Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#818247

Всем здрасть!
Подскажите! Хочу взять аппарат для разовых работ. Именно сварка металлических уголков в калитку, металлических листов, не более 3 мм толщиной. Опыт очень маленький. Т.К. денег мало, приглядел в metro аппараты по 2,5-3 тыщи. Стоит ли с ними связываться, или поискать отечественный б/у?

Вот такие славные представители китайской династии есть в metro


Что лучше подошло бы для моих запросов и какой из них не будет вышибать автомат 25А?

2грохотайло ******** пиши мне. расскажу.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

грохотайло написал :
Вот такие славные представители китайской династии есть в metro

И почем сие чудо китайской промышленности?

shuninm написал :
пиши мне. расскажу

Рассказывайте тут, не стесняйтесь

snim написал :
И почем сие чудо китайской промышленности?

2900 и 3100. Писать в личку?

конечно тренсформаторы? тяжелые, достаточно большие ящики?

shuninm написал :
конечно тренсформаторы? тяжелые

Да.

*********
Что поделаешь, ну вот хочет народ сварного щастя за 2900 и 3100...
И на работе подходил мч интересовался мол за 4000 трансик варить будет или как. В результате купил гуся 131 за 8100, в Москве он 6900. В выхи варил. Сжег пачку тройки. Я его спрашиваю, ну как мол впечатления? Он грит совсем другое дело, чтобы грит я ищо раз сел за баранку этого пылесоса..., в смысле варил трансом... Ни в жисть.

********
2йцукер ******** Я не проффесионал! Мне сделать и забыть, мне не нужно поточное производство, красота шва и тому подобное! Главное прочно, всего остального видно не будет. Мне ***** не нужен аппарат за 6900, я не проффесионал и не собираюсь им быть! Можете меня убеждать в чём угодно. Мне нужно сварить четыре уголка, две железяки и парочку хитромудрых деталек и мне для этого не нужен аппарат за семь тысяч. А искать среди деревенских алкашей сварщика, а тем более пускать его на участок я НЕ ХОЧУ! Себе же дороже потом будет. Тем более везти заказ откуда то.
*********

2грохотайло Да берите любой, ИМХО, все они в этой ценовой нише примерно одинаковые.

Викторыч написал :
все они в этой ценовой нише примерно одинаковые.

Это точно

грохотайло написал :
Я не проффесионал! Мне сделать и забыть...

--вот именно поэтому(что аппарат будет у меня бОльшую часть своей жизни лежать, и не где-нибудь, а дома) я и взял себе маленький цивильный инвертор в классном таком удобненьком чемоданчике, в который входят все причиндалы. А вот опыт пользования трансформаторами(самопальными, кстати) не позволял держать это добро дома. Т.е. оч это неудобно... А удобство оно чего-то стоит...
Как-то так.

Грохотайло, спокойствие, только спокойствие. К чему этот тон? Мне он непонятен. Тем более мат.
А что Вы хотели услышать? Сами изволите говорить, что не профессионал. Дважды. А раз не профи, то смею Вас заверить, что электроды у Вас будут залипать на счёт раз. На счёт два они будут раскаляться. На счёт три будут вылетать пробки у Вас (в лучшем случае) или выбивать автомат на силовом трансформаторе (в худшем). На счёт четыре могут подтянуться "деревенские алкаши" и начать разборки с виновником торжества. Оно Вам надо?
Но есть у Вас и здравые мысли

грохотайло написал :
Себе же дороже потом будет

Вот именно! Не настолько мы богаты, чтобы позволить себе покупать дешевое сварочное оборудование. Не обижайтесь. Надеюсь у Вас всё получится.

не слушайте никого. дело сугубо ваше. нормальные говорят трансы. я сам бы так трансом и варил. и не знал бы, что такое хорошо. просто стал котел варить, а переменкой мутно, но можно!
на простые работы, где не требуется непрерывный шов, все будет прекрасно и с трансом.
берете транс и электроды подобные ОК46. и никаких залипаний не будет. пока холодный электрод нужна сноровка, но быстро поймете, что и как. не бойтесь.
другое есть рассуждение... вдруг во вкус войдете как я? тогда появится мысль перейти на постоянный ток. хотя можно и выпрямитель сделать. будет варить не хуже инвертора, и даже лучше многих.
дерзайте, думайте!

йцукер
Забыли про тепловую защиту транса...её можно на 3-4 место воткнуть.
грохотайло
Так и быть заезжайте на Фили (али Бауманскую)куда ближе -дам попробовать транс в деле

shuninm написал :
нормальные говорят трансы.

...и Вы тоже

shuninm написал :
shuninm

Хоть один нормальный человек. У меня первый опыт как раз то состоялся с трансформатором. Ничего, в гаражном кооперативе не выбило, не смотря на то, что транс чуть ли не искрился. Его алкаши с помойки притащили.

shuninm написал :
другое есть рассуждение... вдруг во вкус войдете как я? т

Надеюсь, не войду Лучше с деревом буду работать т.е. Вы считаете, что аппарат для таких мелочёвок нормальный? А какие электроды к нему стоит взять?

shuninm написал :
хотя можно и выпрямитель сделать. будет варить не хуже инвертора, и даже лучше многих.

Четыре мощных диода как приставка к этому трансу?

йцукер написал :
Грохотайло, спокойствие, только спокойствие. К чему этот тон? Мне он непонятен. Тем более мат.

А к чему этот стёб?

йцукер написал :
На счёт четыре могут подтянуться "деревенские алкаши" и начать разборки с виновником торжества.

К щастью осенью, а тем более такой как эта, в нашем дачном посёлке ни души. Насчёт выбить общий трансформатор, мне чего то сомнительно. Скорее удлинитель сгорит, или проводка в доме (ну и хрен с ней)

грохотайло написал :
Вы считаете, что аппарат для таких мелочёвок нормальный? А какие электроды к нему стоит взять?

У чела инвертор...насоветут хорошие электроды

грохотайло написал :
Хоть один нормальный человек.

Действительно...т.к. говорит то что Вы хотели слышать...хотя про трансы знает по наслышке от

shuninm написал :
нормальные говорят трансы.

грохотайло написал :
Его алкаши с помойки притащили.

Не известно что это был за аппарат...некоторые вполне достойны,но обычно весят ещё достойнее.
В дешевых используется минимум железа да обмотки люминь...со всеми вытекающими

грохотайло написал :
проводка в доме (ну и хрен с ней)

Если не вместе с домом

грохотайло написал :
Надеюсь, не войду Лучше с деревом буду работать

Зарекалася вдова не ***** Новые возможности рождают новые потребности.

йцукер написал :
смею Вас заверить, что электроды у Вас будут залипать на счёт раз. На счёт два они будут раскаляться. На счёт три будут вылетать пробки у Вас (в лучшем случае) или выбивать автомат на силовом трансформаторе (в худшем).

Забыли только сказать, что от деревенско-дачных, обычно слабых и просаженных э/сетей большинство инверторов просто не варят.

Викторыч написал :
большинство инверторов просто не варят.

А как поведет там себя транс если он и в Москве пока на 2 фазы не кинешь еле шипит

несут сами чего не знают. ни один, кроме специально разработанных аппарвтов не варит на низком напряжении сети. я, конечно не знаю какие у вас в, непомню как, магазине продают. суть не в этом, если не "повезет" вам, и вы не купите откровенную херь, то транс он и в африке транс, хоть люминевый. важно как сделан и есть ли запас по мощности, чтоб не грелся сильно.
похоже на рассуждения у Свифта- с тупого конца бить яйца или с острого?
транс он будет иметь право на существование долго. и правомерно. тем более вам не для длительной сварки. посмотрите, спросите, марку сообщите. чегой то скажут люди. хотя...
все ж, найдутся.
про электроды я вам написал. хороши ОК46.
схемку выпрямителя с вольтдобавкой скину позже.

схема выпрямителя.
дроссель можно выполнить на трансформаторном сердечнике от, например ТС180,
или подобному, или еще больше. намотать сварочным проводом 16мм2, до заполнения. емкости можно и больше. диоды мощные. марок не знаю. перемычка на схеме определяет режим. если установлена, схема будет работать с вольтдобавкой на ХХ. без перемычки- обычный выпрямитель.

shuninm
Куда тут можно на схеме тиристор воткнуть-ток регулировать...может кто ещё помнит?

shuninm написал :
транс он будет иметь право на существование долго.

Почитайте тут(форум) были случаи сгорания трансов.
Кстати,один у нас на работе тож пыхнул...какой-то за 5 шт.хотя его сильно не гоняли-нет обьемов

Холостяк написал :
Куда тут можно на схеме тиристор воткнуть-ток регулировать...может кто ещё помнит?

Вместо VD1 и VD3 (или VD2 и VD4)

Викторыч написал :
Вместо VD1 и VD3 (или VD2 и VD4)

А поподробне

ты поглянь, какие трансформаторы!!! блин, люди на подстанциях и электростанциях и не знают....!!!!!
а они аннигилировать не умеют еще? ну, хоть мастурбировать?
и то ладно.
про данные трансы ничего не скажу, а синим с надписью 200 варил в г. омск. нормально абсолютно.
блуе велд кажись. даже дырочку прожигал в металле 4мм через дырочку для болта 8мм. забыли просверлить заранее. прожег. и ничего он не грелся. был теплый и все.

shuninm написал :
ты поглянь, какие трансформаторы!!! блин, люди на подстанциях и электростанциях и не знают....!!!!!

Вам что-то приснилось?

Статейка для общего развития.

грохотайло написал :
приглядел в metro аппараты по 2,5-3 тыщи. Стоит ли с ними связываться, или поискать отечественный б/у?

Хочу обратить Ваше внимание, что подобные аппаратцы фирмы, специализирующие на продаже сварочного оборудования почему то не продают. У них нижняя ценовая планка на сварочные трансы те же проклятые 6 тыс. Посему лучше старый б/у чем такой новый.

йцукер написал :
лучше старый б/у чем такой новый.

Рассмотрим ситуацию, что старый с палёной обмоткой? Не унюхаешь же ведь! И представьте, если взять дешёвый инвертор? Полупроводники быстрее дохнут, нежели моток провода.

грохотайло
Я думал Вы уже прикупили транс в Метро
Давайте я Вам дам самодельный транс на тестирование(он на порядок превосходит по показателям Метровские).Если устроит уступлю за пару тыщь,нет -разбежимся обратно
У меня их все равно 2+инвертор

Грохотайло
Если будете брать, то предварительно договоритесь с продавцом о проведении "тест-драйва". Это позволит избежать некоторых недоразумений в т. ч. с палеными обмотками. Желательно еще сравнить своё сетевое напряжение и там где будете тестить.

Холостяк написал :
Я думал Вы уже прикупили транс в Метро

Я в сентябре планировал занятся строительными работами. Сейчас подсчёты, прикиды и тому подобное.

Холостяк написал :
Давайте я Вам дам самодельный транс на тестирование(он на порядок превосходит по показателям Метровские).Если устроит уступлю за пару тыщь,нет -разбежимся обратно

Ваше предложение для меня заманчивое А где территориально находитесь?

грохотайло написал :
А где территориально находитесь?

м.Фили
Я его уже тягал на Шелчек и обратно на хоз.тялежке в метро

Викторыч
А вы не пробовали управлять сварочным током по первичке как тут?
В принципе есть ненужный симисторный регулятор,махнуть там только симист на 24 А и попробовать запустить

2Холостяк По первичке пробовал, работает, правда, по вашей ссылке не нашел, да очень и не искал схему, некогда было.

Викторыч вот прямее

2Холостяк Посмотрите на книжку Закса, там есть схема по которой я пробовал делать, работало, только не довел до конца, срочно сварочник понадобился и я его домой уволк (экспериментировал, ессно на работе ). Там интересная идея, по верх вторички (для жесткой магнитной связи) мотается обмотка с таким же количеством витков, к ней последовательно конденсатор и это колебательный контур подключается параллельно первичке (после симистора). В момент открывания симистора через кондер идет импульс тока, который трансформируется во вторичку 1:1, получается типа осциллятора

Да,ещё вопрос сколько оптимально надо резать напругу
Достаточно в диапазоне160-220(215)в ?

Случаем ни у кого нет под рукой справочника по мощным тиристорам?
Чеи отличаются серии Т122 и Т132
И о чем маркировка говорит(то что в схеме выше) Т122-25-3 ?
Понятно только что на 25 А .Что такое 3-класс?

Величина обратного напряжения не выше 300В.

йцукер
А если 11?До 1100?

Именно так. Схватываете на лету. Но не вижу ничего смешного.

йцукер написал :
Но не вижу ничего смешного.

Это от радости что есть в наличии,просто на непровереную байду жалко лишние 2 сотни выбрасывать и так поистратился в дороге (С)
А токи управления у них одинаковые?

У них? Если у 3 серии и 11 серии, то по идее да. А если у Т122 и Т132, то по идее нет.

йцукер написал :
А если у Т122 и Т132, то по идее нет.

Короче справочника нет
Все равно спасибо!
Надо ещё пошукать 200А диод,3 нашел а 4-го нема...наверно у жены оставил,тогда безнадега

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Холостяк написал :
Чеи отличаются серии Т122 и Т132

корпуса разные и там по мелочи .

Холостяку 60мА и 120мА

johnlc написал :
и там по мелочи .


йцукер
Спасибо!

Холостяк написал :
Надо ещё пошукать 200А диод

Вроде в понедельник обещали привезти

Взял blueweld gamma 4.181
Дачная проводка его держит, не греется. Ничего серьёзного пока не варил, только учился

грохотайло написал :
не греется.

А сам аппарат,защита ещё не срабатывала?

Холостяк написал :
А сам аппарат,защита ещё не срабатывала?

Пока объёмов больших не было, да и на улице довольно таки прохладно. Начну делать что то конкретное, тогда и увидим. Вентилятор жужжить с самого момента включения.

грохотайло написал :
Вентилятор жужжить с самого момента включения.

Плохо что он потом не жужжить

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Когда меня достало грузить и разгружать из багажника машины свой мощный сварочник весом под 50 кг и раскидывать сварочные концы первички сечением в палец и длиной под 10 м япошел и разорился на нечто китайское,красного цвета на сумму три тысячи рублей.Варит замечательно,как выяснил сеть у меня 190вольт,весит 15 кило.По первички жрет порядка 16 ампер,то есть переноски в 2,5 квадрата выше крыши.

Алексейй написал :
Варит замечательно

Станиславский ?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

4.181
Если непрерывно варить то до срабатывания защиты 4 -5 электродов.Поэтому сварку перемежаем с другими операциями типа принести, примерить и прочими.

А мой 4,181, после перемотки обмоток 10-15 электродов 3мм за раз может,
нагреваица хорошо, больше 15 не рискую, он у меня один...

А мой 4,181, после перемотки обмоток

подробней расскажите. что перематывали? инверторный транс? или трансформаторный сварочник?

BlueWeld Gamma 4/181 Сварочный транс.
Варил печку в баню, около 10 электродов за раз сжег (эта дафигища для транса с ПВ 35проц),
слетела клема с термостата, не отключил по температуре, и по-моему после пары десятки эл-в он сгорел, а включал его не через автомат, а на линию закинул удлинитель, вот на всей улице (в деревне) и вырубило.
Снял корпус потом, все обмотки висят на сердечнике, на дне лужа расплавленной изоляции.
Дал шины с сердечником знакомому, перемотал - работает, лучше прежнего. Так что 10 эл. сожгет спкойно.

TTema написал :
Так что 10 эл. сожгет спкойно.

TTema написал :
Дал шины с сердечником знакомому, перемотал - работает, лучше прежнего.

Он скорее всего мотал медью

Первичка- медная,
Втроричка - люминевая.
А вот каркас обмоток не понял из чего сделан , по-моему такой же как в союзе делали...

TTema написал :
по-моему такой же как в союзе делали...

На вскиду знаю 3-4 материла

Холостяк написал :
Да,ещё вопрос сколько оптимально надо резать напругу
Достаточно в диапазоне160-220(215)в ?

Опять офф
Собрал я схемку...не нравится что регулирует лавинообразно
До 180 в плавно потом провал до 120 в ...да ещё с мерцанием

На вскиду знаю 3-4 материла

Бордовый, блестящий такой, красиивый, аш корпус неохота ставить!

Прошло два года
Аппарат до сих пор жив. Сварил забор, подставку под кондиционер.
Электроды залипали только какого то завода, уж и не вспомню. Лосиноостровские варят отлично.
Но шаловливые ручки мне как обычно не дают покоя.
Решил поменять штатные провода в легкогорючей пластиковой оплётке, сечением 10квадратов на что нибудь поприличнее. Заодно решил сделать быстрые разъёмы.
Купил провод КГ-16, Соединители кабельные СКР, вскрыл ящик. Китайцы блин.
Вентилятор обдува трансформатора подключается напрямую к сварочным электродам! Если срабатывает защита, вентилятор вырубается. Идиотизьм. Обмотка сделана алюминиевым проводом. Хорошо это или плохо не знаю.
Провода с разъёмами сделал, теперь думаю заменить вентилятор на какой нибудь VENTS, работающий от 220 вольт.
Тюнинх блин!

Регистрация: 07.06.2010 Украинка Сообщений: 49

грохотайло написал :
Цитата:
Сообщение от shuninm
другое есть рассуждение... вдруг во вкус войдете как я? т

Надеюсь, не войду

грохотайло написал :
Прошло два года
Аппарат до сих пор жив. Сварил забор, подставку под кондиционер.
Электроды залипали только какого то завода, уж и не вспомню. Лосиноостровские варят отлично.
Но шаловливые ручки мне как обычно не дают покоя.

))))