -15 °С;
монтажные радиусы изгиба — не менее 10 диаметров;
условия эксплуатации — температура окружающей среды до -50 °С и относительная влажность воздуха до 100% при температуре до +35 °С;
длительно допустимая температура нагрева жил — не более 70 °С;
срок службы в нормальных условиях эксплуатации не менее 15 лет

Электрические характеристики:
удельное электрическое сопротивление жилы при температуре 20 °С, Ом·мм2/м, не более — 0,02800
сопротивление изоляции при 20 °С, кОм/км, не менее:

  • при приемке и поставке — 1000;
  • на период эксплуатации и хранения — 10.

То есть медь вообще заменить аллюминием?Не получится, провода уже в наличии имеются.А вот для перемычек чувствую прийдётся алюминий искать...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

медь не заменять алюминием. Из алюминия только перемычки. Или плюнуть и сделать медные перемычки. У моей бабушки люстра подключена скруткой алюминий-медь - 8лет состояние отличное

Iguanaman написал :
как быть с перемычками в автоматах

Автоматы какие? Модульные однополюсные?
Производитель, серия?

U-гребёнка под головки винтов - и вся недолга.

dinamit007, у твоей бабушки какие нагрузки на люстре? ватт 300 потолок, небось.... а скрутка алюминий-медь начинает рушиться при токе выше 10 А где-то, очень интенсивно. Как раз вариант для щитка. Смею предположить, что постоянной нагрузки 10-16 А набирается.

Ещё раз извиняюсь за невежество в электрике,что такое U- шина, как выглядит?

Iguanaman

ОК, понял!То есть материал (сплав вероятно ?) из которого эта штука сделана, позволяет контактировать с аллюминием?

Нет, гребенка медная. Фишка в том, что у автомата (ахтунг! Не у всех серий!) с каждого конца не одна, а две дырдочки. Одна полукруглая и большая - туда зажимаем провод, а вторая прямоугольная и поменьше - туда зажимаем лапку гребенки. Оба зажима затягиваются одним и тем же винтом одновременно.

Sonic

Да нет, неизолированная U-гребёнка подключается под головки винтов зажима, там у однополюсников не прямоугольное отверстие, а паз.
Но, опять-таки, не у всех серий.

Iguanaman

Действительно, возьмите ABB S200 и не мучайтесь:
у них можно зажать два провода отдельно.
Или зуб гребёнки и провод - но гребёнка уже штыревая изолированная (дороже).