Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#822637

antipst написал :
Все же думаю полностью конфиг передать Вам, экспертам на суд . Подскажите пожалуйста прогу чтоб я этот список просто скопировал или в виде скриншота выложил без дополнительных ко мне вопросов.

попробуйте EverestHome

critter написал :
попробуйте EverestHome

Передаю конфиг компьютера. Просьба к форумчанам оценить, правильно ли был собран комп, а то я думаю, может причина отказа винчестера в неправильно собранном оборудовании?!Там еще не все, через полчасика еще вложу
Скриншот во вложении, оцените пожалуйста.

2 antipst
Вот несколько популярных Информационно-диагностических программ (бесплатных),
позволяющих составлять Отчёты о конфигурации ПЭВМ:
1) FreshDiagnose - ;
2) EVEREST Home Edition - ;
3) HWiNFO32 - .

Постоянно возникали похожие проблемы, раз в две-три недели винда падала.. Смена жесткого системного диска не помогла. Потом:

critter написал :
была похожая проблема, в процессе установки Windows комп перезагружался, оказалась неисправной одна планка оперативной памяти, вытащил - все заработало.

Только я просто две планки местами поменял. Контактики.. А комп не очень старый.

Вот еще скриншоты того же компьютера, если еще нужны скриншоты то скину

Повторю что меня интересует информация о железе, т.е. совместимые ли комплектующие установлены. Спасибо, ребят. Комп брательника

Старлей написал :
Вот несколько популярных Информационно-диагностических программ (бесплатных),
позволяющих составлять Отчёты о конфигурации ПЭВМ:

Спасибо, но немного опоздали, может Ваш комментарий касательно отчета будет кстати

2 antipst
Ссылки на полезные программы всегда пригодятся, не Вам, так другим.
ИМХО удобнее (и полнее) всё-таки делать Отчёты в файл, чем Снимки экрана. Что
касается причины отказа из-за аппаратной конфигурации - сомневаюсь. На всякий
случай проверьте все реально установленные Тайминги ОЗУ и сравните с данными
SPD - из приведённых снимков это не совсем ясно. А вообще, ИМХО это скорее
"Охота на Ведьм", более вероятны причины: плохо вставленные разъёмы Винчестера,
ОЗУ, перегрев ЦПУ, программные сбои (при которых головки Винчестера постоянно
"скакали"), перегрев Винчестера или вибрация-удары во время работы, просто
некачественные компоненты, наконец (например,некоторые партии IDE-Винчестеров IBM
отличались малым ресурсом). Сильная фрагментация разделов так-же сокращает ресурс.
Попробуйте на новом Винчестере его контролировать с помощью какой-либо SMART-утилиты,
отслеживая его состояние. Да, совсем забыл - Винчестеры очень чувствительны к питанию,
так-же возможная причина (некачественный БП или его перегрузка).

Да, на всякий случай: данные по ОЗУ и Винчестеру можно посмотреть бесплатными
Утилитами CPU-Z - и CrystalDiskInfo - .
Хотя для контроля Винчестера лучше скачать SMART-утилиту от производителя. И ещё,
проверьте напряжение батарейки BIOS.

Старлей написал :
перегрев Винчестера

Старлей написал :
Да, совсем забыл - Винчестеры очень чувствительны к питанию,
так-же возможная причина (некачественный БП или его перегрузка).

Вот это в точку, там вентиляционая сторона винчестера была плотно прижата к флопику, конструкция сист. блока была такая что там есть 2 места - для флопика и харда, они очень близко и нет щели для нормальной вентиляции. А насчет блока питания - тоже в точку - стоит самый дешовый.

2 antipst
На всякий пожарный можно сбросить настройки BIOS на "Оптимальные" по умолчанию,а
потом выставить необходимую последовательность загрузки вручную. Лишний вопрос, но
... Винчестер подключен к IDE1-каналу ОДИН и "Мастером" ? Кстати, кроме теплоотвода и
питания Винчестера немаловажно его хорошо закрепить - ИМХО страшно смотреть, когда он
болтается в некоторых быстросборных корпусах на защёлках, малейшая подвижка
Системного блока - и "до свидания".

Старлей написал :
Винчестер подключен к IDE1-каналу ОДИН и "Мастером"

Так и есть. Перед установкой системы я сбросил биос, т.е. вытащил батарейку.

Старлей написал :
Кстати, кроме теплоотвода и
питания Винчестера немаловажно его хорошо закрепить

Хороший совет, спасибо.

antipst написал :
Просьба к форумчанам оценить, правильно ли был собран комп, а то я думаю, может причина отказа винчестера в неправильно собранном оборудовании?!Там еще не все, через полчасика еще вложу
Скриншот во вложении, оцените пожалуйста.

А где смайлик?
Если скриншот есть, то это говорит о том, что компьютер работает, т.е. собран, в принципе, правильно
О том, насколько правильно собран компьютер, по скриншотам судить, мягко говоря, трудновато
Главное, чтобы он нормально охлаждался, т.е. чтобы не стоял впритык к другим компонентам, чтобы корпус нормально проветривался, чтобы блок питания выдавал нормальное напряжение и т.п. Все это по скриншотам оценить не представляется возможным (если это не скриншот внутренностей компьютера)

Вызвать мастера, заплатить тысчонки полторы, и не надо тут разводить викторину, ИМХО.

Юбер написал :
Вызвать мастера, заплатить тысчонки полторы, и не надо тут разводить викторину, ИМХО.

В том то и дело, что мастерсобирал комп, фирма. Просто интересно, почему новый винчестер (работал он 2 года) быстро гавкнул.

ssolovov написал :
А где смайлик?

Я в этот момент я плакал, не угадал. Такого смайла нет. Шутка.

2 antipst
Потому, что винт такой
Иногда и быстрее накрывается...........

Спасибо большое всем. Берегите себя.

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

Вообще винты мрут от перегрева в первую очередь. Представители Western Digital говорят что если темпер харда будет менее 40 градусов, то срок службы многократно увеличивается (где-то я видел или читал их интервью) по крайней мере с их хардами. У меня везде харды WD сейчас и на работе и дома, также почти у всех моих друзей Ни одной жалобы тьфу, тьфу, тьфу.

У меня стоит вентилятор который как раз обдувает два харда. Темпер выше 30 градусов не поднимался ни разу.

если bsod'ов нет, то всё окей, собрано нормал. винт при кончине трещал головами? если нет, значит наверняка накрылся его контроллер, бывает чо ж поделать. и никакой smart не предупредит в таких случаях к сожалению.
посмотрите в биос есть ли просадка по напряжению. если выходит за пределы +/- 5% - смените бп, возьмите FSP ватт на 350. ну и суньте доп кулер в корпус. пилот в розетку, а лучше ибп.

Кутепов написал :
если bsod'ов нет, то всё окей, собрано нормал.

Ну, их не бывает, если не подключен или не работает монитор (дисплей), забыли включить комп в розетку и т.п. А как Вы думаете, тот, для кого Вы написали Ваш ответ понял, что такое bsod? Написали бы еще СЭС или ГЭС

Кутепов написал :
винт при кончине трещал головами? если нет, значит наверняка накрылся его контроллер,

А что, если механика сдохла, винт обязан трещать головами?

BSOD - синий экран с кодом ошибки

если не подключен или не работает монитор (дисплей), забыли включить комп в розетку и т.п.

ну если даже так дело обстоит, тогда наверно не стоит заморачиваться, обратитесь к "квалифицированному персоналу"

А что, если механика сдохла, винт обязан трещать головами?

сложно однозначно ответить... по моему опыту как правило имели место быть различные шумовые эффекты...

Кутепов написал :
сложно однозначно ответить...

Вот и я о том же Однако, смотреть надо...

ssolovov написал :
Однако, смотреть надо...

а чего там собственно говоря смотреть, товарисч пишет

antipst написал :
Не виден, к сожалению.

на одной мамке в биосе виден на второй нет
с сидюка грузится
вывод - правильно сдох ide шный канал на мамке
чего спорим то

Всем привет.
Все обсуждения читать не стал, а по первоначальному вопросу (из своего опыта) расскажу - с подобным сталкивался. Симптомы были те же. Оказалось проблемы создавала материнка. Вышел из строя какой-то контроллер, причём сама материнка как бы работала, но процессы загрузок и установок каждый раз обрывала (или зависала). После замены материнки - всё пошло, как по маслу (форматирование, установка винды и т.д.).
Надеюсь, это описание сэкономит Вам время на определение проблемы.

2Gals Дело сделано, проблемы уже нет. Теперь парюсь над вопросом : стоит ли апгрреживать свой Pentium 4 , (тот неисправный комп был брата), и стоит ли менять на ноуте матрицу. Все железо было куплено относительно недавно, но морально устарело очень и очень сильно.

Любое улучшение начинки ПК есть смысл делать, если по сфере его зксплуатации (либо игры, либо вычисляющие проги, либо работа с изображением, фильмы и т.д.) не устраевает его скорость, подтормаживания. А если ПК используется только для бухгалтерии или работы с текстами, то сознание можно и не терять, зря не расстратишся. Хотя многх "пучит" от распирания пальцев, в чём тоже есть смысл, - многие любят делать себе приятное. Тем более вдруг пригодится. Ведь плющит, что на моём компе будет можно "обвычислёвывать" какойнибудь адронный коллайдр (а это тебе надо?)? Если без шуток, то абгрейдируй ПК, когда упрёшся в его подглючивания. А до этого заметь, как продолжают появлятся более навороченные комплектующие, а цены на "вчерашние" тают.