Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2007 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 110
#820382

Вот. Сабж. На балконе со времен въезда остались листы из цинка, для балкона, хотели зашить и забыли
Теперь хочу обшить. Пока в рассмотрении вариант - взять деревянных реек, прикрепить (каким-то образом?) к балконной решетке по периметру снизу балкона и по верху ограждения. Потом приставить листы внутри балкона, и прикрутить саморезами. Снаружи обшить сложнее, решетка на балконе стоит, а до этажа у меня не хватит лестницы. Гложет только мысль, что дерево имеет привычку гнить, а это значит, моя обшивка отвалится со временем. Подскажите лучшее решение и желательно недорогое ))

дерево пропитать составом типа Сенеж (биозащита)

Alex_Penza написал :
дерево пропитать составом типа Сенеж (биозащита)

Не будет гнить и плесневеть под морозами и осадками?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Timur1976 написал :
Снаружи обшить сложнее

Взять металлические профили для гипсокартона (тот же цинк). Примериться, каким образом их можно прикрепить к обрешётке балкона (на болты, на заклёпки, и т.п.), обрезать куски нужной длины.

Лист жести, который будет снаружи, прикрепить к вырезанным профилям (опять же, лучше заклёпками, но можно и достаточным количеством саморезов). Удерживая его ремнями и верёвками, вывесить за борт, и прикрепить профиля к обрешётке балкона.

Дальше проще - изнутри прикрепить жесть к этим же профилям.

Вроде, технология несложна и осуществима без высотных работ. Важно продумать крепление самих профилей - чтобы вся конструкция сидела жёстко, не болталась, и её не сдуло бы ветром, в том числе по запчастям.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Peter2k написал :
Не будет гнить и плесневеть под морозами и осадками?

Какое-то время не будет.
Я ремонтировал на даче баню - положил нижний венец из бруса пропитанного сенежем. Одна сторона хорошо продувается, вторая хуже (около забора, близко к земле, весной там долго дотаивает снег, на отмостке около бани растёт немного мха). Три года - заметных потемнений на древесине не наблюдаю, когда заглядываю. Разве что обычную пыль/грязь от брызгов - когда идёт дождик, капли отскакивают от земли. :-)))

vavan написал :
Какое-то время не будет.

На несколько лет вариант...спасибо, буду думать.

Регистрация: 05.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 9

Год назад обшивал балкон хрущевки совсем по простому. Использовал листы пластикового шифера (120руб. штука, всего понадобилось 5 штук). Для закрепления их на решетке использовал стальную оцинкованную хомутную ленту (60руб.). Отрезается кусок нужной длины, сгибается вокруг прута решетки и размечается отверстие. Листы притягиваются к этим хомутам оцинкованными болтами.

Фото прилагается


vavan написал :
Взять металлические профили для гипсокартона (тот же цинк)

Самый оптимальный вариант.

Timur1976 написал :
по периметру снизу балкона и по верху ограждения.

Маловато будет. Как минимум между ними еще один ряд, а еще лучше - два.

vavan написал :
лучше заклёпками,

Не факт. Заклепки лучше если в метал толщиной от 1,5 мм. А к профилю - шуруповерт и саморезы с пресс-шайбой. Только без сверла!!!

WerWolF написал :
А к профилю - шуруповерт и саморезы с пресс-шайбой. Только без сверла!!!

А почему без сверла? Это критично? (дело в том,что я уже саморезы с прессшайбой и сверлом купил для крепления пластикового сайдинга к мет.профилям ).